Алексей  Смирнов: «Совет Союза просто жизненно необходим нам»
28.03.2013

Алексей Смирнов: «Совет Союза просто жизненно необходим нам»

Председатель РС ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов говорит об итогах прошедшего Совета Союза.

Председатель Российского Союза ЕХБ Алексей Васильевич Смирнов говорит об итогах прошедшего Совета Союза.

- Алексей Васильевич, в чем  особенность  такого общения как Совет Союза? Это деловая встреча, общение, определение планов?

- Совет Российского Союза ЕХБ - это уникальное для нашего огромного братства событие. Сознательно говорю - событие, а не просто собрание. Из-за того, что территория  нашей страны огромная, реальные связи очень сложны из-за больших расстояний и стоимости билетов. Поэтому в таком формате, у нас проходят только две  встречи в  году.  Если говорить формальным языком,  Совет Союза - это законодательный орган в нашем братстве, который принимает все ключевые решения между съездами. На заседаниях Совета, рассматриваются вопросы церковной жизни, богословия, стратегия братства, миссионерская работа и множество других направлений. Кроме того, Совет несет в себе идею объединения и развития братских отношений. Наше братство невозможно  без личных взаимоотношений, поэтому встречи областных пресвитеров  нельзя рассматривать только в формальном или юридическом аспектах. Само по себе мероприятие не соединяет, но Совет - это братские встречи, где мы молимся друг о друге, узнаем больше друг о друге, где развиваются дружеские отношения. В этом смысле, Совет Союза просто жизненно необходимое общение служителей.

- Какие бы Вы отметили важные итоги данной встречи совета?

- Мы приняли много разных решений. Одно из решений, сформированное уже сегодня,  это подготовка к проведению предстоящего съезда, планируемого  через год - весной 2014 года. Сейчас уже  крайний срок для подготовки, потому что  съезд - это большое мероприятие.  В  связи с этим,  готовятся документы по избранию, чтобы в будущем была ясная и понятная процедура избрания служителей всех уровней. Мы приняли важное решение о том, какие функции выполняет региональный заместитель председателя Союза. Это облегчает им самим понимание своей роли и их восприятие в регионах. На совете мы  согласились, что областные объединения будут оказывать материальную поддержку  служения региональных заместителей. Это решение вдохновляет  братьев и способствует качественному изменению их служения.

Мы постоянно говорим о том,  каким образом помочь поместным церквам, подняться на ту высоту, на которую призвал ее  Господь. Чтобы она была действительна светом и солью в городе и оказывала благотворное влияние святых людей на окружающий  грешный  мир. Один из предложенных проектов -   благовестие в каждом регионе в виде эстафеты. В рамках региона необходимо разработать стратегию достижения всех живущих в населенных пунктах посредством распространения Евангелия. Пока это было предложено миссионерским отделом РС ЕХБ как идея. Как выяснилось, в некоторых областных объединениях этот метод благовестия уже работает.  Регулярно братья организовывают такие миссионерские путешествия, как экспедиции в рамках своей области с целью посетить существующие церкви и  группы, и в то же время провозглашать Евангелие тем, кто его еще не знает. Мы предложили сделать такую эстафету на всей территории страны.. Несколько регионов сразу выразили свою поддержку и даже предложили пути их реализации, а некоторые должны будут связываться с руководителем миссионерского отдела и  обговаривать детали служения в регионах. Прозвучало много добрых свидетельств на этот счет. Совмещение идеи «Евангелие каждому» и этих экспедиций дает плодотворный результат уже сейчас. Церкви и отдельные члены поместных церквей становятся участниками этого движения.  Это благословенное служение, которое мы приняли на вооружение.

- Есть что-то особое новое в видении работы Союза?

- Я убежден, что важная составляющая работы Совета Союза — это рабочие комитеты. Тот факт, что мы на предыдущей сессии Совета Союза разделили блок церковного служения на  три  части, свидетельствует о желании старших пресвитеров активно сотрудничать с руководителями служений в достижении максимальной эффективности.  Разделение сократило время выслушивания отчетов  церковного блока, но при этом позволило более продуктивно использовать выделенное время. Таким образом,  старшие пресвитеры включены в процесс работы офисных руководителей отделов  и направлений, что в свою очередь, способствует развитию взаимопонимания. Это становится не просто офисным служением, а работой всего Союза.

-  Что Совет высказал о представлении евангельских христиан- баптистов в обществе?

- Вопрос выстраивания отношений с обществом и со всеми представителями власти  на всех уровнях мы поднимаем регулярно. Мы говорим так: мы должны быть открыты и понятны,  но относиться к этому  вдумчиво, молитвенно и  не перешагивать определенные границы. Поскольку, на основании Конституции, Россия светское государство, а значит церковь отделена от государства,  мы должны понимать, что мы не можем слиться в одну структуру, один механизм  с государством. Церковь должна выполнять свою функцию - распространение  Евангелия, для спасения грешников и провозглашение духовных и моральных ценностей. С другой стороны, мы вдохновляли старших пресвитеров не смущаться и смело встречаться с представителями разных государственных структур: с губернаторами, их заместители, мэрами городов, властями на местах. Нужно, чтобы все узнали  о   деятельности церкви и могли воспринимать нас не через призму прошлого,  а  через  наше реальное служение. Мы должны предлагать свою помощь в решении тех проблем общества, где государство не способно что либо предложить или сделать. Мы считаем, что это наш добрый вклад   в нужды наших соотечественников.

- Какие важные моменты можно отметить в изменении уставных документов церквей?

- Один из вопросов - это внесение изменений в Уставы поместных церквей, чтобы привести их в соответствие сегодняшним реалиям. Поэтому юристам поручено разработать типовой устав для поместной церкви,  то есть  для местной религиозной организации. Мы добавляем туда те статьи, которые помогают нам реализовывать   наше служение, и убираем то, что фактически нам не нужно, но может создавать напряжение в работе и стать материалом  для претензий, со стороны проверяющих или контролирующих органов.

- На Совете говорилось о  новом движении для нашего Союза «Дороже золота». Как Совет служителей воспринял эту информацию?

- Все служители, кто озабочены распространением Евангелия, воспринимают это естественно, потому что спортивные мероприятия это еще одна возможность поделиться вестью о Христе в специфической среде.

- Когда евангельские христиане-баптисты организовывают общественные движения, привлекая различные слои общества для сотрудничества, как сохранить разумную дистанцию и не идти на компромиссы?

- А никакой компромисс не предполагается. Такого рода сотрудничество подразумевает решение конкретных  задач - оказание духовной поддержки и помощи нуждающимся людям. Речь не идет о церковном устройстве, богословских вопросах или объединении мирских организаций с церковью. Мы говорим о привлечении специалистов в определенной сфере. Мы же свободно обращаемся к стоматологу, не спрашивая его,  во что и как он верит. Нам важно знать насколько он хороший  специалист , чтобы решить нашу проблему. Мы же не идем лечить зубы к автомеханику. Если мы понимаем, что в мирском обществе есть специалисты, которые готовы помочь нам в реализации наших задач, почему бы нам не обратиться к ним за помощью?  Более того, через общение с ними и даже дружбу, мы можем оказать на них влияние,  показывая настоящую христианскую жизнь.

- Ваши пожелания служителям.

- Каждый служитель в нашем братстве должен осознать свою значимость в церкви и в стране, чтобы мы  начали дерзновенно провозглашать то, к чему призваны.  Мы ответственны за свою страну, чтобы донести евангельскую весть всем без исключения. Господь поставил пресвитерами, благовестниками, учителями чтобы вести народ Божий к совершенству, а миру возвестить о Его величии, славе и господстве, о Его милости и суде. Это величайшая миссия из всех миссий на земле и Бог доверил нам совершать её до своего второго пришествия. Пусть обновятся силы и укрепятся руки каждого Божьего служителя, чтобы церковь Господа засияла светом Христовым в каждом городе, поселке или деревне. Пусть каждая церковь будет сияющим «Городом на вершине горы» для славы нашего Господа и Спасителя. Да благословит нас всех Господь Бог.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.