«Роль естественных наук в познании Бога» - в Москве христианская прошла медицинская конференция
05.04.2024

«Роль естественных наук в познании Бога» - в Москве христианская прошла медицинская конференция

В церкви ЕХБ «Голгофа» впервые за 33 года существования состоялась уникальная христианская медицинская конференция на тему «Роль естественных наук в познании Бога». Призванные заботится о воспитании Духа и души, братья обратили внимание на тленную сторону триединого человека – тело.

В качестве благовестника по вопросам естествознания и медицины был приглашен пастор Центральной церкви евангельских христиан-баптистов Нижнего Новгорода, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой общей химии Приволжского исследовательского медицинского университета Александр Гордецов. По темам правильного питания, вакцинации, диспансеризации также выступили и ответили на вопросы врачи Албина Долганюк, Людмила Рыжук и Анна Савочкина. Провел встречу служитель церкви «Голгофа», врач-терапевт Михаил Братусь.

Открыл конференцию Председатель РС ЕХБ, пастор церкви «Голгофа» Петр Мицкевич. Подчеркивая огромную роль медицины в жизни человека, он привел несколько стихов из неканонической книги Священного Писания - Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова 38:1-9. «Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар. Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете. Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его? Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя».

- Слово говорит, что вся наша жизнь и результаты действий врачей в том числе находятся в руках Бога, но это не значит, что мы должны пренебрежительно относиться к своей земной оболочке. Вся наша радость – в Иисусе Христе, и состояние нашего Духа и души имеет влияние на наше физическое состояние, которое, в свою очередь, в немалой степени зависит от выполнения простых правил содержания своего тела в должном состоянии, - отметил Петр Вальтерович.

Александр Сергеевич обратил внимание, что великие ученые в результате своих научных исследований и изучения Слова находили неоспоримые доказательства истинности содержания Библии. Как сказано, «исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» Иоанна 5:39.

Аристотелю, греческому философу Древней Греции, жившему в 384-322 годы до Рождества Христова, принадлежит утверждение «Бог видим в своих творениях». Один из наиболее влиятельных астрофизиков XX века, автор теории Большого взрыва, был убежден, что «наука не отрицает Бога, но приводит к необходимости Его существования». «Которого глас тогда поколебал землю и Который ныне дал такое обещание: «еще раз поколеблю не только землю, но и небо» Евреям 12:26 Юстус фон Либих, немецкий учёный, внёсший значительный вклад в развитие органической химии, один из основателей агрохимии и создателей системы химического образования, говорил, что «Познание природы есть путь к благоговению перед Творцом». Основоположник квантовой физики Макс Планк рассуждал: «религия и наука… Для первой Бог - фундамент, а для науки – венец».

Физики называют Книгу Бытие самым точным отчетом о состоянии Земли. Удивительный и непостижимый человеческому разуму «талант» Господа ученые видят во всем: в тщательной подготовке Вселенной за 14,7 млрд лет до создания Земли. Ради 3% элементов таблицы Менделеева (!) Господь создал 10 миллиардов триллионов звёзд, причем, их масса, цвет, расстояние - все соразмерно и влияет на Землю.

Многие факты ученые просто констатируют, не имея научного обоснования для объяснений. Как гласит теория Большого взрыва, Вселенная возникла из точки с нулевым объемом и бесконечно высокими плотностью и температурой. Это состояние не поддается математическому описанию. Теория Большого взрыва не может объяснить существование галактик. Например, от нас удаляются другие Вселенные - с равной скоростью во все стороны. Или, например, факт, что 9 планет нашей галактики имеют эллипсовидные орбиты, и только у Земли она круговая, лишь доказывает, что Земля устроена по другому Божьему принципу.

Все и вся во Вселенной создано и подчинено Божьим законам. Например, вода тоже обладает «памятью» на добро и «следует» заповеди «возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душою своею, и всею силою своею, и всем разумом своим и ближнего своего как самого себя». Луки 10:27 «Оказалось, что кристаллы воды, к которым «обратились» с такими словами, как «доброта», «любовь», «ангел», «благодарность», имели правильную структуру, симметричную форму и были украшены сложным, красивым орнаментом», - отметил Александр Сергеевич.

- Господь сотворил все необыкновенно красивым и гармоничным. Даже вредные бактерии под микроскопом выглядят яркими, красивыми, привлекательными. Зачем Бог создали их такими, если их даже невозможно разглядеть? Потому, что наш Господь – совершенен во всем и ничего «не умеет» делать плохо. Сопротивляться вирусам – значит, ходить в церковь и молиться, - отметил ученый.

Одним из важных вопросов научного благовестия был «вызывают ли грехи мутацию в организме?» «Может быть. Духовный грех может оказывать влияние на тело человека. Вот почему так важно всегда пребывать в добром расположении, и тогда вы будете неподвластны стрессу. «Всегда ищите добра и друг другу и всем. Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» 1 Фессалоникийцам 5:15-18. Подтверждаю на своем языке: имеешь серотонин (химическое вещество, головном мозге выполняет успокаивающую функцию) - наплевать на адреналин (гормон стресса в организме)!»

В завершение двух очень насыщенных научной информацией дней желающие смогли задать спикерам свои вопросы и получить исчерпывающую информацию из первых уст. В перерывах сестры церкви «Голгофа» предлагали, как всегда, вкусный, питательный и сбалансированный обед, который поддержал тело и способствовал теплому, дружескому общению христиан.

Алла Стамболили текст и фото

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.