Благовестие в Удмуртии через проект "Искусство близко"
15.05.2023

Благовестие в Удмуртии через проект "Искусство близко"

28-го апреля 2023 г. миссионерская команда в составе десять христиан из разных церквей Санкт-Петербурга, направилась в город Ижевск.

Дорога заняла несколько дней, за это время участники команды останавливались в Москве, в Нижнем Новгороде и в Казани, где их с любовью гостеприимно встречали местные верующие, организовывая питание и ночлег.

В Казани к команде присоединилась ещё одна сестра, а также миссионеры приняли участие в богослужении: проповедовали, свидетельствовали и вместе прославляли Господа. Днём провели молодёжное служение, где поделились опытом благовестия и евангелизационными проектами. 

 

В Глазове команда остановилась в поместной церкви. Господь усмотрел возможность провести выставку картин в торговом центре, где для мероприятия  был выделен отдельный зал.

Картины были расставлены в хронологическом порядке от Ветхого до Нового Завета, таким образом люди могли за один раз увидеть всю библейскую историю: от сотворения мира, до воскресения Христа.

Местная молодежь активно помогала в служении, организовывая музыкальное сопровождение, чем создавала приятную духовную атмосферу для гостей выставки. 

Многие из тех, кто посещал на выставку, видели представленные картины в первый раз. Но главное то, что люди, не знакомые с библейскими сюжетами, получили возможность соприкоснуться с Благой Вестью и впервые встретиться со Христом через Евангельскую проповедь.

Картины стали ценным инструментом благовестия, благодаря которому люди были открыты к духовному диалогу. Многие выражали благодарность за этот труд. Для людей выставка стала духовным просвещением и культурным обогащением, а для миссионерской команды — очередной возможностью послужить и поделиться Благой Вестью.

 

В окрестностях Глазова, команда из шести человек побывала в деревне Новоелово. Удивительным было то, как встречали гостей жители местные жители. Удмурты - работники дома культуры вышли в своих национальных костюмах, и под баян исполнили народную песню на родном языке. Было видно, что к встрече дорогих гостей здесь готовились.

Местные христиане вместе с жителями деревни пришли, чтобы послушать Благую Весть и увидеть живописные произведения на библейские сюжеты. Если в городе люди имеют возможность посещать выставки, то для деревни подобное мероприятие было новым и необычным. Можно сказать, что сама картинная галерея приехала к ним. По окончании работы выставки состоялась встреча миссионеров с братьями и сестрами поместной церкви, которые накрыли богатый стол, а после трапезы вместе с гостями прославили Бога песнопениями.

 

3-го мая выставку картин провели в Ижевске в торговом центре «Талисман». Администрация ТЦ выделила два этажа для размещения картин, чтобы можно было охватить большее количество людей.

Местные христиане-музыканты игрой на синтезаторе и скрипке создавали дивную духовную атмосферу, исполняя классическую музыку и христианские гимны.

Было интересно наблюдать за людьми, которые приходили посмотреть и послушать библейские сюжеты. Некоторые меняли свое отношение к религии, кто-то вспоминал, что когда-то читал детскую Библию, а кто-то обретал утешение и надежду, подмечая, что пришёл не случайно.

Отрадно было видеть, как Дух Святой работал в сердцах слушающих и как менялись их лица.

В своих отзывах посетители делились впечатлениями от увиденного, рассказывали важности полученной духовной информации через проект "Искусство близко".

 

6-го мая состоялось встреча, на которую пришли четверо посетителей выставки. В неформальной обстановке была рассмотрена картина Рембрандта "Возвращение блудного сына". Далее была зачитана одноименная причта из евангелия от Луки и состоялась дискуссия, где каждый имел возможность высказаться и поделиться своим мнением о прочитанном. Общение проходило в теплой и доверительной атмосфере. Настороженные вначале, гости встречи вскоре стали активно принимать участие в обсуждении, размышляя над Словом Божьим.

 

7-го мая время поездки подошло к концу, и группа миссионеров отправилась обратно в Санкт-Петербург, по пути останавливаясь в Кирове, Костроме, Ярославле и Череповце. На всем пути Бог заботился о своих служителях через местных христиан, которые радушно встречали гостей и служили им своими домами.

Команда миссионеров выражает сердечную благодарность каждому, кто внес свой ценный вклад в общее дело благовестия.

Источник: telegra.ph/Missionerskaya-poezdka-v-Izhevsk-05-13

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.