Самое-самое
08.11.2014

Самое-самое

Я привык каждый год подводить итог, подводить черту к еще одному отрезку жизни, подаренному Богом. Полезно увидеть, что получилось, а что нет. Написано: «Помни весь путь, по которому вел тебя Господь…» Это еще помогает помнить, что в конце моей земной жизни Бог подведет черту и на Своих весах взвесит содержание прожитых лет.

Самое-самоеХочется в жизни иметь самое лучшее. Не все в этом готовы признаться, но так у людей бывает. По крайней мере, в потайных желаниях. Если учиться, то в самом престижном ВУЗ-е, если жениться, то на самой красивой девушке. Если купить машину, желательно такую, чтобы все обернулись. Если купить дом, то самый-самый, со всеми удобствами. Даже если идет речь о телефоне, уже редко кто покупает просто телефон для связи, а самый-самый,  по «последнему слову техники».

Приходит в жизни пора после прожитых 40-50 или 60 лет подводить какие-то итоги, хотя бы сделать небольшой обзор. В такое время и открывается, если человек честен перед собой, что-то, что считал сам, или считалось в его поколении самым-самым – на самом деле не является таким уж и ценным. А некоторые дела и достижения оказались не только излишними, но и вредными.

Я привык каждый год подводить итог, подводить черту к еще одному отрезку жизни, подаренному Богом. Полезно увидеть, что получилось, а что нет. Написано: «Помни весь путь, по которому вел тебя Господь…» Это еще помогает помнить, что в конце моей земной жизни Бог подведет черту и на Своих весах взвесит содержание прожитых лет. Ему дадим отчет. Помня, что настоящий урожай виден во время Жатвы, и «цыплят по осени считают», я также молитвенно вспоминаю в последние месяцы уходящего в копилку Вечности 2014 года и стараюсь выделить все самое-самое…

Начало года. Январь. Самое важное – это возможность по милости Творца вступить в Новый год, формируя свои планы, желания, свой график под четким руководством Духа Святого. И помогает в этом молитвенная неделя  во всем нашем братстве с 1 по 7 января.

Самым непонятным явлением, где ум смолкает в печали, стало известное событие в Украине. Как и зачем на мировой арене столкнули русских и украинцев… Разделились семьи, и брат восстал на брата… Я сам родом с Украины. Там прожил первые 25 лет жизни. Там уверовал, рос духовно, и оттуда Бог призвал меня на служение в Россию. Последующие 25 лет жизни прожил среди российского народа, помогая людям прийти к вере в Господа Иисуса. Теперь между этими двумя, дорогими сердцу народами, баррикады, линия фронта и новые законы… Невероятно, но факт.

Самым печальным событием года оказалась смерть пастора и моего доброго наставника в Псковской области Вениамина Васильевича. В возрасте 75 лет Господь отозвал его от земли. В этом нет ничего трагического и неожиданного, всем надлежит умереть. Но печаль разлуки с Божьим служителем и молитвенником осталась

Самым торжественным событием можно считать видимые плоды ученичества в области, когда молодежь в служении, подростки вовлечены в работу детских христианских лагерей и площадок, дети имеют свои классы в воскресной школе, чтобы послушать уроки Библии, а молодые семьи учатся дружить со старым поколением. Поистине, растет новое поколение служителей, и это вызывает волну торжественности в душе.

Самым неожиданным событием в этом году оказалась ночная авария. Мирно ехали из Вологодской области в Псков после посещения с хором церкви в Череповце, и в 4 часа утра рывок, трудноописуемый вираж в воздухе, и на повороте машина, в которой ехал я, моя жена, моя старшая дочь, и водитель – наш друг и брат, – остановилась на собственной крыше в открытом поле. Оказывается, мы в один миг могли очутиться у Господа в «приемной» и дать отчет, что делали, живя в теле. Но Бог чудным образом оставил нас по эту сторону Времени. Все произошло во мгновение ока, и в то время, когда кузов машины деформировался от ударов, в салоне явно были ощутимы «Господа невидимые руки». Обошлось без травм, крови и гипса. Еще одно доброе напоминание, что нужно быть готовым во всякое время дня и ночи.

Самым желанным событием года была поездка в Читу и Улан-Удэ, где мы с семьей прожили 18 лет. В этом году исполнилось 100 лет евангельского движения в Восточной Сибири. Невозможно описать благодарность за тех, кто начал этот труд 100 лет назад, и насколько радостно в душе понимать, что Господь употребил и тебя для достижения Своих целей  там в Забайкалье.

И, наконец, самым новым событием стала поездка в Латвию и Эстонию для посещения русскоязычных церквей, чтобы планировать участие в совместном труде. Поистине, Слово Божье не знает границ, и дети Небесного Отца не обременены национализмом.

Помимо перечисленных событий было еще много других: и радостных, и печальных, таких, где ответа нужно дожидаться в будущем, может даже в Вечности. И я понимаю, что самое яркое, самое лучшее, самое величественное хранится для нас у Господа на Небесах. И пока это совершиться, Бог представляет нам земной путь, чтобы мы учились различать настоящие ценности и быть «плодоносными в Его винограднике».

Константин Лупаштян

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.