Обращение участников 59 съезда Евро-Азиатской Федерации союзов евангельских христиан-баптистов
13.10.2022

Обращение участников 59 съезда Евро-Азиатской Федерации союзов евангельских христиан-баптистов

С 4-го по 9-е октября 2022 г. прошел 59 съезд Евро-Азиатской федерации союзов евангельских христиан-баптистов.

Съезд  проходил в Турции. На съезд прибыли делегации от от 9 союзов ЕХБ, входящую в Е-А федерацию и гости и из других стран. От Российского союза евангельских христиан-баптистов в съезде приняли участие: Мицкевич П.В., Игнатенков В.В., Миськевич В.А., Танасов Б.Н. Параллельно с работой съезда проходило общение жён прибывших служителей. 

Большим благословением для всех участников съезда явилась экскурсия с посещением городов, где находились церкви, к которым были направлены послания, написанные в книге Откровения 2-3 гл.

По результатам работы съезда была принята резолюция:

Дорогие братья и сестры, сообщаем вам, что с 4-го по 9-е октября 2022 года прошел 59 съезд Евро-Азиатской Федерации СЕХБ под девизом «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего». (От.3:11).

На съезд собрались представители евангельских христиан-баптистов из 14 стран: Азербайджана, Беларуси, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, США, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Шотландии.

Мы живем в особое время «войн и военных слухов, восстания народов на народы» (Мф 24:6,7). Церкви в наших странах, выполняя возложенную Богом миссию, активно помогают беженцам, пострадавшим от военных действий, предоставляя пищу, одежду и кров, и при этом проповедуя Евангелие.

Была представлена информация братьев из разных стран, в том числе находящихся в очень тяжелых условиях. В это особенно трудное время мы продолжаем молиться за Украину, Россию, Беларусь, страны Закавказья и Центральной Азии. Церкви Е-А Федерации жаждут скорейшего завершения войны в Украине, постоянно молятся Господу о мире в Украине, за пробуждение всех народов и за установления мира на земле.

Св. Писание дает нам слово утешения «Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше» (Лк. 21:28).

Мы размышляли и молились, посещая библейские места Малой Азии, 7 церквей, к которым Господь Иисус обращается в книге Откровение.

Делегатами съезда были глубоко прочувствованы слова предостережения Господа Своей Церкви. Будем молиться и бодрствовать в это тревожное время.

«Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся» (От. 3:2-3).

Мы осознаем предостережение Господа сдвинуть светильник с места, потерявшим первую любовь. Будем внимательны к внутренним и внешним нападкам сатанинских сил на церкви, будем противостоять и отражать их.

Семь раз повторяется в начале книги Откровения: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам».

В этом году отмечается 30-летие Е-А Федерации, которая была создана осенью 1992 года. Распался Советский Союз, рухнула система государственного атеизма, с приходом свободы для проповеди Евангелия на просторы бывшего СССР пришло духовное пробуждение, миллионы людей, ищущих истину, смогли услышать о Боге и примириться с Ним. В каждой независимой стране образовался свой Союз церквей. Для сохранения духовного единства Союзы 12 стран бывшего СССР образовали Е-А Федерацию Союзов евангельских христиан-баптистов.

Мы поддерживаем продолжение и углубление сотрудничества в рамках Е-А Федерации, общение евангельских христиан-баптистов, наше историческое наследие, живые традиции благочестия, единое вероучение евангельских христиан баптистов. При этом мы намерены развивать служение Е-А Федерации, что может повлечь изменение ее структуры и расширение территории деятельности, чтобы наше служение отвечало новым вызовам времени.

Просим церкви поддержать в молитве служение вновь избранного руководства Е-А Федерации в лице президента Возиана Николая Григорьевича (Молдова), вице-президентов Асатура Нагапетяна (Армения) и Кондаурова Сергея Алексеевича (Казахстан), а также Апатова Юрия Аркадьевича, который будет продолжать служение исполнительного секретаря Федерации.

Сегодня, как никогда мир нуждается в верной Господу Его Церкви, которая, как светильник во тьме будет освещать греховный мрак и нести свет Евангелия и благую весть гибнущему человечеству.

Мы связаны взаимно скрепляющими связями истины и любви во Христе Иисусе, мы вместе, одна семья, одно братство евангельских христиан-баптистов!

Участники съезда Евро-Азиатской Федерации Союзов евангельских христиан-баптистов

г. Анталия, 9 октября 2022 года

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.