Музыкально-певческий Форум ЕХБ прошел в Брянске
02.08.2013

Музыкально-певческий Форум ЕХБ прошел в Брянске

Более трех тысяч человек посетили фестиваль церквей евангельских христиан-баптистов, прошедший с 25 по 28 июля под Брянском.
Музыкально-певческий Форум ЕХБ прошел в БрянскеБолее трех тысяч человек посетили фестиваль церквей евангельских христиан-баптистов, прошедший с 25 по 28 июля под Брянском. Хористы из Калуги и музыканты из Одессы, гости из Орла и певцы из Кишинева подарили любителям христианской музыки, посетившим мероприятие потрясающее разнообразие. Событие привело на брянщину верующих из Молдавии и России, Украины и Беларуси, Германии и США. Три дня не умолкала музыка под вместительным шатром, хоры, равно как и оркестры, сменяли один другой, звучала проповедь Евангелия, молитвы покаяния, ни на минуту не прекращалось общение.

«Достоевский не устарел. Так же, как и Пушкин, и Толстой, – заявил в своем выступлении заведующий музыкальным отделом РС ЕХБ, Евгений Семенович Гончаренко. – Нас пытаются убедить в том, что Архангельский и Бортнянский сегодня не актуальны. Но их музыка вечна...»

Музыкально-певческий Форум ЕХБ прошел в БрянскеСложно не согласиться с метром баптистского музыкально-певческого служения. Тем более, когда в полной мере это ярко доказали участники Форума. Особенно порадовало то, что среди исполнителей преобладали молодые музыканты и певцы. Прекрасные голоса, профессионализм, групповое пение с разложенными на многоголосие партиями, показали сильнейший потенциал; и выявили, что тот музыкальный «Макдональдс», который сегодня повсеместно насаждается в баптистских церквах, – явление временное. Во всяком случае очень хочется на это надеяться.

Впрочем, на фестивале звучали произведения и многих современных авторов. Приятно удивила молодежь, которая на своих вечерних общениях, заканчивающихся обычно за полночь, спокойно обходилась без так называемых групп прославления, но при этом предлагала обширную программу песен и музыкальных зарисовок, мастерски исполненных на различных инструментах: гитаре и саксофоне, баяне и флейте, фортепиано и скрипке...

«Музыка – явление глубоко духовное. И весьма заблуждаются те, кто считает, что она не оказывает влияния на душу и дух человека. – Этот тезис озвучил из-за кафедры экс-президент РС ЕХБ, Юрий Кириллович Сипко. – Именно музыка влияет на поступки молодых людей, безудержно стремящихся к беззаконию и разврату. И враг душ человеческих умело использует это оружие».

Музыкально-певческий Форум ЕХБ прошел в БрянскеНа заключительном служении, состоявшемся в воскресенье, 28 июля, к собравшимся обратился с проповедью Алексей Васильевич Смирнов. Действующий глава российских баптистов по-отечески честно и в то же время с любовью обратился он с назиданием к присутствующим. В результате десятки людей вышли вперед с молитвой покаяния.

В заключение ведущий служение Петр Иванович Кравчук пригласил всех, кому знаком гимн «Чудный чертог виден вдали», подняться на сцену. Таких оказалось более 500 человек. Фестиваль без всякого сомнения стал крупным событием в рамках российского Союза ЕХБ и хорошим примером, вполне достойным того, чтобы в том или ином формате его повторили со своими музыкально-хоровыми коллективами церкви в других регионах России.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.