Конференция была организована Российской ассоциацией защиты религиозной свободы, Институтом этнологии и антропологии РАН, Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при поддержке Фонда президентских грантов.
Участниками конференции стали члены Совета РАРС и приглашенные лидеры и представители традиционных религиозных объединений России, Молдавии, Сербии, члены Общественной палаты РФ, представители государственных органов — Администрации Президента РФ, Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Министерства иностранных дел России, Федерального агентства по делам национальностей, правозащитники, ученые-исследователи, религиоведы и эксперты в области государственно-конфессиональных отношений.
Модератором конференции выступили: председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы С.А. Мельников, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ П.В. Лебедев.
В начале конференции прозвучали приветствия — от принимающей стороны выступил и.о. директора Института этнологии и антропологии РАН А.Е. Загребин, от имени Администрации Президента РФ участников приветствовал главный советник департамента Управления Президента РФ по внутренней политике А.А. Терентьев, затем было оглашено приветствие председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Я.В. Лантратовой, от имени традиционных религиозных объединений России участников приветствовали заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, глава Духовного собрания мусульман России муфтий А.Р. Крганов, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, также прозвучало приветствие директора Центра религии и права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» С.А. Нуждиной.
В.В. Кипшидзе в своем выступлении обратил внимание на значимость сотрудничества научного сообщества и религиозных объединений России. Он отметил: «Cпор между религией и наукой уже давно не актуален, но, к сожалению, среди тех людей, которые не обладают всеобъемлющими знаниями ни в области религии, ни в области науки, сформирован очень прочный миф о противоречии религиозного и научного знаний». И поэтому, по мнению В.В. Кипшидзе, очень важно, чтобы результаты такого диалога имели свое продолжение в обществе и популяризировались, чтобы люди выходили из власти этого опасного и разрушительного мифа о противоречиях между наукой и религией.
По его словам, сегодня вопрос защиты традиционных ценностей и их сохранения в жизни общества стал политическим мейнстримом, однако все еще сохраняется либеральная инерция, отражающаяся, например, в отношении к абортам.
В.В. Кипшидзе также отметил, что Русская Православная Церковь с тревогой наблюдает за ситуацией вокруг Православных Церквей на Украине и в Молдавии, где права верующих нарушаются исключительно по политическим мотивам, тогда как канонические религиозные лидеры не декларируют каких-либо политических позиций.
В конференции также участвовал архиепископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, представляющий Православную Церковь Молдовы и правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации», который рассказал о дискриминационных действиях органов власти Республики Молдова в отношении Православной Церкви Молдовы.
Дистанционно в мероприятии также участвовал протоиерей Дарко Ристов Джого, профессор православного богословского факультета имени святого Василия Острожского университета Восточного Сараево (Сербская Православная Церковь).
С докладами и экспертными предложениями на конференции выступили:
Участники форума обсудили актуальные вопросы в области государственно-конфессиональных отношений, проблемы соблюдения в мире прав верующих и принципов международного права, укрепления и сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей. Особую значимость имеют высказанные экспертами предложения, которые послужат развитию совместной работы государственных, религиозных и общественных объединений.
По результатам конференции Российская ассоциация защиты религиозной свободы подготовит и выпустит сборник материалов конференции, куда войдут выступления и предложения участников.