Изучать прошлое, чтобы понимать настоящее
29.01.2024

Изучать прошлое, чтобы понимать настоящее

C 23-го по 24-го января 2024 г. в Минске прошла конференция, посвященная знаменательным датам наступившего года.

Запись трансляции конференции

Новый год принес нам длинный ряд общеисторических и персональных дат: 150-летие начала евангельского пробуждения среди российской аристократии, 140-летие образования Союза русских баптистов, 140-летие первого в истории России совместного съезда христиан евангельских исповеданий, 170-летие со дня рождения Василия Павлова, 150-летие со дня рождения Василия Степанова.

Кроме представителей из разных регионов России и Беларуси, в работе конференции, в живой, непосредственной форме принимали участие посланцы церквей из стран Средней Азии. Состав участников расширил онлайн-формат. К совместной работе смогли присоединиться служители и историки из Израиля, Германии, США, Молдовы, Лаоса.

Почти все доклады по исторической тематике, будь то аналитические или фактические, описательные, так или иначе, содержали полезные и актуальные уроки для современной жизни церквей.

Экскурс в историю региональных церквей и движений представляли доклады Андруся Унучака, Павла Осененко (история евангельско-баптистского движения в Беларуси), Франца Тиссена (история Саранской церкви), Виктора Рягузова (история церкви «Преображение» г.Самары).

Константин Прохоров осветил плодотворный жизненный путь Гавриила Мазаева. Дмитрий Лазута делился уроками из жизни Ивана Проханова. О злоключениях просветителя Молдовы Иеремии Чобане рассказывал Василий Филат.

Аналитическая составляющая присутствовала в докладах Леонида Миховича («Евангельское движение как возвращение к модели раннехристианской церкви»), Йоханнеса Дика («Благовестие: стратегия и преемственность»), Владимира Степанова («Пашковцы и православие»), Антона Андрецова («История и благовестие в Средней Азии»), Владимира Попова («Евангельская миссия Редстока в духовно-историческом контексте эпохи»).

Доклад ректора Института духовной музыки Кирилла Гончаренко был посвящен обзору истории музыки и пения в церквах ЕХБ. Докладчик отметил, что современные музыкальные служители должны сохранять преемственность, самобытность, и постоянно заботиться о повышении профессионального уровня исполнительского мастерства.

По ходу программы проходили краткие презентации новых книг Константина Прохорова «В сибирских палестинах», «Какой богач спасется?», Владимира Степанова «Пашковцы», Владимира Попова «Евангельское движение в Москве», «Очерки религиозных движений в Тамбовском крае».

Особое место заняла панельная дискуссия «Израиль и братство ЕХБ» с участием Григория Коменданта, Алексея Коломийцева, Олега Короткого, Льва Гринфельда, Юрия Апатова. Участники обсуждали линию взаимоотношения христиан и евреев, и, так называемую, «теорию замещения», сторонники которой полагают, что с приходом Нового Завета духовная миссия Израиля якобы завершилась и его место заняла Церковь. Не все христиане разделяют данную теорию. Во время дискуссии были представлены разные точки зрения по этому вопросу.

Неслучайно местом проведения конференции был избран Минск и Минская богословская семинария ЕХБ. В чем уникальность семинарии? Сразу же бросается в глаза приверженность этого учебного заведения к историческому наследию.  Об основательной связи с духовными корнями свидетельствуют даже названия учебных аудиторий: Зал И.С.Проханова, Зал В.Г.Павлова, Зал Франциска Скорины.

Руководство семинарии, преподаватели и сотрудники не оторваны от национального и общероссийского духовного наследия. Председатель Союза ЕХБ Беларуси и ректор семинарии Леонид Михович работает над докторской диссертацией, связанной с исследованием особенностей литургических традиций российских евангельских церквей. Весь преподавательский состав настроен на постоянное расширение духовного и интеллектуального кругозора.

Примечательно, что в центре Минска перед оригинальным зданием национальной библиотеки рядом с памятником Франциску Скорине высится огромное панно с текстом из Нового Завета, написанном на многих языках: «Да будет совершен Божий человек».

В самом начале работы конференции с приветственным словом к участникам обратился Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Петр Мицкевич. Размышляя над девизом конференции «Помни весь путь», он отметил, что помнить уроки прошлого необходимо для того, чтобы проходить школу смирения. Ведь смирение – это качество, отличающее служителя Христа от руководителя какого-либо коллектива.

Конференция была анонсирована под обозначением «историческая». Слово «историческая» получило двойной смысл: историческая – по тематике и историческая – в связи с наступлением переломной эпохи, когда умножаются разрушительные конфликты в разных точках планеты, жители земли переживают боль и страдания, сталкиваясь с духом разобщенности и отчуждения.

- Одна из главных целей нашей конференции – достижение и сохранение братского единства, заповеданного Господом Иисусом Христом, - сказал Юрий Апатов, организатор и ведущий этого международного христианского форума.

Плодотворные шаги к этой цели вряд ли возможны без изучения исторического опыта, без взаимного общения и совместного поиска разрешения насущных проблем современности.

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.