Страницы истории Москвы евангельской
08.10.2020

Страницы истории Москвы евангельской

Христианский центр «Логос» в начале октября организовал презентацию новой книги Владимира Попова «Евангельское движение в Москве. Страницы истории».

Презентация прошла в стенах Второй московской церкви евангельских христиан-баптистов.

Исполнительный директор Христианского центра «Логос» и ректор Института духовной музыки Кирилл Гончаренко, во вступительном слове представил автора, отметив, что летом этого года у него вышли из печати три книги: «Полюбившие Россию (3-е издание), и две новые: «Пятое Евангелие» и «Евангельское движение в Москве». А в общей сложности опубликовано 16 книг.

Разговор о книге был преподан в формате интервью ведущего, Кирилла Гончаренко, с автором.

Отвечая на вопросы ведущего, автор рассказывал о том, что подвигло его на написание книги, каким образом собирался материал.

Говоря о подходах в изображении исторических событий и действующих лиц Владимир Попов напомнил основное кредо серьезных историков и журналистов: «Не захваливать и не осуждать, но стараться проанализировать и понять ход событий и поступки лиц». Книгу нельзя отнести к серии «Жития святых», которым свойственна чрезмерная идеализация той или иной личности. Автор старался следовать исключительно объективному подходу.

И в этой, как и в других, ранее изданных книгах, Владимир Попов избирает определенную форму подачи материала, язык и стиль, чтобы содержание было интересным не только узко-церковной аудитории, но и людям невоцерковленным из разных слоев общества.

Изучая страницы истории евангельских церквей, автор пришел к выводу, что евангельское движение может быть наиболее плодотворным и спасительным для окружающего общества в случае, если оно носит межконфессиональный, взаимообогащающий характер и находится в состоянии живого диалога с теми, кто ищет ответы на жизненно важные вопросы, кто взыскует Истину в Боге.

Существенную часть программы составляло музыкально-художественное сопровождение. На вечере выступали исполнители авторских духовных песен, старший пресвитер по Белгородской области Петр Макушенко, старший регент из Воронежа Николай Пресняков, с обширным репертуаром. А член Второй московской церкви, Ирина Луковникова, получившая театральное образование, читала отдельные фрагменты из книги Владимира Попова.

 В книге помещен большой блок фотографий, часть фото были показаны на экране. Присутствующие могли увидеть известного пианиста и баптиста Вана Клиберна в стенах Московской баптистской  церкви, президента Ричарда Никсона с супругой, выходящих из этой церкви после посещения богослужения, священника Александра Меня на большом собрании баптистской молодежи, молитвенное стояние баптистской делегации у здания ЦК КПСС, Билли Грэма, впервые попавшего в СССР, в качестве туриста в 1959 году, выступление детей семьи Болоховых на дворовой площадке с духовным концертом в годы воинствующего атеизма, Ширинай Досову, пламенно проповедующую на Арбате.

Пресвитер Воронежской центральной церкви Олег Алексеев, большой любитель и знаток русской духовной поэзии, призвал верующих старшего поколения прививать у молодежи интерес к чтению.

Со словом приветствия и назидания на вечере выступил Заместитель Председателя Российского союза баптистов Виктор Игнатенков.

Разнообразная программа презентации прошла как праздник слова и музыки для людей, неравнодушных к богатой и поучительной истории евангельского движения в столице.

Пресс-служба Христианского центра «Логос».

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.