"Леворучный концерт" в московской церкви "Голгофа"
09.01.2024

"Леворучный концерт" в московской церкви "Голгофа"

28-го января, в 17:00 в московской церкви ЕХБ "Голгофа" состоится "Леворучный концерт". Адрес: Москва, ул. Лескова, дом 11

Леворучные произведения для клавира довольно редко можно услышать на концертах. Органные произведения для левой руки и педали - без преувеличения уникальное явление. Обычно произведения для левой руки пишут либо как упражнения, либо как вынужденная мера из-за недееспособности правой руки. Например, известный пианист Пауль Витгенштейн , потерял в Первой Мировой войне правую руку и вынужден был заниматься переложением известных произведений для одной левой руки, а также заказывать леворучные произведения у известных композиторов того времени, чтобы продолжать концертную деятельность. "Леворучный концерт" появился примерно по этой же причине - из-за временной травмы правой руки. И поэтому органист Андрей Шейко переложил произведения различных жанров и для разных инструментов для левой руки и педали органа, чтобы не смотря ни на что продолжать радовать публику звучанием великого инструмента органа.

"Леворучный концерт" в московской церкви "Голгофа"

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.