Единство церкви - это предпосылка к уверованию мира
26.10.2007

Единство церкви - это предпосылка к уверованию мира

Тема единства всегда актуальна. В нашем братстве есть День единства, который отмечается в последнее воскресенье октября. Важно ли нам помнить и напоминать об этом? С этими вопросами мы обратились к служителям церквей ЕХБ.

Тема единства всегда актуальна. В нашем братстве есть День единства, который отмечается в последнее воскресенье октября. Важно ли нам помнить и напоминать об этом? С этими вопросами мы обратились к служителям церквей ЕХБ.

Единство церкви - это предпосылка к уверованию мираТотиев Таймураз Феликсович, старший пресвитер по Северной Осетии:

Для христиан это должно быть само собой разумеющееся. Но на сегодняшний день нужно задать вопросы о единстве, напоминать об этом. Потому что в наше время мы видим, что как такого единства, как мы, христиане, его часто для себя представляем, его нет. Поэтому хочется, чтобы отношения были едины. Давайте вспомним, когда молился Христос, Он просил: «Как будут все едины, как Ты, Отче во Мне, а Я в Тебе» Спаситель хочет видеть в нас вот это единство. Каждый служитель, каждый христианин должен думать, чтобы вот это единство в нас было.

Когда бывают именно какие-то проблемы, человек видит помощь со стороны братьев, сестер, то, конечно, это единство он начинает ощущать еще больше, сильнее. Я думаю, что мы, христиане, как никто другой должны проявлять это единство, особенно в тяжелые моменты.

Лихих Геннадий, старший пресвитер по Курской области:

Со Словом Божиим никто не спорит. Молитва Иисуса Христа как раз и была об этом. в этом отношении важно, чтобы единство было на основе библейской истины, тогда будет все нормально. Но есть не одинаковое отношение к этой истине, формальное объединение не поможет. Поэтому я больше возлагаю надежды не на какие-то компании, призывающие к дружбе, а на то, что люди будут серьезно изучать Библию и приходить к единому пониманию Библейских истин.

Единство церкви - это предпосылка к уверованию мираСипко Виктор Кириллович, Заместитель Председателя РС ЕХБ по Северо-западному региону:

Это должно быть в сердце любого христианина. Но при этом мы читаем в Писании: «О вы, напоминающие о Господе, не умолкайте!» Люди знают о Господе, но надо напоминать им об этом. Так и о единстве. Это особый день для братства, когда все церкви молятся об этом, напоминают, и практически осуществляют действия этого праздника, смысл его.

Это очень важная тема, потому что Христос, молясь в Гефсиманском саду, перед страданиями особое внимание уделил единству учеников, которых Он оставляет. Поэтому это очень важно. Мы, наверное, до конца не понимаем значение этого праздника и самого слова - быть едиными в теле Христа, другого не может быть.

Золотаревский Сергей Николаевич, Заместитель Председателя РС ЕХБ по Центральному региону:

Для меня единство - это прежде всего единство со Христом. Второе - личное единство со Христом передать церкви. Третий момент- это стремиться к веротерпимости в этом вопросе, к пониманию, если когда нужно говорить истину, то нужно говорить независимо от статуса того или другого иерарха РПЦ, католической или другой церкви.

Мне думается, что полнота единства наступит в вечности. На земле мы наверно не успеем прийти к этому. Хотя экуменические усилия – это не единство, это просто попытки услышать, понять, уважать друг друга, быть толерантными друг к другу. 

Гордость мешает некоторым смириться. Писание говорит: «почитай другого выше себя». А если этого нет, то невозможно осуществить единство.

Куликов Виталий Григорьевич, пастор, главный редактор журнала «Братский вестник»:

Об этом нужно помнить. Потому что в первосвященнической молитве Иисуса Христа сказано: «Да будут едины. Да уверует мир». Единство- это предпосылка к уверованию мира. Сказано также, что волей Божией о единстве, будет у стада один пастор. Всемирный Совет церквей, тем не менее, говорит, что разделение есть грех. А единство – это то, к чему надо стремиться, но не за счет истины и не всеядности. Это мое кредо.

Читайте материалы ко Дню единства:

Поздравление с Днем единтсва - от Председателя Союза ЕХБ Юрия Сипко
День молитвы о единстве братства - обрабщение Общественного Совета ЕХБ
В единстве подвиг христиан - статья пастора Алесандра Горянина
К единству и смирению - стихотворение Льва Болеславского

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.