О Сотрудничестве с КГБ

Вопрос:

Kто из пресвитеров сотрудничал с КГБ в советские и постсоветские времена?

Если можно весь список, пожалуйста, особенно после 68-го года.

Ответ:

Мир Вам уважаемый salser!

Мне нравится Ваш вопрос.

Скорее это запрос, а возможно и допрос. Правда, я бы запросил списки с 1958 года.

Сожалею, но ВЫ ошиблись адресом. Такие списки могут быть в КГБ, но никак не могут быть в Российском Союзе ЕХБ.

Тем не менее, мне понятен Ваш интерес, и я со свойственной мне откровенностью хотел бы дать Вам ответ.

Я был рукоположен в пресвитеры в 1985 году, это ещё Советский Союз, но уже умирающий, и входящий в Горбачёвскую перестройку.

Меня рукополагали пресвитеры Кирилл Александрович Сипко, ныне покойный, Алексей Корох его помощник, ныне живущий в Германии, и Андрей Евтихиевич Клименко, бывший на то время Председатель ВСЕХБ, ныне также покойный.

За всех их могу сказать, что они не сотрудничали с КГБ. Также с полной уверенностью скажу и о себе, я не сотрудничал с КГБ, как не сотрудничаю и с его преемником ФСБ.

Расширяем круг служителей.

Тех, кого Господь послал мне в жизни, людей служащих Господу, я воспринимаю как верных и стойких Божьих воинов.

Значит ли это, что сотрудничавших с КГБ вообще не было?

Конечно, нет. Они были, и некоторые имена мелькали в печати.

Поделюсь с Вами эпизодом похожим на наш разговор. Один ныне живущий за границей пресвитер, очень страдающий темой сотрудничества служителей, уверял меня, что все на то время находящиеся в служении пресвитера сотрудничали с КГБ.

Он перечислял имена, называя известные и мне фамилии. Не имея аргументов, я изумленный спросил его. Неужели все они сотрудничали?
Он не колеблясь, отвечал: Все, абсолютно все!
Я спросил его: А ты сотрудничал? И он уверенно отвечал: Нет! Так все, и значит и ты, или не все, вновь спрашивал его я. Я нет, отвечал он, а остальные все. Итак, я прихожу к убеждению, что налицо медицинская проблема.

Ещё расскажу случай, из моего детства.

Я рос в семье христианской, мой отец был пресвитер. Церковь не имела регистрации, и, собираясь по домам верующих, подвергалась разгонам, штрафам, арестам. Наступил момент, когда и моего отца, и ещё одного брата с ним, осудили, дав, по пять лет.

Но чуть раньше этого, я с моим братом пришли в городскую библиотеку за книгами. Меня, видимо как меньшего (в ту пору мне не было и десяти лет), отозвала к себе женщина библиотекарь. Она спросила меня: Где будет собрание в субботу?

Я ответил, подумав, что она также член общины, и видимо просто не была на прошлом собрании, где об этом и объявляли. Поскольку последнее собрание проходило в нашем доме, я невольно оказался в курсе.

По прошествии некоторого времени, мой отец, с горечью и болью обронил мне жестокое: Предатель!

Я в последствии узнал, что собрание тогда было разогнано, верующих арестовали, группа дружинников устроила драку, и потом газеты писали о бесчинствах, которые творят сектанты баптисты. И поскольку пресвитер был именно мой отец, то ему пришлось отвечать по полной программе.

Но объясните мне дорогой друг, как и почему, и зачем, меня десятилетнего пацана в глазах моего отца сделали сексотом?

Я понимаю для чего, и я понимаю боль всех тех, кто оказался преданным.

Я понимаю это, ибо те чекисты даже моему отцу внушили, что его собственный сын сотрудничает с ними, противодействуя «религиозному дурману».

Пережив такое, я никогда не приму поношения на ближнего своего.

Тем более, поношения на пресвитера.

Поверь, мой друг, что, даже увидев фамилию служителя в списке известного ведомства, я им не поверю!

И меня изумляет наша христианская простота, которая, как известно хуже воровства, когда мы с гневом отвергая своих братьев, притом служителей, отвергаем списком, вынося приговор им в сердце своём, не замечая того, что своим отношением недоверия своим и полного доверия врагам, мы хоть и не в списке КГБ, но работаем на них.

Помилуй нас Господь!

И вспоминая о нашем решении объявить нынешний год – годом ПРОЩЕНИЯ, я с ещё большим трепетом пред Господом молюсь.

Ведь не без Его святой воли наши отцы переживали ту страшную мясорубку ГУЛАГА.

И я уверен, что все мы, каждый в отдельности и всё братство в целом, получим великое благословение и свободу в сердцах своих, если, решительно набравшись духовных сил, простим всех, кто в то жестокое время не смог устоять, дрогнул, и сдался.

Не для нас ли Господь допустил малодушие Петра, и не для нас ли именно Петру Иисус вручил ключи апостольства.

И теперь немного о нашем времени. Можете ли Вы представить, что служащий в органах ФСБ становится христианином и членом церкви ЕХБ.

Думаю, что это сегодня уже не нонсенс. Но коли это так, то вполне вероятно, служащий в ФСБ, наш брат, будучи человеком верным Писанию, окажется и пресвитером церкви. Вряд ли это потерпит ФСБ, но потерпите ли ВЫ?

Я же с большой радостью приветствую таковых, ибо они, во-первых, дети Божьи, и во-вторых, они дети Божьи, и в третьих, они дети Божьи, которые нуждаются в моих молитвах.

Я знаю о верном служителе Бога, он был вторым после фараона, ещё один великий муж Божий, был, страшно сказать, в Вавилоне при тогдашнем императоре и пользовался его покровительством.

Я знаю, что мой Небесный Царь, обладает абсолютной властью над всем без исключения, и даже волос на голове моей, а значит и на голове вашей, и уверен также, что и на голове каждого, – под Его неусыпным оком.

Тем более сердце, тем более сердце!

И я молюсь, не о том, чтобы получить списки и кинуть камень, а молюсь о том, чтобы все ныне действующие сотрудники ФСБ явные и тайные, приняли в своё сердце Христа!

С уважением,
Ю. Сипко

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости