130 лет церкви в г. Лабинске
22.08.2018

130 лет церкви в г. Лабинске

19-го августа 2018 г. церковь Евангельских христиан-баптистов города Лабинска, Краснодарского края отметила свое 130-летие.

Воскресное богослужение, посвященное двойному празднику - юбилею церкви и Преображению Господню прошло очень торжественно. Молитвенный дом,  вмещающий  более трех сот человек, был переполнен. Богослужение продолжалось четыре часа, на сцене пел сводный хор из трех церквей, присутствовали гости не только из ближайших церквей, но и из других регионов: Тольятти, Москвы, Литвы и др. Особой радостью для церкви города Лабинска стало участие в их торжестве Председателя Централизованной религиозной организации Российского Союза Евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Петра Вальтеровича Мицкевича и первого заместителя Председателя Виктора Владимировича Игнатенкова.

История Лабинской церкви была представлена в докладе пастора Сергея Владимировича Васильева. Образовалась община в 1888 году благодаря вере одного молодого жителя станицы Лабинской Емельяна Емельяновича Багмацерова, который уверовал через общение со штундистами на Украине, где он служи в армии.  Вернувшись домой, Емельян стал первым благовестником среди односельчан.

За свою историю Лабинская церковь испытала немало радостей и скорбей. Были гонения при царской и при советской власти, многие члены церкви мученически закончили свою жизнь.  Но, несмотря на трудности, Божий посев дал всходы.

Лабинская церковь является материнской для нескольких церквей и не только в своем регионе. Сегодня в г. Лабинске с населением 60 тысяч жителей действуют четыре церкви Евангельских христиан-баптистов, входящих в РС ЕХБ. Дочерние церкви есть в Майкопе, Тольятти и в других городах.

В торжественном богослужении принимали участие музыкальные коллективы из Тольятти и соседних городов. Руководители Российского Союза ЕХБ в коротких проповедях поздравили церковь с юбилеем и дали наставления для дальнейшего благословенного служения.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.