30 лет Московской богословской семинарии и 55 лет Заочным библейским курсам
10.06.2023

30 лет Московской богословской семинарии и 55 лет Заочным библейским курсам

Молитвенный завтрак, на который собрались члены Попечительского совета и сотрудники Московской богословской семинарии со своими семьями, начался со слов благодарения, что «до сего места помог нам Господь» (1 Царств 7,12).

2023 год является юбилейным для Московской богословской семинарии и значимым в плане развития богословского образования в России: 55  лет прошло с основания ЗБК и 30 лет  - МБС. Это событие побуждает осмысливать пройденный путь, учиться у отцов-основателей, воздать хвалу Богу и ходатайствовать о благословении на дальнейшее развитие. Началом мероприятий, посвященных юбилею, стал молитвенный завтрак.

6 июня 2023 года в здании Московской богословской семинарии за совместной трапезой собрались сотрудники семинарии, попечительский совет со своими семьями. Программа празднования включала официальную часть и неформальное общение. После завтрака, который начался в 9.00, участники прошли в отремонтированный конференц-зал для торжественной части и совместной благодарственной молитвы.

Вел торжество Вовк В.В., первый заместитель ректора МБС, пресвитер церкви г. Истра (выпускник магистратуры МБС, 2001).

Приветственным словом и воспоминаниями поделился председатель РС ЕХБ П. В. Мицкевич,  ректор МБС, пресвитер церкви «Голгофа».  Вспоминая вехи евангельского образования в России, он процитировал отцов-основателей: «Одна из самых больших стратегических задач нашего братства - это систематическая подготовка братьев, чтобы они служили в церквях».  Петр Вальтерович, активный деятель евангельского образования в третьем поколении, напомнил собравшимся: «Самое сложное было организовать и запустить процесс обучения. В то время был Всесоюзный совет евангельских христиан-баптистов (ВСЕХБ) под руководством генерального секретаря А.В.Карева.  Президиум ВСЕХБ решил ходатайствовать об открытии заочных Библейских курсов (ЗБК) и поручил А. И. Мицкевичу, который был учеником И.С.Проханова, создать программу Библейских курсов и руководить их открытием в Москве. В 1968 году наши братья впервые получили разрешение обучать служителей церкви Христовой».

Поделился своими воспоминаниями о первых преподавателях ЗБК Сергиенко Г. А., старейший преподаватель семинарии, доктор богословия, пресвитер Второй Московской Церкви ЕХБ. С особым пиететом Геннадий Андреевич рассказывал о важности характера христианского преподавателя, приводя в пример духовность, жертвенность и миротворчество И.И.Петрика, П.Д.Савченко, А.М. Бычкова, В.А.Мицкевича и др.

Историческую ретроспективу представил заслуженный преподаватель Ветхого Завета и истории христианства, пресвитер церкви в г. Салтыковка Н.А. Корнилов:  «Первый набор на двухгодичные  Библейские курсы состоял из 130 курсантов, отобранных из 500 заявлений. За 10 лет ЗБК выпустили 272 человека». Сообщение Николая Александровича сопровождалось фотографиями 15-ти выпусков ЗБК. Среди гостей торжества присутствовали выпускники ЗБК, в том числе выпускник IX набора (1981-1984) Игнатенков В.В., ныне Первый заместитель Председателя РС ЕХБ.

Трогательная атмосфера, навеянная воспоминаниями об открытии Московской богословской семинарии в 1993 году,  наполнила сердца присутствующих выпускников первых наборов МБС, а ныне – преподавателей,  благодарностью Господу и предшественникам.

Вера Николаевна Козынко, вдова первого ректора семинарии А.П.Козынко, поделилась свидетельством о Божьем чуде, которое сопровождало открытие первой богословской семинарии в России. Вспоминая, что было сделано, как считали многие в то время, невозможное: за один календарный год была проведена реставрационная работа заброшенного здания, сделан ремонт, оборудованы классы, общежитие и все необходимые помещения. В ограниченные сроки, благодаря организаторскому таланту Александра Петровича, напряженному труду его помощника Чубенко Ю.Г., жертвенной помощи друзей семинарии и молитвам верующих, семинария была готова к эксплуатации и открыта для приема первых студентов.

 Знаковым событием в исторической ретроспективе является слияние Московского богословского института (ЗБК были переименованы в МБИ в 1991 году и увеличена программа обучения до 5 лет) и Московской богословской семинарии в 2007 году. Ректором МБС стал П.В.Мицкевич. Благодаря самоотверженному труду Петра Вальтеровича и молитвам многих братьев и сестер, семинария прошла трудные периоды, сохраняя традиции братства, расширяя деятельность учебных центров в различных городах, инициируя новые программы по подготовке служителей в нескольких направлениях: пасторское служение, богословие, христианское образование, душепопечение, миссиология; развивая дистанционное обучение. Многие выпускники ЗБК, МБИ и МБС и по сей день трудятся как на территории России, так и за рубежом, неся свет Евангелия словом и делом.

Официальная часть празднования завершилась благодарственной молитвой братьев из Попечительского совета МБС, которые также являются выпускниками семинарии: заместитель Председателя РС ЕХБ по центральному региону Масляков Н.Н., старший пресвитер церквей ЕХБ по Московской области  Пичугин А.Б., Игнатенков В.В.

Далее гости были приглашены в музеи семинарии. Преподаватель семинарии Савин Г.А. (канд. филолог. наук) провел экскурсию в Галерее Библии, познакомив с экспонатами различных изданий Библии и особенностями перевода. Преподаватели семинарии Иванов М.В. (канд. филос. наук, пресвитер церкви г. Гагарина) и Ананка-Ганина М.В. (канд. психол. наук) провели экскурсию в Музее истории братства. Экспозиция «История евангельского образования в лицах» рассказывает о тех людях, которые внесли огромный вклад в развитие образования в России. Экспонаты в музее сформированы в виде чемоданов, каждый из которых посвящен одному человеку. В них  можно увидеть личные вещи, фотографии и опубликованные труды.

О.В.Мицкевич, преподаватель семинарии, заместитель руководителя отдела детского служения Российского союза ЕХБ организовала квест для детей «Путешествие по страницам Библии», а студентка магистратуры Потапова Т. провела интерактивную экскурсию в Галерее Библии. И взрослые, и дети поучаствовали в спортивных играх и творческом мастер-классе.

Молитвенный завтрак плавно перешел в обед на открытом воздухе с вручением подарков от друзей семинарии. Благодаря пожертвованиям церквей Москвы и Московской области семинария получила в подарок – 8 досок для учебных аудиторий. Попечительский совет отметил вклад Петра Вальтеровича Мицкевича в развитие богословского образования, выразив свое уважение и признательность в благодарственной грамоте. Династия Мицкевичей, являясь нематериальным капиталом нашего братства, составляет наследие богословского образования Евангельских христиан-баптистов.

На этой торжественной ноте завершился насыщенный 2022-2023 учебный год в семинарии: 4 выпуска заочных программ, открытие программы в Нижнем Новгороде, 3 набора (в том числе магистерской программы), а также выпуски на дистанционных программах. Благодарим Господа за возможность созидать служителей, а через них и церкви нашего братства!

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.