Визит В.В. Игнатенкова в ЯНАО
31.01.2024

Визит В.В. Игнатенкова в ЯНАО

С 25-го по 30-е января 2024 г. Первый Заместитель Председателя Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виктор Владимирович Игнатенков находился с рабочим визитов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Визит состоялся по приглашению Старшего пресвитера по ЯНАО Дениса Викторовича Глебова. Целью поездки было посещение церквей Крайнего Севера и ободрение служителей в их непростом служении. В ходе визита Виктор Владимирович встретился с церквами и группами в городах Уренгой и Новый Уренгой, а также в поселках Самбург и Газ-Сале. В поездках вместе с Виктором Владимировичем принимали участие Денис Викторович Глебов, Сергей Юрьевич Черепанов – заместитель старшего пресвитера и Сергей Иванович Михович - исполняющий обязанности пресвитера церкви в городе Тарко-Сале. Гостей везде принимали с большой радостью, организовывались общецерковные богослужения, специальные встречи в общинах, беседы со служителями. Обсуждались вопросы развития благовестия среди коренного населения, организации церковной жизни и ее влияния на окружающее общество. Принимающая сторона проявляла большой интерес к подобным встречам, во время которых Виктору Владимировичу приходилось отвечать на множество вопросов и, совместно со служителями, определять перспективы церковных служений в каждой конкретной местности.

Церкви в ЯНАО небольшие, ощущается острая нужда в служителях. Болезненно сказывается отток молодежи, вынужденной уезжать в большие города для учебы в различных вузах. Тем не менее, в церквах есть молодежь и немало детей. Церкви заинтересованы в краткосрочных миссиях служителей из других регионов для проведения различных мероприятий среди коренного населения - детей и молодежи.

Воскресный день участники экспедиции находились в поселке Самбург. Этот отдаленный поселок расположен за Северным полярным кругом на берегу реки Пур. Чтобы до него добраться, пришлось ехать 67 километров по зимнику. В Самбурге проживает более 2-х тысяч человек, есть школа-интернат, в которой обучается более 400 учеников. Местная церковь ЕХБ насчитывает 20 членов, все они коренные жители, в основном Ненцы. Пасторское служение в общине несет Андрей Николаевич Чмиль, приехавший в поселок из Краматорска более 20-ти лет назад. Церковь была очень рада гостям, богослужение прошло под Божьим благословением, в результате четыре человека обратились к Богу с молитвой покаяния, что придало больше радости всем присутствующим.

Церкви ЯНАО выразили большую благодарность Виктору Владимировичу за посещение их региона. Подобные поездки служат сближению отдаленных церквей с общим российским братством и ободряют каждого в служении на своем месте.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.