Приумножение - 2023
12.11.2023

Приумножение - 2023

С 12-го по 14-е октября в г. Казани прошёл форум «Приумножение 2023». Этот миссионерский форум уже стал ежегодной традицией и в 2023 году прошёл пятый раз.

В этот раз собралось почти полтысячи человек! Это только зарегистрированных участников. Помимо них были еще волонтеры, хористы, организаторы. Гости приехали из разных мест, в том числе из Беларуси. Самое большое количество участников было из Поволжья, а из них — из Самары. 

Открывал Форум председатель РС ЕХБ П.В. Мицкевич, а закрывал руководитель Миссионерского отдела, руководитель администрации председателя РС ЕХБ В.А. Миськевич. Спикерами были А.П. Манзюк, региональный заместитель председателя РС ЕХБ по Поволжью, и старшие пресвитеры: Виталий Мороз, Вячеслав Гринь, Андрей Бак, Иосиф Макаренко; Виталий Занин, руководитель Молодёжного отдела РС ЕХБ; Евгений Писарев, руководитель миссии «Молодая жизнь»; Иван Макаренко, руководитель «Высшей школы лидерства»; Дмитрий Мизиченко, координатор межкультурного служения РС ЕХБ; Кирилл Шнякин, автор блога «Дневник уличного пастора»; Павел Бабич, представляющий миссионерское движение «Деяния», и другие. Не смогли приехать иностранные гости, но за счет этого не тратили время на перевод, а каждая минутка была на счету. Программа была очень насыщенной, но все шло четко по расписанию, что отметили участники в своих отзывах.

Казалось бы, форум проходит не первый год, что нового можно было сказать в этот раз? Программа готовилась, отталкиваясь от пожеланий участников предыдущих встреч и пасторских конференций. В итоге, по отзывам гостей, этот Форум был просто прекрасным! Прекрасным и по содержанию, и по организации. 

Акцент был сделан на фокус-группах, которые люди выбирали при регистрации. Большинство участников выбрали группу «Личное благовестие». Кстати, на прошлых форумах было также. Казалось бы, уже все сказано на эту тему, а интерес не угасает! Михаил Цвиринько был модератором и спикером и вел фокус-группу по личному благовестию. Задача была не просто собрать внимание, но дать практические рекомендации. Это было сделано. 

Все фокус-группы отработали очень хорошо. Группу по ОНЦ вел региональный заместитель председателя РС ЕХБ по Поволжью А.П. Мандзюк. Группу по обновлению церквей вел старший пресвитер Л. В. Поваров. На работу такой группы запрос поступил с Совета Союза РС ЕХБ, т. к. это нужда во многих регионах.

В Форуме также приняли участие представители 7 незарегистрированных церквей ЕХБ. Им очень понравилось это мероприятие. Они также обстоятельно пообщались с руководством РС ЕХБ, и один из них отметил, что подобная встреча с руководством Союза была еще при В.Е. Логвиненко, 30 лет назад... 

В конце Форума были поставлены конкретные задачи. Братья-служители Поволжья уже составили план, что дальше делать, как развивать благовестие в своем регионе. В частности планируется открытие новой церкви в Казани. А.П. Мандзюк сам переезжает в Казань для этого. Сформирована команда. Примерно 7-8 семей собираются для этого из разных мест. Сибиряки отправляют две семьи в Казань на миссию, на год берут их на поддержку. И это - добрый плод работы форумов прошлых лет.

В.А. Миськевич подметил: «Важно, что все старшие пресвитеры Поволжья приехали на Форум, при том, что не все до конца понимали, что такое Форум «Приумножение», многие воспринимали его как обычную конференцию. Масштабную, но конференций много проводится в каждом регионе. Но оказалось, что это не просто конференция, а настоящий праздник благовестия, с впечатляющими результатами. Братья вдохновились, что могут проводить такие мероприятия, загорелись, хотят провести подобные конференции в своих областях.

Я стараюсь на все миссионерские конференции приглашать экс-руководителей Миссионерского отдела. Они сейчас активно служат, им есть чем поделиться, и в этот раз они были. Р.С. Волошин был спикером, много свидетельствовал, хороший пример служения Господу, вдохновил многих!»

Музыкальная часть была разноформатной. Были группы прославления из Смоленска и Кирово-Чепецка. Хор молодёжный из Самары, инструментальная группа с колокольчиками. Мужской хор из Нижнего Новгорода. Плюс солисты. Такое разнообразие впечатляло и вдохновляло слушателей. 

Уровень мероприятия был очень высоким. Очень хороший зал — отель «Корстон», где свои конференции проводит правительство края. Очень комфортные помещения, удобное расположение, прекрасное обслуживание. В конце организаторы Форума поблагодарили администрацию отеля и персонал за прекрасный прием. Пожилые служители братства даже сравнили это мероприятие с конференциями Билли Грэма. Это доброе свидетельство от братьев.

Возраст участников Форума был самый разный, но большинство — молодые люди. Молодёжь погуляла по городу вечером, сходили к Кремлю, помолились, пообщались. В отзывах они отметили, что им это время очень понравилось. Один старец в конце Форума даже сказал: «Я и не подозревал, что современная молодёжь думает о России, заботится о будущем. Я уезжаю вдохновленным!» 

Когда в конце Форума прозвучал призыв посвятить себя делу миссии, отозвалось почти 80 человек! Это самый большой отклик по сравнению с форумами «Приумножение» прошлых лет. 

На Форуме есть хорошая традиция в конце текущего мероприятия делать сбор на будущий. На этом Форуме не было специального сбора, стояла сокровищница посреди зала и можно было подходить жертвовать, но когда был призыв, люди потянулись, выстроилась целая очередь из желающих пожертвовать на будущий форум! Это было прекрасно и трогательно!

Следующий Форум «Приумножение» будет проходить осенью 2024 года в Екатеринбурге. Екатеринбуржцы были на прошедшем Форуме в Казани, посмотрели что к чему, загорелись идеей. Благослови Господь подготовку и проведение форума «Приумножение»-2024!

Вдовина Юлия

Фотографии Анны Шалагиновой

Приумножение - 2023

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.