О Свободе Совести

Вопрос:

Дорогой в Господе брат Юрий Кириллович!

Недавно администрация предприятия, на котором я тружусь журналистом в
корпоративной газете, “настоятельно порекомендовала” вступить в члены политической партии “Единая Россия”.

Какой, на Ваш взгляд, мотивированный ответ, можно дать руководству?

Максим Гарнов,
Член церкви ЕХБ, г. Таганрог.

Ответ:

Приветствую Вас, брат Максим.

Мотивированный ответ может быть «да», и также может быть «нет».

Мотивом отказа может быть моя принципиальная аполитичность. Христос вне политики.

И, наоборот, мотивированным может быть согласие на предложение, если принципы «Единой России» вам симпатичны. Или все члены партии станут баптистами.

Принцип свободы совести основан как раз на неподсудности совести. И основополагающие свободы личности на том и строятся.

В связи с Вашим вопросом я вспомнил, как мне в первом классе школы настоятельно рекомендовали вступить в октябрята. Это было серьёзное переживание, которое я проиграл.

Дело усугублялось тем, что мои родители были верующие, а в то время, это означало, что они «шпионы». Десять копеек на звёздочку октябрятскую, я не сдал, в тайне надеясь, что, таким образом, меня минует участь, носить на груди образ вождя мирового пролетариата.

Затем ещё надо было внести по двадцать пять копеек на торжественный вечер. Это цена стакана чая и пирожного.

И когда настал торжественный, (для меня тревожный) вечер, все мы построились, учительница, Татьяна Дорофеевна, произнесла восторженные слова о мудрой партии, которой слава во веки веков, особливо вождю, ведь он жил и жив и будет жить, приколола всем, кроме меня, по звезде, и усадила всех за стол.

Меня она также усадила за стол со всеми. И для меня она нашла пирожное и стакан чая, несмотря на то, что денег я не сдавал. Конечно, я со смаком зажевал пирожное. Это может быть впервые в жизни. Тогда ещё сладости были недоступны, не так как теперь.
Даже простой сахар не всякий день, и не вволю.

Но я не подозревал, что меня ещё ожидало впереди. Когда я доел пирожное, вкус его я помню до сих пор, Татьяна Дорофеевна достала из кармана звёздочку и потянулась к моей незапятнанной доселе груди.

Я пытался сопротивляться, говорил, что денег я не сдавал, но она сказала, как отрубила: Пирожное съел, а звёздочку не желаешь носить?

Так с позором, я стал членом партии в её самом младенческом звене.

Но мою первую учительницу вспоминаю с особым чувством благодарности и даже тепла.

Что сказать Вам, благословенный брат, живущий в свободной стране? Ведь сегодня быть верующим вовсе не опасно. И не опасно веровать и заниматься политической работой.

Если Вам по убеждениям Вашим, работа в политической партии, даже «Единая Россия» подходящая, то в чём проблема?

Если же нет, то просто нет.

По крайней мере, если Ваша журналистская работа удовлетворяет Вас и Ваших работодателей, Вы свободны в Вашем политическом выборе. И данный факт никак не испортит Вашей христианской биографии. А может быть, Вы станете Президентом России?

С уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости