Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса
13.09.2013

Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса

118 конференция Немецкого евангельского альянса, прошедшая с 31 июля по 4 августа в Бад-Бланкенрбурге (Германия), собрала более 2000 христиан различных протестантских конфессий: баптистов, адвентистов, лютеран, методистов, пресвитериан, а также представителей православной церкви.

118 конференция Немецкого евангельского альянса, прошедшая с 31 июля по 4 августа в Бад-Бланкенрбурге (Германия), собрала более 2000 христиан различных протестантских конфессий: баптистов, адвентистов, лютеран, методистов, пресвитериан, а также представителей православной церкви.

Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса В истории объединения протестантов существуют несколько альянсов, включая Всемирный евангельский альянс, объединяющий 2 миллиона церквей и 545 миллионов христиан 123 стран мир, Европейский евангельский альянс, в который входит более 36 национальных Европейских Альянсов. Один из них – это Немецкий евангельский альянс, объединяющий почти 1 млн. 250 тыс. верующих Германии.

История Немецкого альянса началась с 1886 года, когда одна христианка, баронесса Анна фон Веленг, купила землю и здание для проведения собраний Альянса. Альянс существует для объединения усилий христиан в молитве, в изучении Библии, в евангелизации, в разработке и реализации совместных действий в различных социальных проектах.

В этом году от Российского Союза евангельских христиан-баптистов на конференцию Немецкого евангельского альянса были приглашены председатель Московского объединения церквей ЕХБ пастор Михаил Чекалин, президент Российского евангельского альянса пастор Александр Федичкин и журналист Зоя Бардина.

Жить в свободе, которую подарил нам Христос, чтобы действовать Божьей любовью к другим, жить в святости Божьей, неся спасительную весть людям – такие важные идеи были раскрыты через главную тему конференции - «Свобода во Христе».

Участников приветствовали мэр города и председатель Христианского демократического Союза в Бундестаге при парламенте Германии. Приветственное слово от Российского евангельского альянса сказал Александр Федичкин. Также в делегацию от России входили пасторы, музыкальные служители, журналисты. В течение всей конференции руководители различных альянсов из разных стран приветствовали конференцию, представляя программы альянсов.

Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса В Государственном дворце города Бад-Бланкенрбурга для участников работала выставка, представляющая около 60 различных христианских миссий, сотрудники которых благовествуют во многих странах мира.

Во время конференции прошла необычная акция «Вместе против продажи людей», которой руководит член Бундестага, евангельский христианин, а ему помогает пастор одной из баптистской церкви Германии. Акция направлена на поддержку жертв работорговли. Все христиане, вся общественность, правительство Германии объединились в решении этой проблемы, которая уже охватила многие страны мира.

Своими впечатлениями поделились некоторые гости и участники конференции Немецкого Евангельского альянса.

Михаил Чекалин, председатель Московского объединения церквей ЕХБ:

- Михаил Иванович, что у Вас на сердце после такой конференции?

Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса - Я первый раз на подобной конференции. Для меня интересно, что собрались люди из разных церквей и разных конфессий. Насколько я знаю, это представители здравых конфессий, без каких-либо крайностей. Мне очень понравилось, что конференция была христоцентрична. Каждый проповедник, каждый служитель проповедовал о Христе, призывал жить Им. Была колоссальная наполненность Духом Божиим, Евангелием в каждой проповеди, песнях, во всем, что здесь происходило! Это было очень приятно для меня.

Я заметил также, что немецкие христиане активно участвуют в общественной жизни своей страны. Они понимают, что их голос будет услышан, что их довольно много и что их, евангельских верующих Германии, уважают. Они достаточно большая сила, у них есть связи в Бундестаге, правительстве Германии. Они уверены, что к ним прислушаются, и выступают против торговли людьми и торговли человеческими клетками, клонирования. Даже такие акции, которые проводились в рамках конференции, вроде бы простые (с шариками, листовками), но они создают общественное мнение, вызывают резонанс, и многие люди начинают задумываться о проблеме, передают информацию своим друзьям, соседям, и собирается большая сила. В этом большая ответственность за движение и представленное дело.

К сожалению, в России это пока невозможно. С одной стороны, нас очень мало, и мы довольно разрознены. Может быть, это наследие прошлого, потому что мы не слишком верим, что наш голос будет услышан и что-то возможно изменить. Но в Германии в этом плане другая ситуация.

Я думаю, что важна проповедь о Христе, проповедь Евангельская, потому что среди тех, кто смотрел конференцию по телевиденью и слушал по радио, есть много необращенных людей, может быть, верующих формально. А здесь такой дух христианства, который ведет людей ко Христу, к покаянию, посвящению, обращению. Участники свидетельствуют, что здесь немало людей, которые после этих конференций обретают веру и становятся живыми христианами. Мне это понравилось, это здорово.


Александр Васильевич Федичкин, президент Российского евангельского альянса:

- Александр Васильевич, каково Ваше мнение о Немецком евангельском альянсе?

Делегация из России посетила 118 конференцию Немецкого евангельского альянса - Для меня, Немецкий альянс - это всякий раз опыт тех, кто трудится параллельно с нами, чей опыт к нам придет через какое-то время. Видеть такое очень интересно, и когда я слушаю, что здесь происходит, то много анализирую. Это личная польза для меня. В этом году у нас поездка получилась несколько иная, в связи с болезнью Владимира Семеновича Рягузова. Но делегация из России была внушительная, приехали верующие из Краснодара, Старого Оскола, Москвы и других мест.

Что касается самой конференции, то у меня разные впечатления: не очень ровные выступления, одни посильнее, другие послабее. Тема свободы звучала больше в плане спасения, а вот о свободе, как решении повседневных проблем современного общества, мало было сказано. Звучал больше евангелизационный текст примирения с Богом и жизни после покаяния. Это наставление в вере людей, пришедших к Господу. Я думаю, это обусловлено форматом конференции, которая должна быть прежде всего евангелизационной.

Принимают нас здесь всегда блестяще. В целом очень хорошее впечатление. Пребывание здесь - это время свободного размышления в Боге. А за всем этим чувствуется глубокая организованность, продуманность, видны результаты.

- Каким Вы видите будущее Российского евангельского альянса? Конечно, ему не столько лет, как Немецкому альянсу...

- Мы вышли на рубеж 10 лет нашего организованного, последовательного служения. Формат служения в России изменился за последние годы. Если в начале, когда протестанты искали любых форм сотрудничества, наши конференции были, по сути, христианским фестивалем протестантов, где выступали руководители служений, миссий, союзов и рассказывали о том, что у них происходит, то сейчас развивается альянсная форма общения. Российский альянс возник не как движение снизу, не как Европейский, когда сами члены церквей объединились, чтобы противостоять деструктивным тенденциям. Нет, у нас произошло движение сверху. Руководители союзов послали референтов, чтобы Альянс был. Альянс появился, но дух, сама идея альянсного сотрудничества при таком подходе потерялась. Но мы развиваемся, получаем новый импульс для общения христиан. В протестантизме есть сильные проектные взаимодействия, а есть слабые - альянсного типа, когда мы, находясь в теле Христовым, должны друг друга принять не потому, что у нас общие интересы, а потому что мы – дети одного Отца, откликнувшиеся на одно Евангелие. Сейчас настало время, когда все протестантское сообщество должно знать друг о друге не по звукам выстрелов с линии фронта, а в прямом диалоге. Потому что люди общаются не внутри конфессии, они каждый день находятся в обществе. Я больше уповаю не на человеческую активность, а на действия в рамках воли Божьей, руководствуюсь принципом: не навреди...


Ульрих Матерне, референт Немецкого евангельского альянса, 15 лет служил пастором баптистской церкви, с 1996 г. работает в альянсе.

- Каковы Ваши впечатления от конференции?

- Количество участников было меньше чем раньше. В прошлом году было примерно 3000 человек. Евангельский альянс- это не «крыша» церквей, это общение христиан, движение общения, движение людей, которые верят в Иисуса. Конечно, каждый из них из какой-то церкви.

- Пожелание россиянам?

- В марте прошлого года были созданы новые структуры в Российском альянсе. Я очень желаю, чтобы Российский Альянс приобрел желание и значение, чтобы руководство альянса хорошо работало и проводилась работа на местах.

Уве Хаймовский, 12 лет служит пастором баптисткой церкви, работает помощником депутата парламента в Бундестаге, помогает в комитете по защите прав человека:

- Я всегда с семьей принимаю участие в конференции Немецкого альянса. Уже 13 лет приезжаю сюда. Лично моя семья, жена, дети наслаждаются участием в конференции. Моя церковь в воскресенье приезжает сюда на альянсное богослужение. Важно знакомиться с другими верующими и учиться друг от друга чему-то, получать вдохновение на служение.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.