Письмо Губернатору Самарской области

Губернатору
Самарской области
г-ну Артякову В.В.
 

Уважаемый Владимир Владимирович!

 Обращаюсь к Вам от имени Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Самарской области. Мы рады Вашему избранию на этот высокий пост и верим, что на то была воля Господа.  Всегда молимся о Вашем благополучии, ибо, согласно Библии, Вы – Божий слуга, поставленный поощрять добрых и наказывать злых. (Рим.13:4)

Да благословит Вас Бог выполнить эту миссию так, чтобы получить похвалу от Него!

Ваше выступление от 12 сентября по поводу программы нравственно-духовного воспитания молодежи вызвало положительный отклик у верующих. Действительно, много упущено в этой сфере, и необходимы срочные меры для оздоровления ситуации. Но вот одно обстоятельство вызвало наше недоумение: 12 сентября на заседании областного Правительства, посвященном плану мероприятий по духовно-нравственному образованию граждан на 2008-2012 годы Вы сказали: «У нас сегодня нет основ духовно-нравственного воспитания! Зато есть структуры, которые приезжают с Запада. Их можно насчитать десятка три в регионе. Баптистские образования, новые религии, новые культуры». В области зарегистрировано много конфессий, и среди них в негативном духе была упомянута только наша.  И это в условиях крайне настороженного к нам отношения на уровне местных властей!    

Нам до сих пор не вернули изъятые в 1929 судом церковные здания по ул. Ленинская 169. Накопился том переписки на эту тему, и суть ее сводится к одному – нет денег для решения этой проблемы, в то время как десятки миллионы рублей выделяются на возведение православных храмов.

В поселке Мехзавод решением мэра Самары в 1999 году была выделена земля под строительство нашей церкви, однако вскоре глава администрации Красноглинского района запретил работы по строительству, а в начале этого года власти изъяли землю, поскольку на ней ничего не было построено.

В 2006 году в пос. Суходол вызывали на жилищную комиссию пастора. Г.Д. Шишкова за то, что в его доме проходили молитвенные собрания верующих. Впоследствии по ходатайству Генеральной прокуратуры Областная жилищная комиссия подтвердила законность прав верующих.

В Кинеле городские власти затеяли судебный процесс против баптиста якобы из-за несогласованной перепланировки дома. Но, скорее всего властям не понравилось, что в этом доме проходили молитвенные собрания. Хозяин получил уведомление, что дом будет продан с аукциона, хотя перепланировка уже оформлена в законном порядке.

Нам отказывают в аренде помещений, ссылаясь на какое-то негласное распоряжение вышестоящего начальства.

Мы обеспокоены тем, что в свете Вашего публичного высказывания о нас чиновники обретут большую смелость игнорировать или ущемлять наши законные права. 

А между тем  баптисты являются добропорядочными гражданами страны.

Вот свидетельство о баптистах уважаемого всеми человека – А.И. Солженицина: «вера у них – очень твердая, чистая, горячая, помогала им переносить каторгу, не колебнувшись и не разрушившись душой. Все они честны, негневливы, трудолюбивы, отзывчивы, преданы Христу».

Хотелось бы проинформировать Вас, что баптисты – традиционная для России конфессия, имеющая 140 летнюю историю. Своим названием они подчеркивают важность сознательного крещения по вере в искупительную жертву Христа. Баптистские принципы свободы совести и отделения церкви от государства легли в основу конституций демократических стран, к которым имеет честь принадлежать и Россия.

Наши церкви зарегистрированы и действуют в соответствии с законом о свободе совести, регулярно отчитываясь перед органами юстиции о своем служении. Ваш предшественник К.А. Титов неизменно поздравлял баптистские церкви с праздниками Рождества и Пасхи и неоднократно приглашал меня для участия в круглых столах по вопросам межконфессиональных взаимоотношений. Председатель Российского Союза ЕХБ П.Б. Коновальчик входил в общественный совет при Президенте России и встречался с ним. В 2000 году Президент России В.В. Путин наградил меня орденом Дружбы.

Таковы известные нам факты. Мы были бы признательны Вам, если бы получили официальное разъяснение о том, какие факты легли в основу Вашего мнения о баптистах, и в чем нам следовало бы исправиться. Уверяем Вас, что мы желаем быть полезными нашему народу, и делаем все от нас зависящее в этом направлении. Мы не получаем на нашу деятельность деньги от властных структур, и всю социальную работу делаем за счет добровольных пожертвований единоверцев.

Наше заветное чаянье, чтобы как Божий слуга, Вы были бы в равной мере доступны всем конфессиям нашей области, что соответствовало бы Конституции нашей страны и позволяло бы верующим ощущать себя достойными гражданами славного Отечества. Мы были бы рады иметь личную встречу с Вами, чтобы подробнее рассказать Вам о нашей деятельности.

Да благословит вас Господь в деле служения многонациональному и многоконфессиональному народу Самарской области!

 
С уважением –
 
Епископ
Объединения Церквей
Евангельских христиан-баптистов
по Самарской, Ульяновской
и Оренбургской областям                                                             В.С. Рягузов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости