Путин подписал закон, упрощающий регистрацию религиозных организаций
17.07.2015

Путин подписал закон, упрощающий регистрацию религиозных организаций

Обзор СМИ

Президент России Владимир Путин закон, существенно упрощающий регистрацию религиозных организаций. Об этом сообщает официальный сайт Кремля.

Закон, в частности, отменяет требование о подтверждения 15-летнего срока существования религиозной группы для ее регистрации в качестве организации.

До сих пор в отношении религиозных организаций существовало так называемое "правило 15 лет". В соответствии с ним, религиозной группе выдавалась государственная регистрация только после того, как она предоставит документ, подтверждающий ее существование в течение не менее, чем 15 лет.

Согласно закону, новым религиозным организациям для получения государственной регистрации необходимо будет лишь в письменной форме уведомлять территориальный орган исполнительной власти о своем создании. В то же время закон вводит определенные ограничения для новых религиозных течений, которые не входят в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания. В частности, им запрещено в течение 10 лет со дня их госрегистрации создавать образовательные организации, учреждать СМИ, иметь при себе представительство иностранной религиозной организации, проводить религиозные обряды в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

Также законом отменяется обязанность религиозных организаций ежегодно предоставлять, помимо отчета по установленной форме дублирующую информацию о продолжении своей деятельности.

Источник: tass.ru

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.