«Школа молодежных лидеров» в Курске
25.12.2017

«Школа молодежных лидеров» в Курске

С 17-го по 19-е ноября 2017 года в городе Курске прошло первое областное обучение для братьев – ответственных и задействованных в различных служениях на базе «Школы молодежных лидеров». Для проведения первой сессии был приглашен замечательный брат – руководитель молодежного отдела РС ЕХБ - Владислав Трескин, пастор Русской Библейской церкви в городе Москве, который приехал со своими тремя сыновьями.

Тема первой сессии была обозначена как: «Характер служителя».

В первый день молодежные лидеры церквей успели совместить приятное с полезным, посетив баню, общаясь в неформальной обстановке.

 На следующий день началась основная часть программы, на которой Владислав Трескин подробно раскрывал тему сессии, затрагивая характеристику богоугодного служителя - трудолюбивого, заботливого, имеющего смиренное сердце, добрый нрав. Владислав поделился с нами большим количеством примеров и ценных советов из своей практики. Анализируя тексты из Первого послания к Тимофею (3:2-12) и Послания к Титу, мы размышляли о Божьих требованиях к тем, кто собирается или уже совершает служение. В этот день на обучение собралось более 40 служителей, включая пасторов церквей и епископа Курской области – Тюленева Александра Владимировича. Многие братья поделились свидетельствами и переживаниями, с которыми они сталкиваются в своем труде. Семинар заметно ободрил братьев и ещё раз напомнил о мотивах нашего служения, о том, что ценно в глазах Бога в жизни и характере служителя. Весь день прошел в атмосфере братолюбия.

В заключительный воскресный день прозвучала вдохновляющая проповедь Владислава о трех типах людей, описанных в Евангелии от Луки (8:57-62), которые не были готовы стать настоящими учениками, хотя устно озвучили это желание, обращаясь ко Христу. Прозвучала следующая мысль: «Признавать Христа, не отдавая себя Ему полностью, равно тому, что мы не стали учениками». Проповедник обратился с вопросом: «До какой степени наши сердца привязаны к Иисусу?». В ответ на это слово от многих братьев и сестер прозвучали молитвы покаяния.

После служения мы имели возможность продолжить общение со всеми желающими на тему «Д-Групп». Собралось около 30 молодых людей. Владислав рассказал о пользе этого служения, а именно о том, что оно помогает как личному духовному росту, так и росту всей общины, т.к. основными направлениями в служении Д-Групп являются: глубокое изучение Писания, регулярное благовестие и готовность делиться духовными переживаниями, возможно, падениями или же, благословениями. От молодежи прозвучало множество вопросов, касающихся того, как лучше начать эту группу, каким образом найти людей в церкви, готовых разделить общение в таком формате, каким образом достигать открытости, единства, исполнительности среди членов группы и т.д. Также, Владислав, по нашей просьбе достаточно широко раскрыл тему отношений между членами церкви и людьми, которые по каким-либо причинам были подвергнуты церковным дисциплинарным мерам – замечанию или отлучению. С большим интересом молодые люди слушали истории о том, как Бог совершает чудеса через рядовых братьев и сестер и служителей разного уровня, которые в различных ситуациях оказывались верными Писанию.

Благодарим Бога за прошедшее мероприятие, которое способствовало укреплению братства в нашей области, показало радостную перспективу нового служения в группах, побудило быть готовыми откликаться на Божий зов, оставаясь верными учениками, напомнило о цене подлинного ученичества. Надеемся, что братья после этого семинара смогут с новыми идеями и силами более эффективно служить в своих церквях.

На данный момент мы готовимся к следующей сессии, которую планируем провести уже в феврале 2018 года. Да будет прославлен и превознесен Бог и Отец Господа Нашего Иисуса Христа!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.