Об Аудиокнигах

Вопрос:


Приветствую Вас, уважаемый Юрий Кириллович!

Это музыкант Дмитрий Тихонов из Челябинской области.

Может быть, вы помните меня, мы с Вами иногда видимся на больших мероприятиях типа Конгресса. Еще я
Вам задавал вопрос об актуальности осовременивания на официальном уровне музыкального служения в церквах.

Сегодня меня вот какой вопрос. Может быть Вам известно, что у нас с 2000 года существует христианская медиа-студия “Добрая Весть”. Некоторые наши диски, такие как: альбом “CREDO” (мои песни на стихи христианских поэтов), детский альбом “Бог любит всех”, альбом свадебных песен “Желаем счастья” издаются и распространяются Истринским центром “Слово жизни”.

Но речь не об этом. Я выдвигаю инициативу создания и распространения может быть еще не освоенного у нас нового типа медиапродукции: это аудиокниги! Уверен, что аудиокниги обязательно найдут признание и широкое распространение среди верующих. Ими могут пользоваться как пожилые люди с ослабленным зрением, так и молодые, чья занятость не позволяет им уделять
достаточно времени чтению, духовной литературы. Как раз в этом случае аудиокнига, которую можно слушать в машине через mp3-плейер - незаменима.

Сегодня издается много замечательной духовной литературы, но, к сожалению, не все верующие в силу тех или иных причин могут ее читать. На помощь им придут аудиокниги.

Теперь суть вопроса. Мы обладаем всеми ресурсами для запуска этого проекта. Вопрос лишь в согласовании с авторами. Вероятнее всего нам следует связываться с издательствами, издавшими заинтересовавшие нас книги и просить их согласовывать вопросы авторских прав с авторами книг? Или какие еще варианты? Можем ли мы рассчитывать на Вашу поддержку в этом вопросе? Не сочтут ли издательства выпуск аудиокниг конкуренцией своей продукции, и не станут ли противодействовать?

Юрий Кириллович, прошу вас ответить по существу этого предмета.

С уважением, Д.Тихонов

Ответ:

Приветствую Вас брат Дмитрий!

Ответ мой будет прост.

Я разделяю Вашу позицию об издании аудио-книг христианского содержания.

Естественно, мы должны соблюдать существующие права на интеллектуальную собственность. И естественно, издательства сочтут такой проект конкуренцией. Я готов поддерживать Вас в таком очень важном деле.

Не удержусь и от реплики.

Безусловно, мы живём в век информации. Её обилие таково, что она вызывает отторжение. Её обилие атрофирует мыслительную деятельность. Доступность информации, её навязчивость уже играют отрицательную роль. Если к этому добавить, что всякий автор вынужден в силу жанра, угождать читателю, или возбуждать интерес читателя, и тем самым выдавать за истину непреложную и единственную то, что таковой является только лишь в его голове. Но влияние слова велико.

И мы, к сожалению, саму истину читать и впитывать через размышления молитвенные не спешим, и зачастую не умеем. Мы заменяем труд души и духа, труд познания Божьей правды жвачкой чужой, мы страдаем, ибо заменяем «хлеб живой, сшедший с небес», «модифицированными продуктами».

Я не знаю рецепта, как избавиться от такого заболевания, но я призываю Вас и всех следующих за Иисусом, слушать Учителя, слушаться Учителя, служить Учителю.

«Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.  Повеления Господа праведны, веселят сердце; заповедь Господа светла, просвещает очи.  Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни истина, все праведны; они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; и раб Твой охраняется ими, в соблюдении их великая награда.  Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.  Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!»

С Уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости