Молодежная конференция “Поколение для Христа” — GFC-2024
07.02.2024

Молодежная конференция “Поколение для Христа” — GFC-2024

На прошедшей неделе (c 1 -го по 4-е февраля 2024 г.) в Москве прошла молодежная конференция Российского Союза ЕХБ “Поколение для Христа”, которая собрала более 1600 человек со всей России, а также из соседних стран.

 

На протяжении 4 дней участники конференции посещали общие сессии, где слушали Божье Слово, участвовали в семинарах на актуальные темы, выходили на уличное благовестие, а также просто вместе гуляли, ходили на экскурсии и много общались!

Но сперва стоит отметить, что за два дня до конференции состоялся Молодежный Лидерский Саммит на тему “Достигаем новое поколение вместе: Сердце. Миссия. Подростки.” для молодежных руководителей и команд молодежного служения поместных церквей нашего братства. Саммит собрал около 200 участников - действующих молодежных служителей и их помощников со всей страны! 

На протяжении двух с половиной дней они принимали участие в шести основных сессиях, на которых проповедовали Петр Вальтерович Мицкевич (Москва), Андрей Крысов (Пермь), Евгений Бахмутский (Москва), Илья Лямшин (Оренбург), Джастас Уолкер (Алтайский край), Алексей Гузенков (Волгоград) и Антон Третьяк (Санкт-Петербург). Также участники были разделены на пять тематических треков, в каждом из которых у них было пять учебных блоков:

  • Форум подростковых служителей
  • Трек по миссии и благовестию
  • Трек для молодежных служителей
  • Трек для проповедников
  • Рабочая встреча областных координаторов молодежного служения РС ЕХБ

Таким образом каждый участник смог получить практическую информацию и перенимать опыт братьев, которые преподавали на треках, по актуальному для него направлению в количестве 7,5 часов!

Сразу после Саммита началась конференция “Поколение для Христа”. Она была посвящена теме миссии и носила название REмиссия, то есть - переосмысление нашей миссии на этой земле. На протяжении всех 4 дней конференции звучали призывы на краткосрочную миссию, служение на прифронтовых территориях и на участие во множестве других миссионерских проектов!

На открытии конференции с проповедью Слова на тему “Миссионерский Бог” ко всем участникам обратился Председатель Российского союза ЕХБ Пётр Вальтерович Мицкевич. На второй сессии проповедовал миссионер, который посвятил себя на служение в глубинке России - деревнях Алтайского края - Джастас Уолкер, известный многим участникам конференции по его служению благовестия в интернете.

Большая часть основных сессий конференции были закреплены за регионами нашего братства. На них братья-ведущие, которые представляли свои регионы, рассказывали про свое молодежное служение, раскрывали особенности служения в регионе и делились свидетельствами Божьей работы среди своей молодежи. Также на каждой такой “региональной” сессии проповедовали братья ответственные за молодежное служение в своем регионе или которые являются там ключевыми служителями:

  • Дальний Восток - Максим Чепель, ответственный за молодежное служение в Дальневосточном регионе, пастор церкви ЕХБ во Владивостоке
  • Сибирь - Сергей Журба, ответственный за молодежное служение в Сибири, пастор церкви ЕХБ в Томске
  • Урал - Андрей Крысов, ответственный за молодежное служение на Урале, на данный момент миссионер на прифронтовых территориях
  • Поволжье - Илья Лямшин, координатор молодежного служения в Оренбургской области, пастор церкви ЕХБ в Оренбурге
  • Юг - Виталий Туляков, координатор молодежного служения в объединении церквей Краснодарского края и Адыгее, пастор церкви ЕХБ в ст.Варениковская
  • Северо-Запад - Антон Третьяк, ответственный за молодежное служение по Северо-Западу, пастор церкви ЕХБ Поклонная Гора
  • Центр - Илья Пухляков, пастор церкви Бежицкой церкви ЕХБ г.Брянска

Также разнообразным было музыкальное участие на конференции, которое представляло разные формы музыкального служения, которые есть в церквях братства: в первый день общее пение вела братская музыкальная группа из Майкопа, во второй - музыканты из Новосибирской Библейской церкви ЕХБ, в третий - музыканты из Русской Библейской церкви. 

В последний день на утренней сессии все участники принимали участие в Вечере Господней. Ее проводил ветеран братства - Петр Борисович Коновальчик. К сожалению, в этот день не смогли приехать музыканты из Брянска, которые были приглашены для музыкального участия, поэтому снова вела весь зал в пении братская группа из Майкопа - их участие и слово Петра Борисовича тронули многих до слез. Для большинства этот момент был особо значимым, потому что участие такой разной молодежи со всей страны в Заповеди Причастия явным образом свидетельствовало о главном - нашем единстве во Христе.

На закрытии конференции с заключительной проповедью на текст Иоанна 20:21-22: 

Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

к участникам обратился руководитель Молодежного служения РС ЕХБ Виталий Занин. Он призвал каждого к посвящению себя и лучших лет своей жизни на служение Богу, Его Церкви и Его миссии. После этого конференция закончилась коленопреклоненной молитвой.

Помимо общих сессий участники могли принять участие в семинарах на темы:

  • Практические инструменты заботы о своем духовном здоровье - Максим Чепель, Владивосток
  • Где твое основание и на что ты надеешься? - Сергей Журба, Томск
  • Проведение евангелизационных подростковых встреч - Михаил Лукин, Воронеж
  • Сестринский семинар “Бесценная. Разговор о главном” - Татьяна Чепель, Владивосток
  • Клуб разбитых сердец: рефлексия о влюбленности - Павел Казаков, Самара
  • Как достичь прочных отношений в браке - Максим и Татьяна Чепель, Владивосток
  • Как нести Евангелие в современном мире - Вячеслав Левашов, Новосибирск
  • Придут к покаянию через твою дружбу - Георгий Кораев, Набережные Челны
  • Миссия на прифронтовых территориях - Виталий Мороз, Волгоград
  • Как достичь своей мечты - Виталий Туляков, Краснодарский край
  • Духовные дары и как понять свое призвание - Антон Третьяк, Санкт-Петербург
  • От формы к сути: гармоничное музыкальное служение - Михаил Куртуков, Новосибирск

и многие другие!

Хочется отметить, что во время конференции проходил турнир по волейболу среди команд из разных регионов страны. В его финале в упорной борьбе команда братьев из Брянска одержала верх над братьями из Майкопа. Все участники получили медали, а команда-победитель получила переходящий кубок «Поколение для Христа».

Бог особым образом касался молодежь через проповедь Слова и очень многие выходили после проповедей для молитвы покаяния, исповедания и посвящения на служение Христу! В третий день конференции после очередной проповеди множество братьев-служителей более 20 минут молились с молодежью, которая нескончаемым потоком шла на молитву откликаясь на действие Святого Духа в их сердцах. Также на протяжении всей конференции работала комната душепопечения, служители которой зачастую не справлялись с огромным количеством желающих поговорить и помолиться вместе с ними. Слава Богу, что Он так могущественно работал в душах участников в эти 4 дня!

Господь благословил конференцию тем, что на нее собрались как непосредственно сама молодежь, так и братья пасторы, служители и молодежные лидеры со всей страны, которые с новой силой зажглись желанием донести Благую Весть до молодого поколения в нашей стране! Верим, что эта конференция станет мощным импульсом для развития миссии и благовестия среди молодежи наших общин и что мы однажды пожнем большой плод - новых служителей, благовестников и миссионеров, которых Господь вышлет на Свою жатву, которая уже созрела!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.