О Журнале "Христианское Слово"
12.05.2007

О Журнале "Христианское Слово"

Вопрос:

Юрий Кириллович!

Некоторое время назад проходила информация о ребрендинге журнала “Христианское слово”. Считаете ли вы что он состоялся? Насколько вы удовлетворены журналом? Что нравится? Что нет?

Ответ:

Мир и благодать Вам, уважаемый Тим.

Действительно, была такая встреча служителей вовлечённых в издательство. Действительно на той приснопамятной встрече звучала критика и много пожеланий.

Но, отвечая на Ваш вопрос, я не могу сказать, что проведён ребрендинг журнала. Я признаюсь Вам у меня двойственная оценка журнала.

Не могу сказать, что он плохой. Могу даже сказать, что он мне нравится. Он всё-таки содержит в себе разнообразные и актуальные материалы.

Вместе с тем, я не могу сказать, что я удовлетворён. Что бы я хотел в нашем журнале?

Практически нет острых полемических материалов. Уверен в необходимости системного размышления по вопросам экологии, эвтаназии, клонирования, проблемы ВИЧ.

Думаю, что и вопросы относящиеся к богослужебной практике интересны.

Практически отсутствует в публикациях та часть жизни всех нас, которая проходит вне собраний, а ведь это большая часть жизни.Проблемы образования, производства, отдыха, отношения с неверующими. Бизнес и наука, да и сколько всего, что захватывает человека, требуя от него правильного ориентирования. Как мы баптисты отвечаем на эти вопросы?

Такое же положение и относительно животрепещущих тем, которые сегодня беспокоят общество и в том числе наше баптистское братство. Свидетельство тому, наш форум, который мог стать такой подпиткой журналу.

Практически отсутствует обратная связь. Нет рубрики, где читатель бы мог высказывать свои позиции, пусть и спорные. Считаю, что наш журнал вполне мог бы стать таким круглым столом для дискуссий по многим вопросам.

Но признаюсь, что его состояние по большому счёту таково именно потому, что служители действуют подобно нашему общему другу Menno. Понимаю его, понимаю других братьев, гулаговский режим на генетическом уровне сформировал тоталитарный стиль руководства.
Некоторые думают, что таким контролем можно защитить церковь от искушений. Но сильная вера и сильная церковь формируется в схватке с врагом на полях опасных сражений. Сильная вера формируется словом Божьим, глубоким познанием Его истин, и практическим исполнением Его заповедей в жизни.

Такое отношение к верующим в церквах, создало полную апатию, равнодушие среди членов церкви. Инициатива подавляется, за ошибку расправа без милости, и конечно это приживается легко, ибо все мы из страны, где правит принцип: не высовывайся!

С другой стороны, если верующие могут говорить, читать, слушать, писать, только проповеди, и цитаты библейские, то конечно журнал и вовсе не нужен. Написанного уже не прочитать. Зачем же марать бумагу.

По существу нужно вернуться в форуме на страницу назад, и ВЫ обнаружите список пожеланий журналу. Они остаются в силе.

С уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости