Визит Руководства РС ЕХБ в Красноярский край и респ. Тыву
12.02.2024

Визит Руководства РС ЕХБ в Красноярский край и респ. Тыву

С 7-го по 11-е февраля 2024 Красноярский край и Республику Тыва посетили Петр Вальтерович Мицкевич (Председатель Российского Союза Евангельских Христиан Баптистов) и Виталий Павлович Бак (заместитель председателя по Сибирскому региону).

В начале служители посетили г. Кызыл, столицу Республики Тыва. Программа была очень насыщенной. Экскурсия по городу, посещение поместных церквей ЕХБ, деловая встреча с пасторами и их помощниками. Затем вечернее богослужение, на котором присутствовали братья и сестры из четырёх поместных церквей: "Свет Евангелия", "Откровение", "Преображение" и "Благодать". В богослужении принимали участие местная молодежь, Петр Вальтерович и Виталий Павлович прочитали назидательные и вдохновляющие проповеди, в заключение собрания было выделено время для вопросов и ответов. Впечатление о городе, людях, церквах и служителях осталось самое положительное.

Далее был перелет из Кызыла в Красноярск. В Красноярске служители приняли участие во Всесибирской конференции служителей, организованной старшими пресвитерами Сибирского региона.

Проведению конференции предшествовала серьезная подготовка. Старшие пресвитеры и их помощники еженедельно выходили на связь в ZOOM, чтоб готовить конференцию. Братья и сестры поместной церкви "Слово истины", готовили зал, фотозону, классы. Музыкальная группа вечерами проводила репетицию и многое другое.

Участники конференции были со всех уголков Сибирского региона: Хакасии, Новосибирской области, Кемеровской области, Омской области, Алтайского края, Красноярского края, Республики Тыва. Двести шестьдесят служителей собрались для общения, обсуждения сложных вопросов, обучения и молитвы. Церковь ЕХБ «Слово Истины» г. Красноярска гостеприимно с Божьей любовью приняла всех участников. Тема конференции "Живи Христом". Конференция началась с приветственного слова и молитвы старшего пресвитера (епископа) по Красноярскому краю и Республики Тыва Валерия Владимировича Акелькина. Затем четыре практических семинара были назиданием и благословением для всех участников конференции. Петр Вальтерович прочитал проповедь на тему: "Жить Христом". Старший пресвитер по Томской области Василий Петрович Колесник раскрыл тему: "Живи Христом, достигая следующее поколение". Виталий Павлович Бак провёл семинар на тему: «Живи Христом Созидая и развивая Его церковь». Заместитель председателя РС ЕХБ по Поволжью Александр Петрович Мандзюк напомнил об одной из главных миссий христианина: "Жить Христом, расширяя Его Царство на земле". Далее каждый участник конференции мог выбрать фокус-группу на интересующую его тему и принять в ней участие.

  1. Жить Христом в отношениях друг с другом. (Ст. пресвитер по Алтайскому краю А.П. Прощалыкин).
  2. Семья в фокусе. (пресвитер Е.Н. Шевцов г. Абакан).
  3. Духовный рост и Обновление церкви. (Ст. пресвитер по Кемеровской обл. А.П. Бак, И.Н. Макаров г. Омск).
  4. Почему церкви не рождают Новые церкви, и как церковь должна рождать Новую церковь? (Д. Степанов).
  5. Служение Молодежи (С. Журба).

Затем старшие пресвитеры отвечали на вопросы участников. Вопросы касались жизни служителей, объединений РС ЕХБ, общественной жизни и многое другое.

В перерывах братья за чашкой чая в теплой и дружественной атмосфере общались друг с другом, знакомились, в фотозоне могли сделать фото на память, посетить христианский магазин и приобрести книги различной тематики, симфонии, библейские энциклопедии и справочники и христианские календари, плакаты, открытки, магниты и другие христианские сувениры. Два дня работы конференции прошли на одном дыхании. Когда конференция подошла к концу, и нужно было прощаться друг с другом, на лицах многих братьев читалась грусть. Но они понимали, что впереди их ждёт ещё много интересных и вдохновляющих встреч, событий и новых горизонтов!

В воскресный день Петр Вальтерович Мицкевич с Александром Петровичем Мандзюк посетили центральную церковь ЕХБ "Благодать" г. Красноярска. А Виталий Павлович Бак - церковь ЕХБ "Слово Истины" г. Красноярска. Благодарим Господа за братство и такие замечательные встречи и конференции!!!

Старший пресвитер по Красноярскому краю и Республики Тыва В.В. Акелькин

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.