Служение детям, находящимся в детских домах, школах-интернатах

«Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис.1:17).

Семья – одна из самых важных ценностей для человека. Нежное объятие мамы, мудрый совет отца, веселые игры с братьями и сестрами — все это греет душу на протяжении всей жизни, радует сердце, придает сил, вселяет уверенность. Но есть те, кто лишен маминых рук, отцовских советов и бабушкиных поцелуев. В нашей стране множество детей растут и воспитываются в школах-интернатах, детских домах. Мы, как христиане, призваны проявлять заботу и любовь к тем, кто больше всех в ней нуждается. Поэтому в очень многих церквях нашего Союза развито социальное служение среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Христиане приезжают в детские дома, чтобы не просто рассказать, но на деле показать, что такое Божья любовь, поделиться частичкой своей души, доброты, показать пример заботы и милосердия. Кроме того, активно организовывается благотворительная помощь: покупка одежды, обуви, канцелярских товаров, средств личной гигиены. Христиане помогают в ремонте, починке техники, уборке территории.

Некоторые церкви организуют встречи регулярно, проводя мероприятия, уроки, направленные на духовно-нравственное воспитание, играют и поют с детьми, устраивают пикники, праздники.

Особенно активно проводится благотворительная работа в Рождественские праздники. Члены церкви собирают подарки для детей, вкладывая в них самое необходимое, а также показывая сиротам, что о них думают, молятся. Молодежь ставит спектакли: кукольные или игровые, готовит праздничную программу. Улыбки озаряют лица детей, они смеются, поют, играют, понимают, что они не одиноки.

К сожалению, статистка говорит о том, что очень многим выпускникам интернатов, детских домов так и не удается наладить жизнь, многие становятся на путь алкоголизма, наркомании, проституции, преступной жизни, их дети также оказываются в интернатах. Поэтому очень важно вкладывать в их детские сердца вечное, духовное, показывать им путь с Богом, который может нарушить печальный замкнутый круг, изменить их будущее.

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости