Поездка В.В. Игнатенкова в Ставропольский край
02.12.2022

Поездка В.В. Игнатенкова в Ставропольский край

С 26-го по 27-е ноября 2022 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков находился с рабочим визитом в Ставропольском крае по приглашению Ставшего Пресвитера по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской республике Тимофея Николаевича Левданского.

В субботу, 26 ноября Виктор Владимирович был приглашен для встречи с группой молодых братьев и сестер из разных церквей, которые проходят обучение в рамках программы "Школа без стен". Данный образовательный процесс координирует член Ставропольской церкви ЕХБ Денис Владимирович Ясан. Очередная сессия проходила в здании церкви евангельских христиан-баптистов станицы Григорополисская, Новоалександровского района. Наставниками и преподавателями были опытные служители церквей Ставропольского края. Виктор Владимирович провел урок о посвященности на служение, а также, пользуясь картой России, рассказал о географии братства ЕХБ. Служитель указал на острую нужду в миссионерах, благовестниках, пасторах и других служителях, требующихся для развития церковной жизни. Молодые представители церквей Ставропольского Края всегда с большим интересом относились к нуждам других регионов нашей большой страны. По зову сердца они и сегодня готовы стать слугами Божьими в миссионерском труде в отдаленных уголках России.

В воскресенье, 27-го ноября В.В. Игнатенков посетил церковь ЕХБ города Ставрополя, расположенную по адресу: Можайский переулок, дом 19-а. У этой Церкви есть прекрасный храм, строительство которого было завершено в 2006 году, сама же община ведет свою историю с 1906 года. Богослужение началось в 9:00 и продолжалось более двух часов. В церкви несут служение многие музыкальные коллективы и всем хотелось, по возможности, поучаствовать в богослужебной программе. Торжественно и стройно звучал хор - пела молодежь, были сольные и групповые выступления, выступал мужской хор, но особенно трогательным было пение ансамбля «Седина», состоящего из пожилых членов церкви. Обращаясь к слушателям с проповедью, Виктор Владимирович отметил музыкальную одаренность членов данной поместной церкви. По окончании богослужения пастор церкви Василий Алексеевич Калмыков пригласил Виктора Владимировича в свой дом на обед. А до вкусной трапезы между Виктором Владимировичем и Василием Алексеевичем состоялась продолжительная беседа, в процессе которой обсуждались сложные вопросы церковной жизни. Пасторы обсуждали функции пасторского служения, направленные на созидание сильной церкви и братского единства.  

После обеда у Виктора Владимировича состоялась встреча со служителями церквей Ставропольского Края, которая проходила в церкви соседнего города Михайловска. Во время братского общения обсуждались актуальные вопросы церковной жизни в контексте нынешнего времени, говорилось о роли евангельских христиан-баптистов в деле духовного пробуждения и просвещения окружающего общества, рассматривались сильные и слабые стороны церквей ЕХБ.

Затем в этом же молитвенном доме состоялось вечернее богослужение церкви "Спасение" -совсем молодой Ставропольской церкви, образовавшейся в 2019 году. Сейчас церковь занимается строительством собственного молитвенного дома. Пастором этой церкви недавно был избран Алексей Борисович Телеус, переехавший в Ставрополь из Ноябрьска, ЯНАО. На богослужении проповедовали Юрий Михайлович Нарыков - пастор церкви города Изобильный, Николай Игнатьевич Литовченко - пастор церкви г. Пятигорска, а также Виктор Владимирович Игнатенков. Итоги полученных наставлений и продуктивного двухдневного общения с Виктором Владимировичем подвел А.Б. Телеус, после чего он пригласил всех гостей на заключительный ужин.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.