На высотах духа, музыки и поэзии
03.04.2024

На высотах духа, музыки и поэзии

В последние мартовские дни текущего года, Петербург, культурная столица России, стал местом проведения творческой конференции «Музыка веры - Возгревая дар», организованной Российским Союзом евангельских христиан-баптистов, Институтом духовной музыки и Объединением церквей ЕХБ Ленинградской области.

Основная цель конференции, как подчеркнул ее главный инициатор и организатор, Кирилл Гончаренко, - знакомство и творческое общение композиторов и поэтов.

География мест, откуда прибыли заинтересованные участники, оказалась очень широкой. Желающие расти духовно, творчески развиваться в избранном служении и расширять своей культурный кругозор, приехали в Петербург из Бреста, Минска, Находки, Майкопа, Славянска-на-Кубани, Брянска, Красноярска, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Москвы, Волгограда, Воронежа, городов Ленинградской области и Германии. Всего, в конференции приняли участие около семидесяти композиторов и поэтов пишущих в разных направлениях.

Открывая конференцию, заместитель Председателя РСЕХБ, Виктор Игнатенков, сказал: «Композиторы и поэты призваны отражать Божью красоту, быть духовными домостроителями, соработниками у Бога, быть в Его команде и трудиться вместе с Ним».

Историк из Находки (Приморский край), Кирилл Дыга, в своем докладе «Поэты и композиторы братства ЕХБ» озвучил имена и показал творческое наследие известных и малоизвестных тружеников музыкально-поэтического поприща прошлых веков и современности.

Ректор Института духовной музыки, Кирилл Гончаренко, выступая с большим аналитическим докладом «Богословие и практика музыкального служения, отмечал: «Музыка, в зависимости от ее характера, может созидать и объединять, а может разделять и разрушать. Само слово «музыка» происходит от «муз», а «музы» в древности означали сгущение, концентрацию мысли. Когда те или иные люди занимаются ответственными важными делами, они слушают серьезную музыку, например, Баха, Рахманинова».

Преподаватель Института духовной музыки Владимир Попов делился своими размышлениями о том, как отличить подлинное искусство от ремесленной поделки, настоящее творчество от его имитации. В подлинном искусстве всегда присутствует Божественное начало, творческий дух от Бога, Божественная тайна мироздания и неизъяснимая тайна жизни. Подлинное творчество всегда сопряжено с великим трудом и муками.  Дар – это тяжкий крест и величайшая ответственность.

Как иллюстративное дополнение к беседе Попова стало выступление пресвитера из Воронежа Олега Алексеева на тему: «Русская классическая христианская поэзия». Большой знаток и любитель отечественной христианской поэзии, Олег Александрович, часто выступает с чтением стихов в Областной Думе, городской библиотеке и музеях. На конференции в его исполнении звучали стихи Ломоносова, Державина, Хомякова, Никитина, Жемчужникова, Брюсова.

Широко известный в христианских и общественных кругах петербургский пастор, поэт и художник-реставратор, Александр Горянин, говорил о требованиях к текстам духовных песен. Тут необходимо соответствующее содержание, жизненно важные смыслы и цели.

По ходу программы работали практические семинары: по академическому вокалу (Наталья Скачкова), эстрадному вокалу (Валентина Сокольникова и Мария Мищенко), эстрадной композиции (Виталий Ильин), по классу академической композиции (Алена Стебакова-Кадацкая), поэтический семинар (Елена Шустрякова, Александр Горянин).

На «Круглом столе» живо обсуждались текущие проблемы и выносились предложения по развитию музыкального и поэтического служения.

Петербургский композитор и дирижер, Владимир Кашалаба, советовал снизить накал взаимной критики сторонников классического и эстрадного направления, делать поворот навстречу друг другу.

Участники «Круглого стола» предлагали на будущее расширять формат подобных конференций – приглашать не только представителей евангельских церквей, но и православных, католиков, светских работников культуры и искусства. А также совместно готовить духовно-просветительские проекты.

Если удастся, хорошо бы в перспективе создать соборный симфонический оркестр Российского Союза ЕХБ для представления в обществе.

Зачатки, так называемой «соборности» или совместного духовно-творческого делания уже присутствовали на данной конференции.

Наглядно, с особой яркостью такой подход был продемонстрирован в заключительной части конференции, когда в стенах центральной церкви ЕХБ Петербурга на Поклонной горе состоялся вечер-концерт авторской музыки и поэзии.

Всех присутствующих поразила многоцветная программа вечера. В программе звучали не только авторские песни и хоровые произведения, но и инструментальная музыка. Под управлением Владимира Кашалабы звучали хоровые сочинения на стихи и музыку Сергея Измайлова, в которых чувствовалось веяние русского духа, русского души.

Самобытным и проникновенным было выступление выпускника Академии имени Гнесиных, аспиранта Московской консерватории композитора, поэта и певца Святослава Оводова. Его литературно-музыкальная композиция «Возвращение» (Притча о блудном сыне) и Псалом 138 в авторском исполнении оставили глубокое, потрясающее впечатление в душах слушателей.

Многоцветную палитру вечера дополнил оригинальный вокально-инструментальный ансамбль «Рыболовы» из Тихвина. Этот музыкальный коллектив с его репертуаром, динамичным характером и современной манерой исполнения предназначен для концертов на летней эстраде, у костра, на лоне природы, под открытым небом, на шумных улицах.

Основная цель конференции, обозначенная ее организаторами, была достигнута. Вместе, на одной площадке общались, обсуждали животрепещущие проблемы и показывали свое мастерство представители классического и эстрадного направлений.

Конференция дала возможность воочию увидеть наличие богатого и разнообразного творческого потенциала евангельских церквей. Этот потенциал, образуемый дарованиями и талантами, при Божьем содействии способен возвести человека от суетных дел к преобразующим спасительным высотам духа, музыки и поэзии.

Владимир Попов

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.