Поздравлять с Рождеством можно круглый год
27.12.2013

Поздравлять с Рождеством можно круглый год

Рождество и Новый Год идут рядом. В чем ценность этих праздников? Какие особенные моменты они несут в нашей жизни? Нужно ли их рассматривать вместе? Об этом рассуждает председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов, отмечая, что «Все становиться христианским, когда это делают христиане»

Чем является Рождество в вашей жизни?

Думаю, что для любого служителя все праздники достаточно сложное время, потому что нужно сконцентрироваться, принимать решения, организовать собрания и у большинства проповедников есть сложность выбора проповеди на тему Рождества, да и любого христианского праздника, ведь не хочется повторяться. Но, на самом деле, не надо ломать голову. На Рождество нужно говорить про Рождество. Просто объяснять его значение. Ведь каждый раз есть люди, готовые слушать.

Из праздников нужно делать праздник. Бог не случайно заповедовал иудеям отмечать многие события: в народе должно формироваться правильное отношение к Богу и восторг от Его присутствия, милости и заботы. К сожалению, мы, порой, даже праздники умудряемся делать хмурыми, безрадостными.

Рождество — хороший семейный праздником. Я ожидаю, что у нас будет радостное служение в церкви, у нас достаточно молодых пресвитеров, которые полны энтузиазма. В церкви мы обычно дарим подарки, каждый друг другу готовит небольшой сюрприз. Это радует и устраняет преграды во взаимоотношениях. В День Рождества в нашей церкви после праздничного собрания проходит доброе общение за чашкой чая. Людям это нравится, мы это поддерживаем, ведь христианская жизнь не состоит только из формальных мероприятий, серьезных богослужебных собраний, но и из общения, которое ободряет, вдохновляет, поддерживает.

Рождество для меня — это и елка. Мне нравится украшенная елка и мы ставим ее на Рождество. Я не боюсь рассуждений, что елка — это языческое наследие. У нас почти все — языческое наследие. Я убежден, что христианским становится все, когда за дело берутся христиане. Мы просто делаем то, что создает радость, приносит доброе настроение.

Мы и в церкви ставим елку, правда не сильно украшаем, потому что она сама достаточно красивая. У нас будут проходить детские праздники, специальные мероприятия по благовестию.

Россия, как и многие славянские народы, празднуют Рождество и 25 декабря и 7 января. Чем близки эти даты? И надо ли выбрать какую-то одну?

Сложнее с Пасхой, чем с Рождеством. Пасха — это больше народный, публичный, уличный праздник; весна, люди поздравляют друг друга. Рождество более семейный праздник. Его отмечают обычно дома. Поскольку мы верующие, а не сектанты, мы празднуем обычно событие, а не дату. Если по датам, то Рождество, конечно, 25 декабря. Это признают и многие православные верующие, но им сложно что-то изменить. А мы отмечаем Рождество две недели, и это никого не смущает. 25 декабря обычно проходят торжественные служения в церквах, потом в один из дней — детский праздник, а 7 января мы обычно делаем евангелизационные рождественские собрания.

Нас не смущает, что мы несколько раз поздравляем с Рождеством, потому что это не день рождения человека, ведь после или раньше даты формального дня у нас не принято поздравлять. Поздравлять же с Рождеством можно круглый год! Поэтому на празднике говорить людям о Христе самое время. Меняется российская ментальность. Многие более или менее образованные люди, отмечают Рождество по реальному календарю, а непо религиозному, то есть, как живут, так и празднуют.  Для тех, кто действительно верит в Бога и радуется Его рождению, не важна дата, тем более, никто ее не знает точно. Повторюсь,меня не смущают даты ни на Пасху, ни на Рождество. Христос воскрес 2000 лет назад, а какого именно числа не суть важно. Пусть специалисты спорят, а простые люди радуются!

Что-то особое на  Рождество с вами происходило? Что вы можете вспомнить?

В моей семье еще при жизни родителей всегда была елка на Рождество, всегда был праздник. Конечно, тогда в 60-ых годах это было скудное празднество. Мы жили не богато, нас было семь человек, один отец работал. Но мама умела сделать праздник из ничего. Она могла так подарить одну шоколадку, что дети приходили в восторг. Проблема не в том что, а в том как мы к этому относимся. Когда мы повзрослели, то сами стали ставить елку, ведь находить под елкой подарки всегда приятно. Я своим детям так делал и пока они были маленькие: раскладывал подарки под елкой, (радостного визгу было...) и сейчас оставляю, даже взрослым детям, подарки под елкой. Это по-детски, но они радуются.

Когда вы учились в школе, вы могли говорить о Рождестве своим школьным товарищам?

В советское время слово «Рождество» в обществе вообще не звучало. Те, кто тайно отмечали этот праздник, совмещали его с Новым годом. Православные тоже отмечали тихонько в храмах, но это не афишировалось. В школе Рождество было настолько чуждым явлением, что говорить о нем мы могли только в личном общении. Чаще всего реакция была негативная. Ведь вся политическая система была против религии, а баптистов считали страшными сектантами. Но у меня всегда было много друзей, они видели в нас нормальных людей, поэтому у нас не было проблем в отношениях со сверстниками. В личной беседе мы говорили им, что такое Рождество, но дальше этого дело не шло.

Ведь все было ориентировано на безбожную идеологию. В школе, институте, везде во всем советском обществе разговоры на религиозные темы пугали людей и они,пресекались.

Сейчас можно об этом говорить. Чтобы вы пожелали всем людям в это чудесное время Рождества?

Дарить друг другу любовь, не обязательно подарки, просто улыбаться, поздравлять друг друга. Это вроде бы немного, но сильно влияет на настроение. Я замечал по себе: идешь по улице, видишь хмурого человека, подходишь к нему и поздравляешь — «С Рождеством! С праздником!» Кто-то улыбнется удивленно, кто-то просто скажет: «Спасибо». Мы забыли о  человеческих отношениях друг к другу. В деревнях еще что-то осталось, а в городах утрачено почти все, взамен имеем железные двери, железное сердце, застывшее стальное неулыбчивое лицо.

Я думаю, что христиане, все без исключения, должны, не смотря ни на что, преодолевать этот холод и лед, и со своей стороны открывать сердца для окружающих. Быть может, доброе слово согреет холодное сердце, изменит плохое настроение, разрушит злые намерения. Христиане не должны замыкаться в себе, надо поздравлять друг друга открыто: соседям можно подарить что-то, разнести праздничные открытки, пирогов напечь, а кого-то пригласить на чай . Надо ломать советские стереотипы, чуждую безбожную идеологию, да и закосневшие религиозные предрассудки тоже.

Новый год и Рождество. В некоторых странах акцент делают на Рождество, не отмечая так широко  Новый Год, в некоторых – наоборот. Славянские народы празднуют все праздники. 

Я бы не стал утверждать, что есть большая разница между западными и восточными народами в отношении к праздникам. Думаю, что Новый год сам по себе без празднования перед ним Рождества имеет больше прикладное значение, а не духовное. Как раз Рождество и говорит о Новом годе, о новой эре. Родился Иисус Христос, и началось новое летоисчисление, от этого события мы отсчитываем новую эру. Именно по этому Новый год  имеет прямое отношение к Рождеству Иисуса Христа. Разумно, чтобы эти два праздника сливались в одно. Почему восточные народы, включая россиян, отмечают все праздники? Да был бы повод напиться! Я бы рекомендовал трезво встречать Новый год, не напиваться и не устраивать встречу нового отрезка своей жизни в полуобморочном, бессознательном состоянии. Недаром в народе говорят: «Как начнешь  Новый год, так его и проживешь».

У нас действительно во многих праздниках есть языческая подоплека. Когда масленицу превращают в оргию с пьяными драками, я думаю, что это какая-то дремучая традиция, от которой зрелые современные люди должны  сознательно отказываться. Христиане могут во все праздники привносить радость, вкладывая в содержание праздника евангельский смысл. Празднование нового года — это начало нового периода  жизни, который надо встречать с Богом,  в молитве предав Господу свои пути, показывая добрый пример своим детям. Такая встреча Нового года будет формировать новую традицию в семьях и в народе в целом. 

Алексей Васильевич, чем является для вас, Новый год? Это подведение итогов? Или анализ каких-то ошибок, мол, я не буду повторять все свои ошибки, неудачи, в следующем году?

Христианин — это человек, который живет в соответствии с Божьей волей и его планы обусловлены Божьими интересами. Если верующий человек живет, стараясь исполнять то, что Бог ему предназначил, то радикальных заявлений о том, что я не буду жить так, как в прошлом году, не должно быть. Может быть, это говорится о каких-то серьезных духовных падениях, грехах, которые случались в жизни верующего, но это не должно быть итогом года, это должно быть сиюминутным размышлением: когда согрешил, нужно сразу же каяться и исправляться с Божьей помощью.

Новый год — больше рубеж, нежели оценка внутренних переживаний или событий. Я думаю, это осмысление быстротечности жизни. Годы стали просто мелькать друг за другом. Новый год, Пасха, Рождество, Новый Год, Пасха... Время летит очень быстро. Это ресурс очень ценный и очень быстро уходящий. Христиане должны внимательно относиться ко времени. Мирские люди живут сегодняшними удовольствиями, а мы живем достижением Божьих целей, это глобальная задача. Каждый год имеет свое значение в своем содержании и безвозвратности. Для меня Новый год — это такое событие, которое заставляет оценить перспективу: что будет в в следующем году. Необходимо, чтобы тот смысл, ради которого ты живешь, достигался каждый год.

Распределить время жизнь по дням, неделям, слишком мелко и трудно. Когда я был молодежным лидером, мы каждый Новый год встречали с  молодежью в духовных серьезных размышлениях над Словом Божьим до семи утра, в молитве, в том числе на коленях. Не было никаких игр. Мы серьезно относились к жизни в Боге и ко времени, которое дал нам Бог. Мы очищали свои сердца, и это никогда не было скучно. Мы расходились в 7 утра и потом встречались днем после праздничного утреннего собрания на общении.

Может быть, это было обусловлено системой. Но думаю, что и сейчас нужно Новый год встречать в серьезном размышлении. Богом установлены рубежи и не замечать их опасно. А то, что делают мирские люди, это их проблема. Сейчас я понимаю ценность человеческой жизни, доброты, я просто говорю «спасибо» людям за то, что они служат в церкви. Раньше я никогда не говорил людям «спасибо», думал, что если человек сказал Богу: «Буду служить!», то должен трудиться  и спасибо ему никто не должен говорить. С возрастом я стал понимать, что людям доброе слово и полезно, и  в помощь. В народе говорят, что «даже кошке ласковое слово приятно». Встречаясь с братьями, я говорю им «спасибо» за их верность, посвящение, за их труд.

Новый год — это время хорошего зрелого размышления. За три дня мы не решим проблемы прошлого года и будущего. Это религиозная бутафория. Переоценить некоторые принципиальные вещи стоит, надо помолиться, попросить у Бога мудрости, но делать вид, что в Новый год все радикально решается — это самообольщение. Также и с причастием: некоторые в субботу перед воскресным причастием исповедуются, просят прощение у близких. Нет такого учения в Евангелии. Христианин должен быть свят каждый день, если он служит Богу каждый день.

Зоя Бардина

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.