Молитвенный братский выезд в горах Загедана
17.03.2024

Молитвенный братский выезд в горах Загедана

С 22 по 24 февраля 2024 г. в живописных горах Загедана, Карачаево-Черкесской республики (КЧР), состоялся очередной молитвенный братский выезд.

В основу был положен текст: «пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,» (1 Петра 5:2)

Первый день послужил подготовкой к последующим молитвенным размышлениям. На вечернем собрании М.А. Медведев, старший пресвитер Ставропольского края и КЧР, призвал собравшихся развивать отношения с Господом по примеру благочестивого старца Симеона.

Затем пресвитер В.А. Калмыков из г. Ставрополя, который осуществляет строительство и руководство данным комплексом, отметил, что мы собрались здесь чтобы помолиться и пообщаться по примеру Христа. Господь неоднократно ходил в горы для молитвы и общения с Богом. После этого гости из разных городов рассказали о себе и прославили Бога в пении.

Тему выезда раскрывал  А.А. Соловьев, проповедник из г. Майкопа. В первый день он напомнил вопрос, заданный пророку Ионе: «Какое твое занятие?» и призвал подумать, чем мы на самом деле занимаемся, ведь жизнь на Земле так скоротечна.

Во второй день была предложена тема "Пасите Божье стадо - созидание", в рамках которой мы рассматривали 3 круга ответственности служителя:

  • забота о людях через организацию собрания (баланс между спланированной программой и свободным участием)
  • забота в сфере жизни и быта верующих (посещение, помощь и общение с братьями и сестрами по вере)
  • ответственность о селении и городе, где мы живем. ("и заботьтесь о благосостоянии города." Иер.29:7)

В этот день было отведено особое время для молитвы и поста, а на вечернем общении желающие могли поделиться своими размышлениями:

  • Личный пример – это великая сила, людей мы можем привести туда, где были сами - отметил М.А. Медведев.
  • "Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя."(1Тим 4:16). Прочитав этот текст, Д.Л.Рогозин, пастор церкви в п.Иноземцево, говорил о силе Слова Божьего, которое вполне достаточно для спасения и роста каждого человека.

Также здесь была представлена душеполезная литература для духовного роста верующих.

В завершение дня собравшиеся поздравили руководителя базы В.А. Калмыкова с днем рождения. Особенно трогательными были поздравления его детей. Они отмечали отцовский пример и вклад в их жизнь, который он осуществлял во славу Божию.

В заключительный день была рассмотрена тема «Пасите Божье стадо - противостояние».

  • внешнее противостояние. "Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его и отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу." (Исх. 5:2)
  • противостояние тех, кто рядом. В Писании немало ситуаций, когда соработники или близкие люди восстают против служителя Божьего. С этим сталкивался Христос, Его ученики, апостол Павел, царь Давид. "Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту." (Псалом 40:10)
  • противостояние в сердце: борьба с эмоциями, чувствами, переживания, сложность принятия решений...

В заключение хочется отметить необходимость подобных молитвенных выездов. "Он сказал им: пойдите вы одни в пустынное место и отдохните немного, — ибо много было приходящих и отходящих, так что и есть им было некогда." (Марка 6:31) 

А. Медведев

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.