Отрасль плодоносного дерева
06.06.2015

Отрасль плодоносного дерева

17-го апреля 2015 года исполнилось 75 лет пресвитеру Центральной Кемеровской церкви, Арексону Антоновичу Хворостинину.

Арексон Антонович родился и вырос в семье глубоко верующих родителей. До 27 лет блуждал в этом мире без Господа. Жили они тогда в пос. Кедровка Кемеровской области. Со своей будущей женой, Софьей Викторовной, он познакомился, когда она из Белоруссии приехала в гости к своему брату. В ту пору ей было 18 лет. Весной 1964 года она стала его любимой женой, верной помощницей, с которой прожили вместе уже 51 год.  Когда жили в Кедровке, у них первая дочь – Светлана. Конечно, Арексон Антонович знал о Боге, ведь жизнь верующих родителей была для него  свидетельством. Тогда в Кедровке, в доме его отца, собирались для молитвы верующие. Свекор со свекровью приглашали Софью Викторовну на эти собрания. Она приходила, слушала, стала размышлять над Словом Божьим, которое касалось ее сердца. Думала о том, где она будет, когда умрет. Предлагала  мужу съездить на собрание в Кемеровскую церковь. Съездили несколько раз. Понравилось, стройно пел большой хор, звучало Слово. Вскоре молодые супруги всем сердцем обратились к Господу.  18 июля 1967 года вместе приняли святое водное крещение, став членами Кемеровской церкви. Это было первое свободное крещение на реке. До этого на реке крестили, но так, чтобы никто не знал или в баптистерии. Когда из старой Кедровки выселяли, было принято решение уехать в Белоруссию. В их семье тогда родилась вторая дочь – Марина.

В августе 1968 года приехали в Белоруссию, поселились в деревне. Жизнь сложная была. Разные искушения были, а они ведь еще недавно уверовали. Переехали на новое место жительства в город  Борисов, посещали поместную церковь, где Софья Викторовна пела в хоре, и где Арексон Антонович сказал свою первую проповедь на 102 Псалом. Прошло десять лет. Так все и оставалось бы, но для  дочери Марины местный климат оказался неподходящим. Доктор сказал, что если  они останутся жить здесь, могут потерять ребенка. Решили уехать. Братьям и сестрам не хотелось расставаться с полюбившейся им молодой семьей, в которой появилось еще трое деток: Юра, Таня и Наташа. Понимая, что жизнью ребенка рисковать нельзя,  церковь благословила их и с миром отпустила. Так, в августе 1978 года Арексон Антонович и вся его семья вернулись в Кемерово.

Горячо молились, чтобы Господь усмотрел жилье недалеко от молитвенного дома. И Он услышал молитву. Позже Бог подарил им еще двух детей: Олю и Толю. Держали хозяйство, Арексон Антонович трудился на производстве. Сначала Бог доверил Арексону Антоновичу служение дьякона, затем в 1991 году он и Павел Николаевич Бак, были рукоположены на пресвитерское служение, в котором и Арексон Антонович пребывает в настоящее время.

Живы и ярки в памяти Арексона Антоновича  воспоминания о строительстве нового дома молитвы на месте старого. Вспоминает, как перед строительством в старое здание зашла вода, был страстной четверг. Служение проводили стоя на скамьях. Арексон Антонович тогда сделал картонный макет нового здания. Осенью был готов вокруг старого здания новый фундамент, зимой заготовили необходимые материалы для строительства, летом строили. Дружно трудились братья, сестры, даже старицы, приезжали братья из других городов. Арексон Антонович всю свою жизнь считает себя ревнителем по строительству. Господь дал ему немалую физическую силу и мудрость, они неоднократно применялись им в деле Божьем для славы Его. В течение семи лет Арексон Антонович с помощью Господа совершал служение в пос. Щегловка, куда ездил с проповедью слова для небольшого собрания из верующих сестер, нуждавшихся в наставлении. В пос. Солнечном, что за Щегловкой, проводили благовестие с фильмом «Иисус», бывали в Промышленке. Много всего было: братские, пресвитерские общения, конференции в Москве, Ленинграде, Новосибирске, Ленинске-Кузнецком. Господь открывал двери в тюрьмах на Ягуновке и в Мозжухе, в больнице. И везде, где позволяет Господь, делится Арексон Антонович с заблудшими душами благословенной Евангельской вестью.

В Белоруссии и здесь брат активно посещал верующих старцев и стариц на дому, преподавая Вечерю Господню и поддерживая словом. Большим проповедником Арексон  Антонович себя не считает.

 - Слово само говорит за себя, и в нем вся полнота,- говорит Арексон Антонович,- важно, чтобы оно и проповеднику приносило назидание, и тем, кто слушает истину. Когда дети росли в семье, мы каждое утро все вместе читали Библию, пели и только потом шли по своим делам.  Общая семейная молитва  по вечерам, чтение слова, - так старались в семье поступать всегда. Молитва, она, как дыхание!  Молиться  необходимо непрестанно. В старом гимне есть такие слова: научи меня, Боже, молиться, Твой священный закон соблюдать. Научи гордым сердцем смириться, Твою волю во всем исполнять. Вот так и надо! И совсем необязательно молиться красиво, главное, чтобы молитва из смиренного сердца исходила, и чтобы, познавая волю Господа, каждый стремился ее исполнить.

Встает Арексон Антонович в пять часов утра, порой в четыре, молится, читает. Перед   чтением просит Бога о благословении, об открытии ему Господом  Святого Писания.

- Нужно благоговеть перед словом, - убеждён он. - Во время богослужения внимательно слушать проповедника. Стараться воздерживаться от хождения в церкви во время проповеди всем нам. В книге Притчей 28,9, написано: «Кто отклоняет ухо свое от слушания закона, того и молитва – мерзость».

Об этом он ревнует и об этом переживает. Всегда готов Арексон Антонович поделиться драгоценным Словом Божьим.

- Ободрение, утешение, укрепление несет оно в тяжелые времена для страждущей души,- считает он, - в нашем городе роздано огромное количество Новых заветов и Библий. Необходимо молиться,  чтобы Господь дал людям  желание читать Божье слово, потому что – «вера от слышания» - Рим 10,17.  Я думаю об этом, молитвенно размышляю, молюсь  и желаю, чтобы другие тоже  об этом молились, чтобы истина освобождала людей от  рабства греха, вела к спасению. И мы сами не должны ставить людям преткновений нашей жизнью, но нужно стремиться всей своей жизнью прославлять Того, Кто заплатил за нас ценою Своей Крови.

Я давно знаю  Арексона Антоновича. Сердце его горит желанием ВСЕГДА славить Господа, как написано: «Да славит Тебя душа моя и да не умолкает. Господи, Боже мой! Буду славить Тебя вечно» Пс.29,13. Так он и поступает, так должны поступать и мы.

Просторный дом Хворостининых почти никогда не бывает пустым. Собираются по будням и праздникам, в воскресные дни, и в дни рождения дети, внуки, родственники и просто христиане. С удовольствием под кровом дома Хворостининых  находила себе общение молодежь, тогда первой из уверовавших детей в их семье, стала  Светлана. И в настоящее время они принимают у себя в доме странников, просто гостей, потому что любят Господа и Его церковь. За многие годы в этом доме проводились  многочисленные общения, встречи, где разбирали Писание, молились, прославляли Господа пением. Софья Викторовна вспоминала, как бывало, самоотверженно трудились молодые братья и сестры, когда кто-то нуждался  в помощи. Работали до полночи, ночью славили Господа пением, а утром шли на работу. Вот какой огонь горел в сердцах христиан!  Всегда готов был наставить христианскую молодежь   Арексон Антонович. А как же иначе! Ведь они – будущее церкви Христовой.

-  Вразумляя  молодых служителей, старший брат и наставник говорит  братьям, что  если, например,  получилось хорошо сказать проповедь, нужно наблюдать за собою, чтобы в сердце не вошла гордость – размышляет  Арексон Антонович,- это – самое главное!   Ведь  написано: «Бог  гордым противится, а смиренным дает благодать» Иак.4,6.  И чтобы не были только слушателями, но и исполнителями слова.

Сейчас, как и тогда, когда  Арексон Антонович трудился на производстве, он старается не оставлять собраний  в молитвенном доме. Придя домой после ночной смены, всегда шел на собрание, старался приходить на час раньше его начала. Отношение служителя к служению должно быть очень серьезным. Ведь любое служение направлено на то, чтобы прославить нашего  дорогого Спасителя. Все  делать  от души, как для Господа.

- Есть у меня  большое  желание – говорит брат, чтобы всем детям Божьим к концу их земной жизни подойти без страха смерти, но с верой и с радостью, как написано: «желаю разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше» Фил.1,23.

Арексон  Антоновича и Софья  Викторовна богаты:  двадцать семь внуков  и трое  правнуков!  Есть в Священном Писании замечательные слова из  книги Бытие, где Иосиф, один из сыновей Иакова, сравнивается с отраслью плодоносного дерева. Думаю, что  и об этом человеке тоже можно сказать, что он – как «отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною» Быт.49,22. И еще. «Праведник цветет как пальма, возвышается, подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего. Они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем» Пс.91,13-16.

Это сказано и о нем, верном Божьем служителе, пламенном труженике на ниве Божьей, нашем возлюбленном брате в Господе, Арексоне Антоновиче Хворостинине!

Наталья Манцивода.

Фото  Манвела Магдаляна.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.