Ставрополье – первый выпуск в Школе без стен
05.06.2023

Ставрополье – первый выпуск в Школе без стен

Недавно в Молитвенном доме церкви евангельских христиан-баптистов села Красногвардейское Ставропольского края состоялась выпускная сессия необычной школы, получившей название «Школа без стен».

Это международный миссионерский проект, реализация которого началась с 2004 года при содействии миссии «Евразия» и ее представителя Павла Токарчука.

Уникальная школа открыта для всех, независимо от возраста, образования, духовного стажа и официального церковного членства. Основной контингент учеников – молодежь.

Решение об открытии Школы в Ставрополье принял Миссионерский краевой комитет. Руководство Школой взял на себя Денис Ясан и его ближайший помощник известный пастор-миссионер Алексей Телеус.

Четверть века Алексей Борисович жертвенно служил северным народам на Ямале. Умудренный пастырь, глубокий богослов и один из лучших специалистов по миссионерской культурологии теперь включился в труд по евангельскому просвещению народностей Северного Кавказа и Закавказья.

- Сама идея нестандартной школы, ее оригинальная концепция сразу захватила нас, - говорит Денис Ясан. – В больших церквах она особого интереса не вызвала. Большинство таких церквей считают себя самодостаточными, они привыкли жить в зоне комфорта, самоуспокоенности. Тогда нам пришлось направить свои усилия на малые сельские церкви, где есть люди с миссионерскими задатками. У нас прошли обучение добровольцы из семи церквей края.

Нетрудно заметить, что сама методика обучения в Школе довольно своеобразная, творческая. Доклады и презентации на те или иные темы готовят ученики. Мастер-классы проводят опытные служители и преподаватели. На практику, на краткосрочные миссии тоже отправляются вместе – ученики и старшие наставники. Таким образом приобретается опыт совместного служения представителей разных поколений.

Сквозная тема выпускной сессии: «Современная миссия в историческом контексте». Посмотреть на современность, на насущные проблемы через призму истории всегда полезно. Кроме выпускников и преподавателей с докладами выступали гости: Аюр Ванжилов и преподаватель истории и теологии Института духовной музыки Владимир Попов. Ванжилов рассказал о жизни и служении основателя Русского христианского радио Ярле Николаевиче Пейсти. Попов знакомил слушателей с историей христианского молодежного движения, говорил о вкладе евангельской миссии в историю, жизнь и культуру России.

На вопрос, обращенный к выпускникам – что дало вам обучение в школе? Василий Буцыкин сказал: «Здесь я научился смотреть на окружающий мир, на людей глазами Христа. Интересные занятия, полезные предметы расширили мое духовное зрение, мой духовный горизонт. У меня появилось желание участвовать в миссионерском служении и вести более посвященную жизнь».

У Дениса Ясана и Алексея Телеус есть мечта – основать в перспективе многоотраслевую Миссионерскую школу в Северо-Кавказском регионе. Что ж, Ставрополье, Кубань называют житницей России. Возможно через какое-то время, благодаря трудам подвижников Евангелия, этот плодородный край станет и духовной житницей России? Дай Бог!

Владимир Попов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.