Съезд братства ЕХБ на Юге России
27.02.2018

Съезд братства ЕХБ на Юге России

С 7-го по 8-е февраля 2018 г. в г. Ставрополе проходил съезд братства ЕХБ на Юге России. На него собралось более 300 представителей из Краснодарского края, Волгоградской, Астраханской и Ростовской области, Ставропольского края, Адыгеи, Калмыкии, Северной Осетии, Крыма, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Открывая съезд Николай Игнатович Литовченко из г. Пятигорска призвал прославить Бога в общем пении "Ты для меня Спаситель, сошел с святых небес", затем перед молитвой были прочитаны слова: "Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его" (Пс.102:1-2).

После представления участников, Николай Игнатович обратил наше внимание на ключевой текст съезда: "Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, - и Бог любви и мира будет с вами" (2 Кор.13:11). Он отметил, что христианская радость не должна зависеть от настроения или внешних обстоятельств, потому что она является плодом Духа Святого. Бог повелевает нам иметь "небесную радость" и дает необходимое для этого. Такой радостью радовался Давид, пророк Исайя, Мария, когда узнала о предстоящем рождении Иисуса Христа.

После участия братьев в пении, Сергей Юрьевич Сипко, заместитель председателя РС ЕХБ, передал всем собравшимся привет от Алексея Васильевича Смирнова и указал на духовный закон "преумножения". Когда мы сеем, то получаем урожай больше того, что посеяно и в этом видим характер Бога. Пусть благословение Господа и добрые дела во славу Его здесь только умножаются.
Сергей Юрьевич также рассказал о некоторых событиях из жизни братства в стране, а после общего пения "За грешных нас Христос страдал" братья с Юго-Востока Украины поблагодарили собравшихся за поддержку нуждающихся в той местности. Они напомнили, что независимо от места жительства церковь Христа все же одна. Прозвучал призыв и далее оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.

После обеда наше внимание было обращено на слово "усовершайтесь", которое употребляется, когда речь идет о починке рыболовных сетей. Мы призваны жить в гармонии друг с другом, достигая "полного возраста" Христа. Для этого необходимо последовать словам апостола Павла: "Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями" (Гал.5:24). Хотя нелегко идти таким путем, Бог помогает нам в процессе усовершенствования. Братская группа из Ставрополя прославила Господа в пении "Я иду к Тебе", Николай Титарь из с. Павлодольской исполнил гимн "Как вожделенны жилища Твои, Господи сил", а группа из г. Лабинска продолжила пение - "Да святится о Господи, Имя Твое".

Старший пресвитер по Волгоградской и Астраханской области Виталий Мороз отметил, что в Своей церкви Господь и сегодня готовит служителей, которые помогают окружающим достигать духовного совершенства. К этому Он привлекает и нас, в связи с чем возникает вопрос: сколько людей вышли на служение в результате нашего труда? Воспитание новых служителей - это часть моего сердца. Сегодня в нашем регионе действует библейская школа, где созданы условия для подготовки будущих пасторов, которые обучаются ежемесячно на протяжении 2 лет. Опытом служения в данной сфере поделился также пастор Артур Михайлович Комлев из г .Краснодара.

Затем состоялась дискуссия в которой выражались различные мнения по вопросу подготовки новых служителей и накопленный опыт в данной области. После этого Дмитрий Дмитриевич Кадацкий из г. Майкопа обратил наше внимание на призыв утешаться в Господе, который мы находим в тексте съезда (2 Кор.13:11). Все мы нуждаемся в утешении от Бога, без которого просто не сможем жить дальше. У нас есть желание спокойной жизни, но Дух Святой может нарушить покой, когда это необходимо, что похоже на операцию, которая несмотря на неудобства, все же ведет к доброму результату. Дух Божий остается с нами и утешает нас, Он взывает из нашего сердца: "Авва, Отче." Когда мы утешаемся Господом, тогда можем передать это утешение и окружающим людям, которые так в этом нуждаются.

Вечером после ужина на торжественном собрании поместной церкви участники съезда поделились пожеланиями и передали приветы из своих церквей. Вдохновенно звучало пение мужского хора и групп, пожилые братья, сестры а также дети приняли участие в этом празднике церкви.

В начале второго дня съезда пастор церкви ЕХБ г. Майкопа Дмитрий Кадацкий после приветствия и молитвы прочитал Псалом 144. Затем братья из г .Шахтерска спели гимн на украинском языке "Дивный Спаситель Христос". Пастор из г. Беслана рассказал стих "Я не хочу прожить в Христа играя", также братья участвовали в пении и стихотворениях. О единомыслии нам напомнил Тимофей Николаевич Левданский из г. Лермонтова. У человека есть право определять ход своих мыслей, которые определяют его сущность. Мы призваны к единомыслию, которое ведет к единому образу действий. Господь дал нам все необходимое для достижения единства, которое основано на учении Христа.

После молитвы о наших нуждах руководитель молодежного служения в России Виталий Занин из г. Москвы в своем докладе отметил, что молодежному служению в этом году исполняется 110 лет. В числе баптистов было много молодежи (среди евангельских христиан доля молодежи достигала 1/4), которые активно распространяли Евангелие среди своих сверстников, в том числе среди студентов. Мы верим, что и сегодня Бог может совершать духовное пробуждение через молодое поколение, посвященное Ему.

Затем последовало время вопросов и ответов по озвученной теме, а потом Иван Раздобудько из г. Ставрополя, который занимается молодежным служением на Юге России рассказал о пользе вовлечения молодого поколения в добрые дела. Апостол Павел говорит: "да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тим.3:17). В процессе практического служения Богу и людям укрепляется общение между поколениями, молодежь духовно растет и показывает что настоящая вера проявляется в деле. Такое служение уже осуществляется в Ростовской области, Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии.

После перерыва Сергей Юрьевич Сипко ответил на интересующие вопросы, а братья, которые переехали для благовестия на новое место жительства рассказали о том, что побудило их это сделать, также мы услышали о детском служении. В заключение съезда Виталий Занин провел встречу с представителями молодежного служения из разных городов, на которой говорилось о роли Евангелия Иисуса Христа в мотивации на служение. С заключительным словом к собравшимся обратился Виктор Васильевич Левашов из г. Майского. Он обратил внимание на то как важно иметь мирное состояния нашего духа, (2 Кор.13:11). Именно это качество проявилось в жизни царя Давида, когда нужно было решить вопрос распределения трофеев после военного похода против противников, которые ранее разграбили их город (1 Царств 30 глава). Давид сохранил мир и по отношению к тем, которые ходили в поход и по отношению к тем, кто оставался при обозе по причине усталости. Когда в нашей жизни возникают трудности или приходит время принятия решений - нужно стараться сохранять этот мир, который мы имеем от Иисуса Христа.

Благословенный Съезд завершился заключительной молитвой. На протяжении этих двух дней братья могли вместе изучить библейский призыв (2 Кор.13:11), который укрепил и ободрил наши сердца. Полезным оказался практический опыт подготовки новых служителей, было интересно рассмотреть развитие молодежного служения и благовестия на Юге России, вместе помолиться и разделить общение. В ходе съезда мы в очередной раз могли увидеть, что и сегодня Бог продолжает Свой труд по спасению грешников и укреплению церкви через посвященных Ему людей.

 

А. Медведев.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.