Кому нужны неформалы?

Неформалы. Какие чувства, мысли и ассоциации вызывают у общества и у христиан эти личности? С длинными волосами, в черных одеждах, слушающие тяжелую музыку, на мотоциклах, с татуировками, с пирсингом и т.д. Их много, они разные, но не такие, как все. К ним относятся с подозрением, их взгляды непонятны, их вид неприемлем для обычных «нормальных» людей, хотя степень нормальности нашего общества – тема не одной статьи и сугубо личное мнение каждого. Но тех, кто, так или иначе, выделяется из толпы, не любят, в лучшем случае жалеют, считая инакость просто возрастной болезнью, которая с возрастом проходит.

Само определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодежи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям в СССР 80-90-х годов XX века: комсомольской организации и других, допускаемых властью. В то время молодёжные субкультуры, в целом, не отличались большим разнообразием. Причинами этого, вероятно, были цензура, недоступность западной музыки и периодики, невозможность создания неподконтрольных комсомолу молодежных клубов. Наиболее массовым и заметным молодежным движением были стили панков и хиппи. Затем образовались клубы самодеятельной песни, «Фэндом» (КЛФ — клубы любителей фантастики), появились рокеры, деятели и поклонники неофициального искусства. В начале 90-х появляются металлисты, готы, фолкеры, толкинисты, ролевики и т. д. В настоящее время, термин «неформалы» часто употребляется в качестве самоназвания представителями различных субкультур.

Меняется мир, время, общество, культура. Вместе с ними меняется субкультура. В прошлом столетии движение панков выражалось критическим отношением к обществу и политике. Любители русского рока искали смысл жизни, разуверившись во всем. Хиппи пели о вселенской любви. Толкинисты уходили в леса, воссоздавать сказочные миры. Ребята хотели верить, поэтому так много из них приняли Христа в 90-е годы.

Перешагнув миллениум, мир вступил в эпоху «гламура». В обществе стало важным не кто ты как личность, а как ты себя позиционируешь. Неформалы никуда не делись, но поиск веры прекратился. Нынешние мальчики и девочки очень часто следуют лишь моде на субкультуру. Сегодня модны готы и эмо, завтра поклонники японского аниме. Это лишь игра, внешняя сторона. Очень мало современных готов одетых в черное и романтизирующих смерть, знают, что течение, к которому они принадлежат, берет свои истоки из декадентства конца 70-х годов 19 века. А нынешние ролевики уже не понимают первоисточников толкинистов, говорящих об истинном христианстве автора. Они этого не знают, да и не особо стремятся узнать. Общество и так подавляет неокрепший разум информацией, отучая самостоятельно думать и нестандартно мыслить.

Неформализм молодеет, уходит в подполья блогов Интернета, перерождается в новые формы. Есть личности, желающие выделиться, наживающие себе проблемы в виде неприятия их обществом. Они ведут нездоровый образ жизни, попадая в страшную группу риска. Пирсинг, татуировки, алкоголь, наркотики, смена партнеров – все это, в той или иной степени, остается приложением субкультуры. Отсюда – болезни и зависимости: СПИД, гепатиты, алкоголизм, наркомания, аборты, дисфункциональные семьи, преступность. На этой стадии к ним идет Церковь. Начинается работа тюремных миссий, благотворительных фондов, реабилитационных центров. Это необходимо, да и аминь. Трудящийся в этой сфере пусть не унывает и продолжает делать сей труд во Имя Господа. Но где Церковь находится по отношению к неформалам до стадии их болезней, зависимостей, преступлений? В церковных зданиях, на лавочках. Лечить и реабилитировать сложно, пытаться предотвращать – хлопотно. Сложным подросткам и молодежи надо отдавать время, силы, средства, надо не говорить, а делать.

Христос общался с неформалами. Он не просто говорил им о том, что и как надо делать, Он не гнушался проводить с ними Свое время: «Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?» (Матф.9:11). Первое, что сразу понимаешь, глядя на Учителя, что с такими людьми мало просто говорить о Боге, с ними сначала нужно подружиться. Благовестие неформалам начинается с дружбы с ними. Только так и никак по-другому.

Можно услышать мнение, что не надо избирать для проповеди отдельные слои общества. Да, Христос нес весть о Царствии Божьем не только мытарям, но и священникам, и фарисеям, и богатым, и бедным. И Второе Пришествие давно бы наступило, если бы и мы делали тоже, если бы мы всецело отдавали себя людям. К сожалению, очень часто, говорящие о проповеди всему миру, не говорят о Боге сами лично никому. Или же проводят одноразовые проекты-евангелизации, предоставляя заниматься душепопечительством кому-нибудь другому.

Жизнь сама, порой, выбирает нам тот социум, в котором нам надо проповедовать – там, где мы учимся, работаем, живем. Так легче наладить взаимопонимание: врач проще поймет врача, представитель творчества – товарища по цеху, химическизависимый – выздоравливающего алкоголика. Не каждый поймет панка, рокера, гота. Да и сами они, порой, не понимают себя. Они уже разочаровались в жизни, еще не начавшие жить. Но им тоже надо благовествовать. И когда неформалы приходят в Церковь их надо принимать, учить, наставлять, нянчиться, пытаться понять и не пытаться сразу переделать.

Некоторые церковные общины порой превращаются в тех фарисеев, что осуждали Христа за то, что Он ест и пьет с невписывающимися в их формат личностями. Им кажется, что человека надо сначала переодеть, причесать, смыть краску или перекрасить. Проходит время, а мы продолжаем спорить о юбках, платочках, количестве сережек в ушах.
«Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?» (Прит.24:11). Мир берет детские души для смерти. Весь тот краткий обзор возникновения движения, приведенный в начале, не отвечает на один из главных вопросов: как становятся неформалами? Это может быть просто данью моде, желанием казаться сильным, подражанием кому-либо, просто самовыражение во внешнем виде. Но очень часто это разочарование в жизни, меланхолия, пессимизм, принимающие формы черной печали, ухода в свою реальность или агрессии. Нельзя сказать, что послужит толчком для разочарования. Неформалами становятся и дети из благополучных семей, и из неблагополучных, из богатых и бедных. Это и дети улиц, и вполне насыщенные благами цивилизации личности. Часто это творческие натуры, не воспринимающие мир в его стандартности. И именно им необходимо нести надежду. Важно спасать взятых на смерть, а не обсуждать (и не осуждать) их поведение и внешний вид.

Многие Церкви открывают таким ребятам двери и сердца. И по их опыту видно, что есть еще очень и очень много вопросов о служении таким людям. Есть некоторые моменты, о которых много говорят. Нужно ли создавать для них особые церкви? Нет, не нужно, создайте в своих церквях атмосферу принятия и любви. Не стоит и вносить элементы их культуры в церковь. Специальные концерты «тяжелой» музыки не всегда уместны в церковном здании, а при богослужениях и подавно не надо излишествовать современными ритмами. После принятия Христа, как Спасителя, людям нужна Церковь, Невеста Христова, святая и чистая, а не клуб по интересам.

Любое благовестие начинается с общения. Стать другом и наставником – вот первостепенная задача. Но для этого сначала надо завоевать их доверие: приходить в места их «тусовок», знакомиться, узнавать, чем они живут. Христос просил Отца: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоан.17:15), «Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Иоан.17:18). Господь шел к людям, у него не было дома, куда бы Он приглашал гостей, не устраивал Он и званные вечера у своих друзей, например Лазаря, Марфы и Марии. Иисус не смущался напроситься в гости к Закхею, который был начальником мытарей. Какова была реакция праведников? «И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку» (Лук.19:7). Мир погибает во зле, катится в ад, а мы, порой, продолжаем соблюдать внешнюю святость, не прикасаясь к нечистому. Но Христос идет к мытарям, грешникам, блудницам, неформалам, и приходит спасение дому сему, ибо и они дети Божьи.
Но идти к ним, совсем не значит становиться частью их общества. Необходимо хранить себя от скверны, являя свет во мраке. Важно показать своим примером красоту речи без мата, здоровой жизни, без выпивки и наркотиков, стать искренним и открытым. А это сложно – открыть душу, когда в нее могут и плюнуть. Не всегда поведение людей похоже на случай с Закхеем, когда он принимает Господа поспешно и с радостью. Достучаться до сердец разочаровавшихся бывает не просто. Это может стать одной из ошибок проповедующего. Когда служение берет на себя одиночка, он может незаметно отойти от твердых критериев святости, делая скидки на самобытность и пытаясь относиться к неформалам с пониманием. Здесь важны совместная забота, поддержка церковью служителя, заинтересованность и молитвы членов церкви. Эта помощь позволит благовестнику выстоять в битве с тьмой века сего.

После знакомства с ребятами можно организовывать совместные мероприятия. Проще, когда неформалы чем-то увлекаются: экстремальными видами спорта, всевозможными стилями катания на велосипедах, скейтбордингом, граффити, ролевыми играми. Тогда миссионеру проще найти ключик к достаточно большой группе неформалов. Известен случай, когда проповедующий таким ребятам специально научился играть на гитаре, чтобы потом предложить свою помощь тем, кто хотел овладеть этим искусством. К нему приходили, учились, общались, и Слово Божие сеялось. Для другой группы был найден подход в виде катания на скейтах, роликовых досках. Миссионер, любитель велосипедов, привлек сердца молодежи своего города готовностью всегда помочь починить их «железного коня», достать нужную деталь, дать совет относительно велоспорта. Каждому из нас Господь дал талант, использовать его для служения – вот истинное счастье.

Бесценны в этом служении всевозможные лагеря: спортивные, экстремальные, игровые. Можно устроить спуск на плотах по реке, восхождение на гору, поездку по необычным местам, ролевую игру в лесу. Длительность таких лагерей от 2 до 14 дней. Иногда достаточно и одного дня, но продуманного и насыщенного. Организовав мероприятие, особенно если оно рассчитано на один день, его можно анонсировать для всех желающих. Если есть возможность для размещения информации о мероприятии в Интернете, на сайтах, которые посещают те, на кого направлено данное служение, надо этим обязательно воспользоваться. Электронные средства общения расширят поле деятельности служителя.

Вообще, Интернет становится хорошим помощником для благовестия. Все объединения, неформальные и формальные, имеют массу ресурсов для общения по интересам. Это личные интернет-дневники, блоги, сайты Фан-клубов, порталы ресурсов, видео, музыка и весь мир по любому направлению. Практически на любой странице во всемирной паутине есть форумы и возможность обсуждения тем. Ребята задают самые разные вопросы, грустят, делятся сокровенным, ищут единомышленников. Возможностей для личной евангелизации – масса.
И самый благословенный способ общения с неформалами – это малые группы по разбору Библии. Бывает, что ребята не готовы еще прийти в церковь, но уже желают слушать от своего друга-служителя Слово Божие. Это высшая награда тех, кому Иисус проговорил в сердце: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Матф.4:19). Великое Поручение гласит: «идите, научите». Значит, надо идти и учить.

Методов работы с неформалами множество. Все они, начиная от благовестия на рок-концертах и заканчивая клубами при церкви, показывают одно: это наши дети, подростки и молодежь. Это Его дети, только они немного не такие, как все, и еще не встретились с Отцом. Просто свою тоску по небесному они заливают алкоголем, а в желании святости уходят в придуманную реальность. Просто стоны души сливаются с тяжелым роком или меланхоличными готик-балладами, а поиск истины выливается в стихи под гитару. Они разные, иные, ненужные обществу и, порой, церкви. Но они нужны Богу, Который любит их.

Поделиться в соц.сетях:

Похожие новости