Может стоит просто помолчать?

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.  Но Он не отвечал ей ни слова…. 

(Матф. 15:22-28)

Думаю, что у каждого из нас бывают моменты, когда мы не слышим Бога. Он молчит. Нет, Он рядом. Я в это верю. По крайней мере об этом говорит Священное Писание. Он рядом, но я не ощущаю Его присутствия и не слышу Его голоса. От этого мне становится плохо. Меня терзают душевные и духовные переживания. Мучает вопрос: Что делать? 

Бог не слышит. Ну конечно, женщина ведь язычница. Ну а он - представитель богоизбранного народа – еврей! Неужели, только по этой причине Иисус не обращает на нее никакого внимания? Нет, конечно. Писание говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную». (Иоанна 3:16). Всякий – значит любой человек, живущий на земле. Всякий может воззвать к Нему. 

Дочь хананеянки – бесноватая. Жить с ней невозможно. Женщина устала. За что? Хананеянка нуждается в милости. Иисус, Он может ей помочь. Женщина в этом уверена. Он - целитель. Он - скорый помощник в бедах. Хананеянка умоляет. Но Он молчит. Мать бесноватой девушки не отступает. Идти ей некуда, просить некого. Только Иисус. И она проявляет настойчивость. Не отступлю. Он ответит! Ответит ли?....

Слезы. Рыдание. Беспомощность. А в ответ - немая угнетающая тишина. Господи, ты где? Вам это знакомо? Вы переживали нечто подобное? Вы обращаетесь к Всемогущему Богу, просите, умоляете, а Он – молчит…. 

Вы проверяете себя, читаете Священное Писание. Заострив внимание, на определенных текстах, еще раз убеждаетесь, Бог может все! Вот примеры: слепой по имени Вартемей видит, глухой слышит, прокаженные очищаются. Человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет, получает полное исцеление. А еще, Бог успокаивает бурю, заботится о пропитании, усмиряет буйных. Вы уверены, Он может! Но…. 

Моя дочь, в отличие от дочери хананеянки, мне никогда не докучала. С ней легко. Она - возрожденная христианка, хорошая жена, прекрасная мать. Алена искренне служит Богу. Она - ведущая прямых эфиров на единственной в России христианской FM радиостанции. Ежедневно моя дочь свидетельствует мусульманам, живущим на Северном Кавказе, об искупительной жертве Иисуса Христа. К своей работе Алена относится, как к служению. Такими людьми Бог дорожит. Ведь, посвященных служению христиан, не так уж и много. Но в сентябре 2012 года моя дочь тяжело заболела. В легких, сердце – жидкость. Ее  в тяжелом состоянии отвезли в одну из клиник Владикавказа.

Я молюсь, не нахожу себе места. Я - в Санкт-Петербурге. Чем могу помочь? Молюсь с верой. К сожалению, врачи вот уже несколько дней не могут установить диагноз. Я пощусь. Алене с каждым днем все хуже и хуже. Она уже не встает. Ее перевели в реанимационное отделение. Я умоляю. Жду чуда. Но чуда нет. Почему, Господи?....

Я, подобно Иову, проверяю себя. Но  в отличие от него, каюсь, прося прощения. Я не совершенен. Господи прости. Но дочери моей от этого легче не становится. Мне тоже. Я прошу, но Бог молчит. С каждым днем дочери моей все хуже. Моя вера – «верить» перестала....

Жертвами испытаний становятся те, кто не перестает спрашивать «почему?» и заостряет все свое внимание на терзающую его боль. Об этом я впервые услышал от руководителя миссии «Путешествие по Библии в Украине» Юрия Шелестуна. Юрий подарил мне видео семинар Чипа Ингрема «Как восстановить разрушенный мир». Внимательно просмотрев семинар я понял: почему нельзя задавать терзающий мою душу вопрос - «почему»? Во-первых: испытания неизбежны, об этом нас предупредил сам Иисус Христос: «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир»  (Иоан.16:33). Я понял, жизнь на земле сопряжена со страданиями. Об этом нас предупредил сам Бог. Господи, почему я страдаю? – Потому что ты живешь на земле. Во-вторых: есть вопросы, на которые ответ мы получим только на небе. По свидетельству Чипа Ингрема, те, кто постоянно задает вопрос «Почему?», страдают от необоснованного чувства вины, от гнева, с которым они не могут справиться, от вопросов, на которые нет ответа. Глядя на страдающую дочь, я подумал: «А стало бы мне легче, если бы я вдруг узнал  истинную причину ее болезни и моего страдания?»  Я перестал задавать вопрос - «почему»? Вместо «почему» стал спрашивать: что мне делать? Что, Господи, ты хочешь мне этим сказать? В вопросе «что» - надежда, в «почему» - разочарование. Поняв это, я ободрился. Я был готов выслушать Бога. Оказывается, до этого времени, говорил только я. Меня не интересовало мнение Бога. Я навязывал Ему лишь то, чего хочу я. Теперь же, я готов был слушать Его.

Врачи из Владикавказа сделали все, что могли. Мы им очень благодарны. Они посоветовали нам перевезти Алену в Санкт-Петербург. Прощаясь, она подарила лечащим ее врачам и больным ее палаты Библии. По прибытию в больницу Санкт-Петербурга ее сразу поместили в реанимацию. Нам сообщили, что в любое время Алена может умереть. У нее  что-то очень серьезное. Нужно несколько дней, чтобы установить диагноз. Может у нее инфекция? Туберкулез? Опухоль??? Нет, только не это…. 

Через неделю нам сообщили, что у нашей дочери рак лимфоузлов, стадия заболевания  - четвертая. Надежда рухнула. Руки опустились. «Ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне»  (Иов 3:25). Мне стало страшно. Из всей нашей семьи  позитивно настроена была только моя жена. Она верила, что болезнь дочери, не к смерти. Она ободряла меня, как могла. Несмотря на то, что я был священником дома и пастором церкви, я боялся, боялся потерять дочь. Мне кажется, что страх - естественное состояние людей, переживших «эдемское» грехопадение. Библия говорит, что только в вечности исчезнет страх болезни, смерти, нищеты и одиночества. Только в вечности не будет слез и вопля: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло», (Откровение 21:4). Несмотря на то, что мы принадлежим Владыке всей вселенной, беды вторгаются и в наше «защищенное» пространство. Соприкасаясь с серьезной проблемой, мы становимся беспомощными. И именно в состоянии беспомощности зарождается страх. Мы начинаем верить, что привычная  жизнь к нам больше никогда не вернется. Мы, «не знающие, что случится завтра: «Ибо что такое жизнь ваша? Пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий», (Иакова 4:14), настраиваем себя на долгие годы мучений и страданий. Страх изгоняет веру, надежду  и любовь. 

«Ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами», (Матф. 15:23). На помощь пришли мои друзья. Бог предусмотрел то, что из России, Украины и Эстонии во Владикавказ съехались все наши миссионеры. Эта встреча была запланирована задолго до сложившейся ситуации. Видя мое переживание, друзья молились обо мне. Скажу откровенно, что только после молитвы служителей с возложением рук, страх потерять дочь, отступил. Я впервые смог произнести: «Господи, да будет воля Твоя». Мы приняли решение  благодарить Бога за каждый прожитый нами день, не думая о том, что будет завтра.

Однажды, стоя на коленях, я получил ответ от Бога. Нет, голоса Его я не слышал. Сквозь меня не прошел заряд электрического тока. И я не заговорил иными языками. Просто в сознании появилась мысль: «Жена, именно она, поднимет дочь на ноги. Ее позитивный настрой будет положительно влиять на дочь. Я осознал,  страдающей дочери нужно простое общение, ей необходимо человеческое внимание и конкретная поддержка. Страдающему не нужны особо подобранные слова. Страдающим нужен тот, на кого можно положиться в любое время. Им нужен тот, кто готов безропотно послужить. Таким человеком была моя жена. 

Итак, что делать когда «вера» перестала «верить», а «надежда» - «надеяться»? Что делать, когда нет настоящей любви к Богу? Исходя из личного опыта, могу дать совет: Первое: Помни, что испытания неизбежны. Мы живем на земле, проклятой из-за грехопадения наших прародителей. Причина всех страданий, болей и разочарований сокрыта не в Боге. Причиной всех бед и несчастий является грех, проникший во все (кроме духовной) сферы нашего бытия.  Помни, что свобода от слез и горя - небо! Второе: Перестань задавать вопрос «почему»? Ответа на все вопросы все равно не получишь. Лучше руководствоваться вопросом «что?», потому, что вопрос «почему?» - это пассивное ожидание, а «что?» - действие. Третье: Определись с кругом друзей. Есть ли у тебя настоящие друзья, готовые стоять с тобой в молитвенном проломе? Могут ли они служить не только Богу, но и в дни суровых испытаний послужить тебе?

Моя дочь Алена жива. Она прошла уже семь курсов химиотерапии. Алена по прежнему слаба плотью, но сильна духом. Благодаря ее болезни, многие врачи, медсестры и больные получили в подарок Библию. Они восхищаются ее верой и удивляются оптимизму. Алена уверена, что в настоящее время Бог поручил ей новое служение. В больнице  она старается поддерживать тех, кто, не имея веры в Бога, теряет интерес к жизни. О ее болезни мы практически не говорим. Нами принято решение радоваться каждому прожитому дню. А завтра? А что завтра? Завтра к Богу могу уйти я. И на этом  закончатся все мои переживания.

P.S. Иисус не молчит. Женщине хананеянке Он ответил. Бог проговорил Даниилу, Иеремии, Павлу и многим Его последователям. Я убежден, что все желающие понять Его волю – непременно ее поймут. Просто иногда, чтобы отчетливо услышать Божий голос, нам нужно хотя бы немного помолчать. А не требовать от Него исполнения только своих, порой эгоистичных  желаний.

Луничкин Петр,
директор миссии "Свет на Востоке" в России.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости