Липецкая баптистская церковь предоставляет безопасные места для разминирования автобусов
31.08.2007

Липецкая баптистская церковь предоставляет безопасные места для разминирования автобусов

Абсурдная, по сути, новость о разминировании автобуса на территории баптистской церкви уже была опубликована в «Аргументах и фактах». Сегодня мы рассказываем полную историю, в которой также звучит голос служителей баптистской общины «Святой Троицы».
Абсурдная, по сути, новость о разминировании автобуса на территории баптистской церкви уже была опубликована в «Аргументах и фактах». Сегодня мы рассказываем полную историю, в которой также звучит голос служителей баптистской общины «Святой Троицы».

Правонарушающие действия со стороны липецкого МВД были совершены 6 августа, когда заминированный по предварительной информации городской автобус, они пригнали на территорию, принадлежащую баптистской церкви. Как выясинилось позже, милиционеры были движимы желанием обеспечить безопасность города.

Как рассказал пастор церкви «Святой Троицы» Боев Владимир Николаевич, перед инцидентом в церковь не поступало никаких звонков, никто не предупреждал служителей о том, что произойдёт. Утром 6 августа, когда пастор и другой служитель церкви находились во дворе, на территорию в сопровождении милицейских и эмчеэсовских экипажей въехал городской автобус, 27-го маршрута. К служителям подошло два лейтенанта и принудительно проводили их в здание церкви. Сразу после этого у дверей церкви выставили двоих милиционеров. Позже им рассказали, кинологическая группа обследовала автобус, и собака указала наличие взрывчатки в пакете, оставленном в салоне. Все замерли в ожидании сапёра из службы госбезопасности.

В это время приехала супруга пастора Олеся. Они хотела взять из церкви необходимые вещи, которые ей понадобились для детского лагеря, проводимого церковью. Сотрудники милиции запретили ей входить на территорию церкви. А когда она направилась к своему автомобилю, её остановили и арестовали. Всё время, в которое проходило разминирование автобуса, милиционеры держали её в служебном автомобиле, а затем отвезли в отделение.

Специалист по разминированию не обнаружил в автобусе бомбы. То, за что приняла взрывчатое вещество собака, оказалось хозяйственное мыло. После славно проведённой операции все, принимавшие в ней участие, городские службы ретировались. Через радиоканалы Липецка транслировали объявление: «Заминированный автобус загнали в самое безопасное место – на территорию церкви «Святой Троицы», однако вскоре эту формулировку изменили, опустив упоминание о церкви. Что характерно, после данных мероприятий никто не извинился и не сказал каких-либо слов благодарности представителям церкви.

«Почему органам милиции и МЧС не разминировать автобус на безопасном и от церкви месте?», - задаются вопросом служители церкви, оказавшись в этой ситуации ущемлённой в правах стороной. Эта дискриминация церкви со стороны городских властей – не единственная. Власти игнорируют просьбы христиан о льготном проведении воды на территорию церкви.

За содействие в предоставлении информации благодарим Акима Ложкового, координатора молодёжных СМИ РС ЕХБ по Липецкой области

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.