Служение детям, находящимся в детских домах, школах-интернатах

«Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову» (Ис.1:17).

Семья – одна из самых важных ценностей для человека. Нежное объятие мамы, мудрый совет отца, веселые игры с братьями и сестрами — все это греет душу на протяжении всей жизни, радует сердце, придает сил, вселяет уверенность. Но есть те, кто лишен маминых рук, отцовских советов и бабушкиных поцелуев. В нашей стране множество детей растут и воспитываются в школах-интернатах, детских домах. Мы, как христиане, призваны проявлять заботу и любовь к тем, кто больше всех в ней нуждается. Поэтому в очень многих церквях нашего Союза развито социальное служение среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Христиане приезжают в детские дома, чтобы не просто рассказать, но на деле показать, что такое Божья любовь, поделиться частичкой своей души, доброты, показать пример заботы и милосердия. Кроме того, активно организовывается благотворительная помощь: покупка одежды, обуви, канцелярских товаров, средств личной гигиены. Христиане помогают в ремонте, починке техники, уборке территории.

Некоторые церкви организуют встречи регулярно, проводя мероприятия, уроки, направленные на духовно-нравственное воспитание, играют и поют с детьми, устраивают пикники, праздники.

Особенно активно проводится благотворительная работа в Рождественские праздники. Члены церкви собирают подарки для детей, вкладывая в них самое необходимое, а также показывая сиротам, что о них думают, молятся. Молодежь ставит спектакли: кукольные или игровые, готовит праздничную программу. Улыбки озаряют лица детей, они смеются, поют, играют, понимают, что они не одиноки.

К сожалению, статистка говорит о том, что очень многим выпускникам интернатов, детских домов так и не удается наладить жизнь, многие становятся на путь алкоголизма, наркомании, проституции, преступной жизни, их дети также оказываются в интернатах. Поэтому очень важно вкладывать в их детские сердца вечное, духовное, показывать им путь с Богом, который может нарушить печальный замкнутый круг, изменить их будущее.

 

Свидетельства:

Евгения Чекалина

В первый раз я услышала о Боге, когда мне было 9 лет. Это было в детском доме. Я жила там, так как моя мама сильно болела, а папа был пьяница. В один год моя мама плохо себя чувствовала и не смогла забрать меня из детского дома на зимних каникулах, что иногда делала. Думаю, в этом было Божье провидение, потому что как раз в это время верующие организовали в нашем детском доме дневной христианский лагерь. Это была моя первая встреча с Богом, первые открытия о Его чудесной любви и милости ко мне. Позже, те же верующие организовали в детском доме христианский клуб и приезжали к нам каждую неделю по выходным, играли с нами, проводили библейские уроки. Мой детский дом находился совсем недалеко от Москвы, поэтому нас посещало много разных людей, спонсоров, меценатов, но именно верующие (как я потом узнала – это были члены баптистской церкви) по-настоящему с неподдельной любовью относились к нам. И я это чувствовала. Они общались с нами, старались вникнуть в наши проблемы, помочь, поддержать и просто быть рядом, что крайне важно для тех, кто не живет в семье.

Сложнее всего было, когда наши верующие друзья уходили, клуб заканчивался, песни о Боге и молитвы утихали, и мы снова оставались «вариться в своей каше». Был такой момент однажды, когда я проснулась рано утром, все девочки в моей комнате еще спали и, не смотря на то, что нас было шестеро, и мы жили вместе всё время, мне стало как-то особенно одиноко. В тот момент, я первый раз искренне помолилась Богу и просто попросила Его быть рядом. И знаете, мне сразу стало легче, как будто груз с души упал. Прошло много времени, но я до сих пор помню это утро и эту молитву.

Шли годы, а одна семья верующих продолжала общаться со мной и заботиться обо мне – они фактически приняли меня в свою семью. Именно благодаря им, когда мне было 18 лет, я пережила личную встречу со Спасителем Иисусом Христом. Это изменило всю мою жизнь.

Затем они поддерживали меня в служении в церкви, наставляли духовно и всегда готовы были принять, открывая двери своего гостеприимного дома.

Сейчас я замужем. У меня замечательный любящий муж. Я работаю в христианской школе учителем. Мы с мужем воспитываем двоих приёмных деток. Я благодарю Бога, что Он нашел меня в этом мире, коснулся моего сердца и изменил мою жизнь.

Милость Божья велика!

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости