Служение на севере Омской области
10.09.2015

Служение на севере Омской области

С 7 по 14 июля мы смогли провести подростково-молодежный выезд в Тарском районе. Мы собрали 45 подростков, из которых лишь единицы были в раньше в церкви. На протяжении семи дней мы проводили Библейские уроки, вечерние собрания. И в предпоследний день 25 подростков со слезами на глазах попросили прощения у Бога. После лагеря большинство из них стали приходить на церковные молодежные общения. И мы молимся об этих подростках и продолжаем с ними заниматься.

Лето было благословенным.

Господь позволил нам нести Евангелие в татарские деревни, через проведение детских площадок в августе 2015 г. Для нас это первый опыт, ведь сибирские татары - это самый северный народ, исповедующий ислам. Было много переживаний и молитв.

Первое село, которое мы выбрали, было Петелено Тевризского района (150 км от города Тара). Так как в деревне нет работы, дети растут в бедных семьях. И наш приезд был встречен ими очень положительно. Мы смогли устроить праздник. После этого прямо на улице провели Библейское занятие. Моя жена рассказала, что Всевышний является Творцом всего видимого и невидимого, Он сотворил все хорошо, но люди отступили от Бога, и поэтому мы достойны наказания. Всевышний милостив, Он послал Ису Масиху (Иисуса Христа), Сына Божьего, который умер за наши грехи.

После этого мы предложили детям сделать поделку «Собачка» из воздушных шаров. Дети были очень рады, и на вопрос «Что они почувствуют, если кто-то испортит их творение», они ответили, что будет жалко игрушку и обидно. Вот так и Господь смотрит на все, ведь Он Творец! Слава Господу, около 30 детей, а также несколько взрослых услышали первый раз Евангелие. Мы не смогли детям подарить Библии, но мы подарили им детские книжки на татарском языке об Иисусе Христе.

Второе место, где мы смогли провести детскую площадку, с. Большие Туралы Тарского района. В первый день мы также провели занятие о сотворении, а во второй день вместе с детьми посмотрели мультфильм по сказке Макса Лукадо «Ты особенный». В этой деревне мы смогли рассказать Евангелие более 35 детям. А также подарили детские книжки на татарском языке об Иисусе Христе.

Это наш первый опыт в проведении детских площадок среди сибирских татар. Дети и их родители первый раз услышали Евангелие. Мы видели, как детские лица светились радостью. Мы много с ними играли, пели, делали поделки, а самое главное, явили любовь этим детям, многие из них обделены заботой.

С 4 по 14 августа мы смогли трудиться на севере Омской области с врачами из миссии «Агапе». За это время мы смогли посетить пять деревень, где проживают сибирские татары. Это также наш первый подобный опыт. Мы смогли побывать в трех северных районах Омской области (Тевризском, Тарском и Большереченском). Изначально планировалось посетить восемь деревень, но в три из них мы не смогли проехать, т.к. дорога была очень плохая из за дождей, и моя машина застревала. В одну деревню мы смогли попасть на лодке, переправившись через реку Иртыш, другой дороги не было.

В деревнях мы ходили от дома к дому, оказывая людям медицинскую помощь и рассказывая Евангелие. Люди очень хорошо воспринимали Слово Божье. В одной деревне мы вели прием в доме мусульманского священника (муллы), притом сразу сказали, что мы - христиане. Господь расположил сердце муллы, он позвал всех соседей, а на следующий день договорился, чтобы нам дали помещение в сельской школе, и сам из мечети отправлял к нам людей.

Господь давал много хороших встреч, хотя были вначале переживания, несколько лет назад в д. Байбы чуть не избили наших братьев из миссии «Гедеон», которые заехали в администрацию раздать Новые Заветы, но нас Господь хранил, слава Ему.

Константин Сомов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.