Совет Союза РС ЕХБ прошел в Москве
29.03.2013

Совет Союза РС ЕХБ прошел в Москве

С 19 по 21 марта 2013 года в Москве прошел Совета Союза РС ЕХБ. В совете приняли участие старшие пресвитеры (епископы) - представители всех региональных объединений церквей ЕХБ России.

С 19 по 21 марта 2013 года в Москве прошел Совета Союза Российского Союза евангельских христиан-баптистов. В совете приняли участие старшие пресвитеры (епископы) - представители всех региональных объединений церквей ЕХБ России.

Вел совет Председатель РС ЕХБ А. В. Смирнов. В своем слове на основании текста из Библии, книга Иисуса Навина 7 глава, он подчеркнул, что Бог обещает победу тем, кто целиком и полностью зависим от Него. Только Бог дает победу тем, кто смирен перед Ним, тем кто имеет глубокие отношения с Ним. Нам нужно уметь признаваться в том, что теряем духовные силы и просить обновления у Бога.

А. В. Смирнов также призвал членов Совета обратить внимание на следующие четыре вопроса:

1. Развитие личных взаимоотношений с Богом каждого служителя Братства.

2. Призвать к личному освящению членов поместных церквей, входящих в состав РСЕХБ.

3. Формирование плана работы по завершению строительства церковных зданий в объединениях.

4. Создание областной стратегии по открытию новых церквей.

На Совете были утверждены обязанности региональных заместителей председателя РС ЕХБ. Были отмечены восемь основных направлений служения:

1. Быть действенным членом Правления РС ЕХБ, помогая Председателю в формировании стратегии служения братства.

2. Быть ответственным за сохранение единства братства РС ЕХБ Осуществлять духовной заботу и всестороннюю поддержку в служении старших пресвитеров его региона.

3. Осуществлять представительство РС ЕХБ перед органами власти в своем регионе

4. Курировать богословские школы и другие обучающие программы в своем регионе

5. Отвечать за подготовку пасторских конференций и других значимых мероприятий.

6. Курировать вопросы строительства церковных зданий и представлять проекты перед Строительным фондом братства

7. Участвовать в избрании старших пресвитеров

8. Участвовать в разрешении конфликтных ситуаций, связанных со старшим пресвитером.

Кроме того было принято решение провести региональные собрания, на которых поднять вопрос о финансовом обеспечении служения регионального заместителя Председателя РС ЕХБ.

Руководитель отдела богословия и катехизации М. В. Иванов, рассказал о ведущейся подготовительной работе по дополнению в вероучение ЕХБ. В частности он отметил, что необходимо дополнить вероучение разделом «Об ангелах», а также требуется ряд уточнений по вопросам в разделах: «О Духе Святом», «Рукоположении служителей»; в разделе «Брак и семья» о повторных браках и по отношению к абортам.

Уточненные дополнения в вероучение ЕХБ будут представлены для утверждения на съезде в 2014 году.

На совете было сделано сообщение об участившихся комплексных проверках церквей РС ЕХБ правоохранительными органами. По этому вопросу выступил руководитель юридической службы РСЕХБ А. В. Пчелинцев, который призвал служителей изучать федеральные законы и закон о прокуратуре и быть готовыми к таким проверкам. 125 статья закона о <<Свободе совести>>, а так же 148 статья УК регулируют отношения религиозных организаций и прокуратуры. Проверки могут осуществлять: прокурор, заместитель прокурора, помощник прокурора. 137 статья УК, запрещает вторгаться в личную жизнь, поэтому церкви не должны предоставлять персональные данные членов церквей. Вся правовая информация будет выложена на официальный сайт РС ЕХБ.

Руководитель Молодежного отдела РС ЕХБ В. М. Трескин проинформировал членов Совета Союза о проведённой конференции для молодежных служителей «Бог в твоем городе». Владислав поблагодарил старших пресвитеров, которые присутствовали на этой конференции.

Был представлен проект документа, регламентирующего вопросы пожертвования и выделения средств Фонда. Фонд будет аккумулировать средства, и распределять их по очередности, определенной Советом Союза по заявкам от региональных объединений.

Е. Ю. Бахмутский рассказал, что произошли изменения в концепции журнала «Христианское слово». Этот журнал будет нести просветительский характер. Журнал будет презентационным для нецерковных людей. Отдел СМИ пополнился новыми сотрудниками, которые будут заняты созданием и распространением журнала.

Совет высоко оценил прошедшие в 2012 году Всероссийские пасторские конференции и призвал продолжить это важное начинание, работая над повышением качества конференций. Следующие конференции будут в Москве (11 октября), Новосибирске (20-21 декабря) и на Дальнем Востоке (дата определяется).

Руководитель миссионерского отдела Р. С. Волошин рассказал о миссионерской концепции «Евангелие каждому». Кроме того, он сообщил, что в России будет праздноваться 140-летие перевода Библии на русский язык (2016 год), а в 2017 году будет отмечаться 150-летие баптистов в

России. Совет принял решение начать подготовку к этим событиям.

В рамках подготовки к съезду РС ЕХБ Совет решил представить на очередном съезде в 2014 году кандидатуру А. В. Смирнова на должность Председателя РС ЕХБ.

На Совете были утверждены кандидатуры новых старших пресвитеров: Н. И. Литовченко, на служение старшего пресвитера по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республики; В. Г. Трохименко на служение старшего пресвитера по Приморскому краю.

На совете были представлены различные проекты. В частности ежегодная музыкальная конференция Soli Deo Gloria и движение «Дороже золота».

Совет приветствовали многочисленные гости: Президент Славянского евангельского общества (СЕО) Канады Алан Винсент, представитель миссии СЕО США Эрик Мок, председатель Совета попечителей МБС Йен Чепман, пастор Том Холледей из церкви Саддлбэк (США), Председатель АМЦХ С.В. Гуц.

Среди гостей был также приглашен пастор церкви «Слово Благодати» (Ванкувер, США) Коломийцев А.А. Встреча прошла в духе взаимопонимания и открытости. Помимо личного знакомства с Коломийцевым, служители смогли задать различные вопросы, включая ряд сложных и принципиальных, связанных со служением Коломийцев А.А. в России.

На встрече была отмечена общая приверженность верности Писанию, величайшей ценности церкви Христовой на земле и служению на основании евангельско-баптистских принципов, а также важность всесторонней поддержки и участия в деле созидания братства и расширения Царства Божия в России.

Ранее по теме:
Алексей Смирнов: «Совет Союза просто жизненно необходим нам»
Совет Союза РСЕХБ собрался в Москве на весеннее заседание

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.