Впечатление от форума «Встань и живи!»
27.06.2013

Впечатление от форума «Встань и живи!»

Своими впечатлениями поделились участники этой конференции: "Дух единства и любви царил с нами"!

Конференция Европейского Женского Баптистского союза (ЕЖБС) «Встань и живи!»  собрала около 140 женщин из 37 стран не только Европы, но из США и далекой Индии. Россию представляли сестры: Вера Изотова - руководитель Женского отдела РС ЕХБ, Елена Борецкая - заместитель руководителя Женского отдела РС ЕХБ и Зоя Бардина - журналист, информационно-издательский отдел РС ЕХБ.

Четыре дня этого форума звучал призыв «Встань и живи!» – это лейтмотив каждой женщины – служителя во имя Христа! Встань во имя Христа и иди по жизни во имя ЕГО, не смотря ни на что!

Уникальный форум ведущих баптистских женщин Европы прошел в прекрасном немецком городе Ганновере - в центре Штефаншифт (Stephansstift), кстати, этот центр назван в честь первого библейского мученика за Христа - Стефана. Принимал форум Немецкий Женский Баптистский союз, служители которого проявили особое внимание и уважение к каждому участнику этой грандиозной встречи. Особая благодарность Элизабет Капсрайтер президенту Женского Баптистского Немецкого союза. Конечно, во всем царила всепобеждающая любовь Спасителя Христа.

Среди почетных братьев - служителей был Тони Пек – Генеральный секретарь Европейской Баптистской федерации. Приветствовала конференцию Регина Клаас, генеральный секретарь Союза Баптистов Германии и вице-президент Всемирного Союз Баптистов. Основную тему конференции «Встань и живи!», основанную на библейской истории Анны, матери Самуила (1й книг Царств, гл 1) все дни конференции раскрывала Ракель Контрерас, президент Женского отдела Всемирного Альянса Баптистов.

Каждая участница конференции могла побывать на семинарах, на которых обсуждались различные аспекты служений женщин. Особо важными на служениях были свидетельства сестер, церкви которых испытывают гонения и находятся в тяжелых ситуациях. Сестры из бывших советских республик: Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана; Восточной Европы и стран Ближнего Востока: Пакистана, Иордании делились своими переживаниями и просили поддержать их в молитве.

Важной частью конференции было избрание нового исполнительного комитета Европейского Женского Баптистского союза сроком на пять лет. Президентом стала Анико Уджвари из Венгрии, вице-президентом Виес Диркста из Нидерландов, секретарем Маргарет Браун из Великобритании.

Такой форум принес всем сестрам незабываемое духовное ободрение и еще большее дерзновение служить Господу. Этот огонь Христа они повезли в свои страны и церкви.

Своими впечатлениями поделились участники этой конференции:

Дух единства и любви царил с нами!

Впечатление от форума «Встань и живи!» Елена Борецкая, Заместитель руководителя Женского отдела РС ЕХБ:

- Второй раз в жизни я смогла побывать на подобной конференции. Благодарю Бога, что все Его дочери так прекрасны! Нам действительно хорошо быть вместе. Мы родные по Крови Иисуса Христа. У нас одно мышление благодаря Духу Святому! Тема, которую выбрали организаторы этого мероприятия, «Встань и иди!», помогла мне еще раз увидеть нужды женщин и то, как Бог благословляет верных Ему (1Царств 1:11). Во все времена женщины хотят быть любимыми и иметь уверенность в будущем (чувство безопасности). На примере Анны и Фенанны мы смогли увидеть, как муж не был в состоянии удовлетворить нужды своих жен. Они обе страдали. Анна не нашла поддержки даже и в церкви. (1Царств 1:13). Но только, доверив свою жизнь Богу, мы действительно получаем прощение, понимание и ответы на свои молитвы.

Было очень полезно узнать о том, чем живут сестры в других странах. У нас появилось много поводов для молитв за наших братьев и сестер из разных стран мира. У нас много труда! Сестры из Германии очень хорошо подготовили и провели эту отчетно-выборную конференцию. Дух единства и любви царил с нами!

Общение Европы - преодоление наших границ и культурных различий

Впечатление от форума «Встань и живи!» Регина Класс, Генеральный секретарь Немецкого Баптистского союза, 10 лет несет это служение. Ее отец Генрих Класс (уже с Господом) в баптистском мире довольно известный служитель, он был генеральным секретарем Европейской баптистской федерации и Всемирного Союза баптистов.

- Такие конференции считаю определенно очень важными. На меня произвело сильное впечатление такое представительство стран, даже, если из страны приезжает один представитель. Это единственная платформа, когда мы можем подняться, преодолеть наши границы, культурные различия. По причине того, что ограничены ресурсы, мы замыкаемся в рамках своих стран. Опасность в том, что мы оказываемся в изоляции. Таким образом, если вы остаетесь в рамках вашей культуры, вашем виденье, вашем мышлении, это опасно, и это связано с тем, что вам расти труднее. Я считаю, что очень хорошо, что европейские женщины встречаются в Европе и, что встречаются иногда и по регионам, например, как была встреча во Франции. Время от времени было бы хорошо встречаться на всемирном уровне. Потому что мы многому можем научиться от африканцев, африканцы могут многому научиться от азиатского континента, а азиаты от латиноамериканцев.

- Ваши пожелания российским женщинам.

- Я встречалась с очень одаренными и сильными женщинами из России. Когда я слышала их истории жизни, я была совершенно поражена тем, что какое духовное движение они привносит своей стране.

Я хочу, чтобы русские женщины имели больше уверенности в себе, чтобы быть этой дополняющей силой мужчинам. Не теми, кто хотят сместить мужчин, а дополнять их. Потому что Бог сотворил нас мужчин и женщин, чтобы мы дополняли друг друга и работали вместе. Многие годы женщины России не занимали это благодатное место, поэтому пострадали мужчины, потому что они должны были иметь по Божьему плану помощника - того, кто рядом. Пусть женщины идут в этом Богом данном направлении. Будут помощницами и дополняющими мужчин.

Это особое вдохновение!

Впечатление от форума «Встань и живи!» Лоран Бетель, Голландия. 26 лет занимается служением людям, которые были проданы в рабство. Она служит женщинам, которые были в эксплуатации и подверглись жестокому обращению.

- Такие встречи очень важны. Здесь люди получают вдохновение, они видят что-то большое и значительное, видят более обширную картину мира. Это место, где они могут расти духовно через молитвы, свидетельства, через, что Бог делает в других частях мира.

- Пожелание женщинам России.

- Чтобы эти женщины обратились и увидели темные места этого мира, чтобы они стали светом для этих темных мест, осветили Божьим светом.

Хочу быть послушной Господу и дальше!

Впечатление от форума «Встань и живи!» Ливия Година, экс-президент Европейского Женского Баптистского союза, президент Женского Баптистского союза Латвии.

- Дорогая сестра Ливия, чем были для вас все эти годы ответственного служения президента Европейского Женского Баптистского союза?

- Это служение было моей радостью! Я была послушной Господу. Он призвал меня на это служение. За это я очень рада! Это была огромная ответственность и работа перед людьми и перед Господом. Я очень благословлена таким служением. Я встретила много сестер и братьев из других стран. Приняла от них много любви и гостеприимства. Самая большая радость – это встретиться с людьми, которые любят истинно Господа и смиренным сердцем служат Ему. Это сразу видно. От этого тоже идет радость сердца! Еще радость идет оттого, когда люди прощают друг друга. Я была как мост между людьми. Я была во многих местах, странах

Я благодарна Господу за это служение. Хочу быть послушной Ему и дальше.

- С Вашей точки зрения, кто такая женщина-лидер? Это какой-то герой в глазах других?

- По человечески, нам кажется, что лидеру надо все знать, быть самым умным, сильным, строгим. Но на самом деле лидер - это тот, кто видит других, организует и дает место другим. Я не работала одна. У нас был комитет, а, значит, мне надо было создать такую атмосферу, чтобы они могли использовать те дары, которые дал им Господь. Лидер не должен быть первым, а должен служить другим и вместе с другими служить Господу. А не показывать, не хвалиться и говорить: «О! Я - президент! Уважайте и подчиняйтесь мне». Иисус сказал: «Служите друг другу» это я глубоко пережила и научилась через это многому. Это работает и это радость для меня.

- Ваши планы?

- Я счастлива, что закончилось это время такого важного служения для меня. Я сейчас в таком спокойствии и спрашиваю Господа: «Что Ты хочешь от меня дальше?» у меня есть дети, внуки. Муж будет очень рад, что я буду больше дома. Я буду также вести Женское служение в союзе ЕХБ Латвии. Надо смотреть, чтобы я была в правильном месте в правильное время, где Господь хочет меня видеть.

- Пожелание нашим женщинам России.

- Самое главное не только учиться по Библии, но и воплощать все в жизнь истинно по Библии каждый день. Самое главное, чтобы ты сам жил, как хочет Иисус, жить в Его любви и через нее!

См. также по теме:
Лидер - это слуга другим

Конференция Европейского женского баптистского союза «Встань и Живи!»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.