ВЕДИ КО ХРИСТУ МОЛОДЫХ

Мы стоим на пороге третьего тысячелетия. По данным статистики, к 2000 году более половины людей, населяющих нашу планету, будут в возрасте до 25 лет. Вы только подумайте, половина человечества - молодежь!
Сегодня, они ищут ответы, пытаются найти свой путь в жизни. Именно молодые люди особенно остро чувствуют в своем сердце вакуум, который они пытаются хоть как-то заполнить всем, что их окружает. Каждый понимает, что ему чего-то не хватает. Наша весть к ним сегодня очень проста - нам нужно сказать, что им Кого-то не хватает.

Почему молодежь?
Решения, которые молодые люди принимают сегодня, окажут влияние на всю их дальнейшую жизнь. Если вы хотите оставить надпись на цементе, то сделать это необходимо успеть до того, как он застынет. "Духовный цемент" молодых сердец застывает очень быстро. Дни, в которые мы живем сегодня, и можем достичь Доброй Вестью целое поколение, коротки как никогда. Влияние мира в наше время укорачивает "день спасения" в жизни молодых людей. Сегодня враг сфокусировал все свое разрушающее влияние именно на молодежь планеты. Его главная цель - духовно нейтрализовать нынешнее поколение. Если сатане удастся осуществить этот план, то может оказаться, что завтра нести Добрую Весть будет некому.
Но дьявол не единственный, у которого есть планы относительно молодых людей в этом мире. Великий Бог имеет удивительные намерения для нового поколения. Приближается время окончательного возвещения Евангелия. Он призывает именно молодежь возглавить Последнее Великое Пробуждение на планете Земля: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши"(Деян. 2:17).

Мы должны знать аудиторию
Самое главное в достижении молодых людей Доброй Вестью - это знать нашу аудиторию. Мы же обычно склонны делать самое простое - начинать с нашей вести. Но поступая таким образом, мы можем потерять многих.
Когда Иисус решил спасти нас, Он не назначал нам встречу "у себя дома", чтобы мы пришли к Нему. Он пришел к нам домой... "И Слово стало плотью и обитало с нами"(Ин. 1:14). Мы должны идти к молодежи, чтобы быть рядом с ними и помочь им. Хотя весть Иисуса была одной и той же, Его подход к людям постоянно менялся. С Никодимом Он говорил о новом рождении, с женщиной, пришедшей за водой, - о воде (Ин. 4), с рыбаками Он говорил о рыбной ловле (Мк. 1:17). Апостол Павел следовал примеру своего Господа. Разным людям он по-разному нес Евангелие. В 1 Кор. 9:20-23 он описывает людей, к которым была обращена его весть: иудеям, законникам, язычникам и немощным. Павел объясняет, что для четырех разных аудиторий у него имелось четыре разных подхода для того, "чтобы спасти по крайней мере некоторых".
Так и мы должны прежде понять мир и культуру молодежи, а уже потом нести свою весть. Современные молодые люди имеют свой, только им понятный язык. И если мы будем говорить на их языке, то они поймут нас быстрее.


Мировая молодежная культура

Совсем недавно появилось такое слово, как "тинэйджер". Сегодня принято говорить о "новом поколении". Это не просто одна из возрастных групп, это - особенный образ жизни и мышления. На пороге нового тысячелетия "тинэйджеры" переросли в мощную самостоятельную мировую культуру. По всему миру среди молодежи вы встретите одни и те же интересы и проблемы. В современном мире существует несколько основных факторов, формирующих молодежную культуру.

Средства массовой информации
Благодаря развитию индустрии телевидения современный мир стал "теснее". Мы смотрим телерепортажи о событиях, которые в это же самое время происходят на другом конце мира. Молодежь по всей земле смотрит одни и те же фильмы, слушает одни и те же песни. Через коммерческую рекламу по всей планете пропагандируется не только одна и та же продукция, но и одинаковые системы ценностей, образ жизни и мышления.
Современное телевидение создало поколение, не способное быть внимательным к восприятию информации более 5-10 минут. Мелькающие на экране видео-образы, блоки информации в несколько секунд, краткие звуковые заставки, лишили современных молодых людей способности вдумчиво анализировать воспринимаемую информацию. Среди современных периодических изданий (журналов, газет) наметилась общая тенденция - "больше графики и цвета, меньше текста". Все это крайне важно учитывать, когда мы несем свою весть к нынешнему поколению молодежи.

Современная музыка
Сегодня, как никогда за всю историю человечества, современная музыка завоевала весь мир. За считанные дни "хиты" популярных песен расходятся среди молодежи разных континентов. Современная молодежная музыка действительно стала международным языком, устраняющим все пространственные и культурные барьеры. Большей частью ценности и образ мышления, звучащие в этих песнях, не имеют ничего общего со справедливостью и нравственной чистотой. Многие направления в современной музыке откровенно пропагандируют насилие, мистику и зло.
Наверное, невозможно убедить молодежь не слушать современную музыку, так прочно укоренившуюся в их культуре. Скорее нам, как христианам, необходимо пытаться обсуждать с молодыми людьми те ценности, которые представлены в этих песнях. Если мы облечем нашу весть в более понятную для них форму, то у нас уже будет приготовленная аудитория.

Образование
Современная система образования практически во всех странах мира, формирует у молодежи атеистическое мировоззрение. Хотя современные учебники и упоминают возможность существования Первопричины бытия, укладывающейся в рамки современных научных познаний, все же довлеющей остается атеистическая идея. Через изучение естественных наук, литературы и философии из сознания нынешнего поколения молодежи буквально вытравливается понятие о Боге. Все это обязывает нас не только нести Добрую Весть, но и представлять современным молодым людям научное обоснование нашей веры в Бога.

Наркотики
Статистика говорит, что около 90 процентов молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет употребляют алкоголь. Практически ни одна молодежная "вечеринка" не обходится без крепких напитков. Примерно 50 процентов всех преступлений совершается молодыми людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на все это сегодня широко рекламируются молодежные напитки содержащие алкоголь.
Если вчера о наркотиках слышали лишь по телевизору, то сегодня их можно приобрести на любой дискотеке, в ночном клубе или даже в школах и университетах. Среди молодежи все больше укрепляется мнение об абсолютной безвредности многих видов наркотических средств (марихуана, "экстази" и др.).
Наркотические средства, даже, как кажется, самые безвредные, очень быстро разрушают психику и самосознание молодого человека, делают его пассивным, безвольным, неспособным противостоять жизненным трудностям. Наконец, чаще всего молодой человек делается неспособным принять Христа.


Как донести до них весть?

Для многих молодых людей сегодня жизнь важнее истины. Они будут заинтересованы в истине только тогда, когда увидят, что она дает им преимущества в жизни.

Помочь им осознать, что грех разрушает
Молодые люди могут и не осознавать проблемы греха в своей жизни, но отрицать его последствия они не могут. Внимательно изучая молодежную культуру, мы можем увидеть, и показать молодым зловещие следы греха. Для молодежи все это понять довольно просто, потому что каждый из них так или иначе уже сталкивался в своей жизни с разрушительными последствиями греха.

Сказать им, что они особенны
Очень многие молодые люди сегодня думают, что они лишь "мусор" на дороге жизни. Они буквально сжигают ее до тла. Их философия такова: "Нет смысла беречь себя". Нам необходимо донести до них весть о том, что каждый из них сотворен уникальным и неповторимым, и за каждого заплачена самая высокая цена в мире.

Показать, что им есть для чего жить
Вопросы о смысле жизни наиболее часто встают именно перед молодежью. "Для чего я живу?" - эти слова сокрыты в каждом молодом сердце. У нас есть особая весть для них: у Бога есть удивительный и прекрасный замысел, относительно жизни каждого молодого человека: "Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду" (Иер. 29: 11). Услышав об этом, молодые люди будут знать, что им есть для чего жить. "Будущность и надежда" - это то, в чем они нуждаются больше всего.

Призыв
Дорогой брат или сестра! Давайте объединимся в стремлении привести их ко Христу. Будем использовать всю свою фантазию и изобретательность, все свои способности и умения, все, что в наших силах, чтобы спасти даже одного из них!
"Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало..."(Мф. 9: 36, 37).
Поэтому сегодняшний призыв звучит так: "Веди ко Христу молодых!".

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости