Уникальное служение в Московской центральной церкви ЕХБ
25.03.2024

Уникальное служение в Московской центральной церкви ЕХБ

21 марта 2024 г. в стенах Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов состоялось Богослужение, в рамках которого студенты Института духовной музыки сдавали практический экзамен по хоровому дирижированию.

В этом году учебное заведение по подготовке музыкальных служителей отмечает свое 45-летие. Его основателем и многолетним ректором был композитор, дирижер, музыкальный педагог и музыковед Евгений Семенович Гончаренко.

Неслучайно вся музыкальная программа Богослужения было построена на сочинениях Евгения Гончаренко. Ведь под сводами этой старинной церкви в исполнении хора и оркестра когда-то звучали его первые произведения. По сути, Московская церковь стала для Евгения Семеновича творческими пенатами, где он рос и развивался как дирижер и композитор.

Благодаря стараниям и талантам Гончаренко, в церкви появился Молодежный хор, а затем миссионерско-просветительский хор и оркестр «Логос», который выступал на общественных престижных площадках России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Этот коллектив, представлявший Союз евангельских христиан-баптистов России, стал частью Международной ассоциации творческой интеллигенции «Мир культуры». Евгений Семенович был принят в круг ее именитых основателей: академика Дмитрия Лихачева, писателя Николая Самвеляна, Андрея Битова, Игоря Золотусского, композитора Альфреда Шнитке, Софьи Губайдуллиной.

Таким образом, в те благоприятные годы Евгений Гончаренко смог вывести Союз баптистов в общественно-культурное пространство, где духовный и культурный багаж баптистов воспринимался интеллигенцией с большим интересом.

В исполнении студентов Института духовной музыки звучали не только  лучшие музыкальные произведения, но и выдержки из его многочисленных музыковедческих и публицистических статей и книг. «В наше время, когда глобализация все более охватывает все сферы мировой цивилизации и мир вступает в новую эру развития, от нас требуется особенно чуткое внимательное к нашему культурному наследию. Здоровая традиция рождает новые явления, образуя единый поток. Изменения, происходящие во всем мире, открывают и для нашего служения новые возможности. В контексте этого будет помнить об истоках, питавших евангельское движение», - завещал Евгений Гончаренко.

Уникальность программы заключалась в том, что Богослужение вместило в себя – молитвенную часть, музыкальную, просветительскую, обучающую и назидательную. По насыщенности и богатству содержания это Богослужение можно сравнить с крупномасштабной многодневной конференцией.

Кроме молодежи, в зале присутствовало много ключевых пасторов из разных церквей, которые были рады получить высококачественную духовную пищу для размышления и практической работы с душами.

На следующий день студенты-выпускники защищали дипломные работы. Квалификационная комиссия признала отдельные работы наиболее актуальными и рекомендовала их к публикации в качестве пособий для служителей.

И практические экзамены, и дипломные работы – достойный подарок 45-летию Института и приношение памяти, так много сделавшего для церкви, страны и мира, преданного Божьего служителя Евгения Семеновича Гончаренко.

Владимир Попов

Уникальное служение в Московской центральной церкви ЕХБ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.