Тридцатилетний юбилей церкви «Возрождение», г. Саранска
20.06.2023

Тридцатилетний юбилей церкви «Возрождение», г. Саранска

18-го июня 2023 г. церковь евангельских христиан-баптистов "Возрождение" г. Саранска, республики Мордовия, отметила свое 30-летие.

В Саранске действуют три церкви ЕХБ: "Возрождение" (ул. Макшанская д. 4), "Новая Жизнь" (на ул. Есенина д. 23-а), "Благодать" (ул. Косарева д. 47).

Праздничное богослужение проходило в здании церкви "Новая жизнь", поскольку молитвенный дом церкви "Возрождение" не смог бы вместить всех гостей, прибывших на праздник. Среди приглашенных были: Первый Заместитель Председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков, Старший Пресвитер церквей ЕХБ Пензенской области и республики Мордовия Олег Валентинович Томак, хоровой коллектив из Пензенской церкви, а также были гости из всех церквей города Саранска и республики Мордовия. Надо отметить, что церкви ЕХБ в Мордовии небольшие, в то же время праздничное служение получилось представительным и масштабным.

Праздник получился очень торжественным и по-семейному теплым. Особенно порадовал участников служения стройным и величественным пением хор из Пензенской церкви. Пастор церкви "Возрождение" Виктор Михайлович Гречко представил некоторые страницы церковной истории, после чего был показан видеоролик, посвященный истории общины. С поздравительными словами и песнопениями выступили гости из других церквей. Каждая речь выражала искреннюю благодарность Богу за церковь "Возрождение", которая стала материнской для двух других церквей в городе Саранске.

С поздравлением и с проповедью к собравшимся обратились О.В. Томак и В.В. Игнатенков. В заключение праздничного собрания была совершена пасторская молитва о благословении церкви "Возрождение" и других церквей в г. Саранска, об их дальнейшем созидании и успешном труде.

После общего обеда для гостей была организована экскурсия по городу. Провести экскурсию любезно согласился один из пасторов церкви "Новая жизнь" Антон Валерьевич Лебедев. Кроме служения в церкви, Антон Валерьевич работает в Мордовском Государственном Университете, где является доцентом кафедры иностранных языков. Он же оказался очень хорошим экскурсоводом, способном рассказать интересные факты из истории каждого здания в центральной части города. Саранск - очень красивый город с разнообразной и красочной архитектурой, безупречными дорогами, чистыми улицами, чудесными парками и множеством исторических памятников. Заметно, что горожане любят свой город и следят за его чистотой и уютом.

Вечером церковные служители имели возможность пообщаться с Виктором Владимировичем Игнатенковым, обсудить задачи, стоящие перед церквами в Мордовии, а также больше узнать о жизни всего российского братства ЕХБ. Провожая Виктора Владимировича на вокзал, братья выразили сердечную благодарность за визит к ним Первого Заместителя Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов.  

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.