А. Сидельникова: "Вечера органной музыки - это оазис, где люди могут отдохнуть душой и приобщиться к прекрасному…"
22.04.2013

А. Сидельникова: "Вечера органной музыки - это оазис, где люди могут отдохнуть душой и приобщиться к прекрасному…"

Вот уже более десяти лет в Московской центральной церкви евангельских ЕХБ регулярно проходят вечера органной музыки.

Вот уже более десяти лет в Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов (МЦЦ ЕХБ) регулярно проходят вечера органной музыки. После одного из концертов мы обратились к органистке Анастасии Сидельниковой, с просьбой ответить на несколько вопросов.

Как возникла идея проведения вечеров оранной музыки?

Идея проведения подобных вечеров возникла около 11-ти лет назад  у одного из служителей МЦЦ Олега Ивановича Терентьева.  У меня по классу органа занималась его внучка Катя. И вот, однажды, он подошел ко мне с такой идеей. Я тут же согласилась, поскольку мне предоставлялась замечательная возможность играть на чудесном органе, установленном в этой церкви. С другой стороны, это важно и для самого инструмента, необходимо, чтобы он звучал и чтобы люди его слышали. Ведь звук органа - это такая благодать...

Олег Иванович убедил руководство церкви в том, что это хорошее начинание. Впрочем, поначалу к идее отнеслись с опаской, как ко всему новому, но все-таки согласились попробовать. И все «пошло-поехало»...

Проект оказался весьма успешным. Постепенно на концерты стали собираться полные залы. Посетители делаться впечатлениями друг с другом, рассказывают о концертах знакомым, и, таким образом, аудитория вечеров органной музыки расширяется. И это не удивительно, ведь орган, который установлен в МЦЦ обладает потрясающим звучанием - это наше достояние!

Кроме того, я стараюсь играть разнообразные программы. Также важную миссию в ходе вечеров органной музыки выполняет Лев Ионович Болеславский. Он интересно и содержательно рассказывает о композиторах и исполняемых произведениях…

В целом я считаю идею проведения вечеров органной музыки весьма успешной.

В чем вы видите полезность подобных органных вечеров?

Прежде всего, важно то, что люди приходят в церковь, слышат Слово Божье, далее, возможно, приходят к Богу…

Также у концертов важнейшая культурная миссия. Я как музыкант, как профессионал вижу свою миссию в пропаганде классической музыки, в том, чтобы люди приобщались к высокой культуре, чтобы, в наше непростое время, общество окончательно не деградировало. Вечера органной музыки в МЦЦ - это оазис, где люди могут отдохнуть душой и приобщиться к прекрасному…

Как вы оцениваете сам инструмент?

Прежде всего - это инструмент исторический, авторская работа немецкого мастера Рёвера. Всего существует два таких инструмента, побратим нашего органа находится  в Германии. Впрочем, хочу заметить, что двух полностью одинаковых органов не бывает. Орган - это «штучный товар!».

Итак, орган в МЦЦ, можно, без преувеличения, назвать уникальным. У нас в России очень мало таких инструментов, ведь наша страна, в основном, православная, а орган более свойственен западной, католической культуре...

Как  вы пришли к органу?

Как-то меня, еще маленькую, папа привел в консерваторию. С балкона я увидела орган малого зала консерватории. Для меня этот инструмент показался чем-то загадочным, я не могла понять, как он работает. Я видела как музыкант выдвигает какие-то ручки, меня завораживали большие трубы… Это детское впечатление, скорее всего, сыграло свою роль в будущем моем решении стать органисткой.

Долгое время я училась игре на фортепиано. Закончила центральную музыкальную школу, затем поступила в консерваторию, где прошла специальный курс по классу орана и фортепиано.  В аспирантуру я уже поступила по классу органа. Далее я посещала мастер-классы лучших органистов, в том числе и за рубежом. Фортепиано и орган постепенно поменялись для меня местами. То, что вначале было моим хобби, стало основной профессией.  

Каковы ваши ближайшие творческие планы?

У меня очень напряженный график концертов. Сейчас я иду играть в собор Петра и Павла ораторию «Глория», Антонио Вивальди, которая будет исполняться с хором. Далее концерт будет в Англиканской церкви, вчера был концерт в "Хлебном доме", в Царицыно. Вскоре я планирую  поездку в Волгоград поеду. В общем, у меня достаточно плотный график, играю много…

Следующий вечер органной музыки в Московской центральной церкви евангельских христиан-баптистов состоится 28-го апреля 2012 г.

У органа, Анастасия Сидельникова, солистка Московской государственной академической  филармонии, дипломант Всероссийского и Международных конкурсов; В программе вечера прозвучат произведения:

 

  • А. Вивальди – И.С. Бах «Концерт ля минор в 3 частях»

  • И.С. Бах Хоральная прелюдия «Украсься душа»

  • И.С. Бах «Прелюдия и фуга ля минор»

  • Г. Пёрсел «Фанфары»

  • В.А. Моцарт "Анданте фа мажор"

  • И.С. Бах Хоральная прелюдия «Приди Господь Святой Дух»

  • Л. Боельман Молитва и токката из «Готической сюиты».

Начало в 15.00

 

 

 

Вход свободный

 

В церкви установлен уникальный орган, оборудованной 38-ми регистрами. Инструмент изготовлен немецкой фирмой «Ernst Rover» в 1898 г. В апреле 2012-го года орган был открыт вновь, после капитального ремонта. Впервые за долгие годы этот замечательный инструмент зазвучал в полную силу!

Адрес: Москва, Малый Трехсвятительский переулок, д.3

 

 

Проезд:

 

 

  • до станции метро "Китай-Город", далее пешком (10-15 минут); 

     

  • до станции метро "Чистые пруды", далее на любом трамвае, до остановки "Казарменный переулок" (3-я остановка).

 

 

Контактные телефоны:

 

  • +7 (495) 917-5167;

     

  • +7 (495) 917-3363.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.