Всех участников, а их было более сотни человек из разных городов и регионов России, принимала церковь ЕХБ «Воскресение», расположенная на бывшей усадьбе графа Воронцова.
Эта историческая земля долгие годы пребывала в полном запустении, а со второй половины прошлого века превратилась в непроглядную свалку мусора.
Теперь же местных жителей и гостей встречает чудесный оазис с чистой лужайкой, свежими хвойными деревцами и изящным светлым зданием посредине.
Чудо преображения совершилось благодаря инициативе и трудам членов баптистской общины.
Весь этот изысканный ансамбль, как нельзя лучше, подходил для творческой плодотворной работы семинара.
- Мы знаем, что великие духовные пробуждения в разных странах сопровождались взлетом пения, - отметил в приветственном слове пастор Александр Горянин. – Многие тогда ощущали особое действие Духа Божьего по спасению душ. Излияние Духа совершалось не только через проповедь Слова Божьего, но и через музыку и пение. А церкви переживали необыкновенное духовное обновление.
Пастор, страстный любитель поэзии и сам поэт, по ходу программы семинара, в специальном докладе открыл присутствующим Михаила Ломоносова как христианского поэта, близкого по духу и вере к евангельским верующим. В своем поэтическом творчестве и широкой научной деятельности Ломоносов постоянно указывал на две книги: Библию и книгу природы.
Преподаватель Института духовной музыки Владимир Попов в докладе «Хоровое пение и душа России» на фактах из истории показал, как хоровое церковное пение формировало душу и национальные особенности жителей России, как создавалось и развивалось хоровое искусство в общинах духоборов, молокан, баптистов. Баптистам, как наиболее зрелым в духовно-образовательном отношении, удалось органично включить в практику служения часть наследия православия и опыт предшественников.
Вспоминаются слова ныне здравствующего внучатого племянника Ивана Проханова, известного писателя и общественного деятеля Александра Проханова, в которых дана довольно точная оценка главному делу его дяди: «Иван Степанович как духовный лидер, смог русифицировать и социализировать евангельское движение». То есть Проханов привязал евангельское движение к русской культуре и повернул церкви лицом к обществу.
Как живая иллюстрация к докладам звучали хоровые песнопения в исполнении Первого хора церкви ЕХБ с Поклонной горы и большого сводного хора под управлением Ольги Бутовой и Евгения Горянина.
С творчеством старейшего баптистского композитора Дмитрия Воеводы знакомил участников семинара Кирилл Дыга, а Иван Вишняков рассказывал о стихах Якова Бузинного, которые вошли в хоровое и общее пение.
Практическая часть семинара состояла из мастер-классов, специальных бесед и тематических «Круглых столов».
Руководитель Музыкального отдела РСЕХБ и ректор Института духовной музыки Кирилл Гончаренко провел мастер-класс по распевкам и постановке правильного дыхания у певца. Он же представил свои практические подходы в деле духовной педагогики относительно работы с подростками и привлечения их к церкви. «Учиться должно быть весело, подростки любят заниматься делом, которое их интересует и захватывает. А таких дел в церкви очень много, - говорил Гончаренко. – И, конечно, родители не должны забывать отправлять детей в музыкальные школы». Хористам и музыкантам Кирилл Гончаренко напомнил о необходимости расширять свое поле «наслышанности», то есть находить время и возможности, чтобы слушать выдающихся исполнителей на разных площадках, заботиться о формировании хорошего вкуса.
Полезный вклад в работу семинара внесли практические уроки Анастасии Пузановой, штудии Ивана Вишнякова, Михаила Степанова, Вячеслава Шатрова.
Благодаря усердным подготовительным трудам главного организатора и вдохновителя встречи Виктории Яценко и ее помощников, за малое рабочее время на семинаре удалось сделать и достичь многого. А радушие и гостеприимство устроителей, по мнению участников, достойно самой высокой оценки.
Творческая встреча в Петербурге, скромно обозначенная как «Музыкальный семинар», фактически представляла собой формат музыкального фестиваля.
Пастор Александр Горянин, человек разносторонний с богатой биографией и призванием художника-реставратора назвал музыкальных служителей «поющими архитекторами», призванными Богом духовно строить, созидать церковь и просвещать общество. Ведь, с давних пор считалось, что хор – визитная карточка и миссионерское ядро церкви.
Владимир Попов
В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.