Совет Теологической Евангельской Ассоциации Евразии (ТЕАЕ)
05.04.2024

Совет Теологической Евангельской Ассоциации Евразии (ТЕАЕ)

26 марта 2024 г. состоялся Совет Теологической Евангельской Ассоциации Евразии (ТЕАЕ). Были рассмотрены текущие проекты ассоциации, среди которых совершенствование стандартов богословского образования, аккредитация программ учебных заведений – членов ассоциации, поддержка выпускников, совместное издание книг и журналов.

Также было решено расширять отношения с различными международными евангельскими организациями, заинтересованными в служении образования в регионе.

Особое внимание было уделено развитию неформального теологического образования (НФО). Для обсуждения этих вопросов на совет была приглашена инициативная группа, которая рассказала о результатах работы по проекту развития НФО в регионе.  Неформальные духовные программы хорошо отвечают на нужды развития евангельских церквей и давно используются многими общинами. При этом остаются вопросы взаимодействия как между неформальными программами, так и их интеграции с формальными теологическими программами, которые проводятся семинариями и библейскими институтами. На совете обсуждались вопросы создания реестра программ неформального образования в Евразии, методов оценки качества программ и их использования.

Совет прошел в атмосфере доверия и конструктивного сотрудничества.

27 марта ТЕАЕ совместно с другими организациями провела Круглый стол в рамках проекта развития неформального образования, в котором приняли участие 42 представителя из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, России, Беларуси, Южной Кореи, Шотландии и других стран, представляющие более 30 организаций. Участники круглого стола рассказали о ситуации с неформальным образованием в их странах, об эффективности программ, встречающихся трудностях и вызовах. Была обсуждена дорожная карта развития взаимодействия между различными видами образования, создание нетворкинга, возможности повышения качества неформальных программ.

Было решено провести конференцию по неформальному образованию с 23 по 25 апреля 2025 года. На конференцию приглашаются все заинтересованные участники: провайдеры неформального образования, представители евангельских учебный заведений, церквей и союзов. Конференция будет приурочена к Общему собранию ТЕАЕ, которое пройдет в эти же даты.

На конференции в 2025 году планируется презентация неформальных образовательных инициатив, дающая возможность пасторам и церковным лидерам увидеть, какие программы могут быть предложены в их церквях. В Центральной Азии существует огромная потребность в неформальных программах на национальных языках. В результате конференции независимые местные инициативы в области образования познакомятся друг с другом, им будет предоставлена возможность интеграции с известными и эффективными образовательными практиками, церкви получат доступ к базе данных неформальных инициатив, которые доступны на их языке и в их контексте. Руководители семинарий получат лучшее представление о неформальном секторе. Также пройдет знакомство с базой данных НФО и ее тестирование участниками. В течение предстоящего года ассоциация продолжит работу по разработке процедуры оценки качества неформальных программ, которая будет представлена на конференции. Завершит мероприятие панельная дискуссия между лидерами формального и неформального образования о способах и видах сотрудничества и взаимопомощи.

ТЕАЕ объединяет 38 евангельских учебных заведений и организаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Южной Кореи и других стран. Ассоциация открыта для сотрудничества с различными организациями, которые могут участвовать в ее работе как полные или ассоциированные члены или присутствовать в качестве наблюдателей.

Александр Спичак

Исполнительный директор ТЕАЕ 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.