Президенту Азербайджанской Республики И. Алиеву

Президенту Азербайджанской Республики
 Ильхаму Гейдар-оглы Алиеву
от Российского Союза
Евангельских христиан-баптистов
(РС ЕХБ)

Ваше Высокопревосходительство!

С глубоким уважением относясь к Вам лично и возглавляемому Вами государству и его законам, мы выражаем обеспокоенность ставшим нам известным фактом ареста 20 мая 2007 года в поселке Алиабад Закатальского района Заура Балаева, пастора Алиабадского филиала Бакинской Церкви Евангельских христиан-баптистов. Полиция, осуществившая арест пастора непосредственно во время воскресного богослужения, нанесла тем самым оскорбление верующим.

Заур Балаев был задержан и осужден по надуманному обвинению «за оказание сопротивления полиции», причем свидетельские показания 12 человек, добровольно прибывших в полицейское управление г. Закаталы для дачи показаний о противозаконные действиях полицейских, были проигнорированы.

Члены общины Алиабадского филиала Бакинской Церкви Евангельских христиан-баптистов, которая действует уже более 15 лет, сообщают и о других прискорбных случаях нарушения их законных прав со стороны местных властей поселка Алиабад Закатальского района, участившихся в последнее время.

Вы, многоуважаемый Ильхам Гейдар-оглы, прекрасно знаете, что баптисты – одна из наиболее крупных протестантских церквей, возникшая в Англии в начале XVII века и известная в Закавказье с 1867 года, то есть уже 140 лет. В мире баптистов насчитывается около 100 млн. человек (больше всего – в США, где представители этой церкви неоднократно избирались президентами страны). Повсеместно баптистов уважают за присущее им трудолюбие, строгое соблюдение таких нравственных норм, как отказ от употребления алкоголя, курения, сквернословия, стремление неукоснительно выполнять требования закона, уважение к государственной власти.

Просим Вашего личного содействия в освобождении пастора Заура Балаева и наказании виновных в противозаконных преследованиях членов общины Алиабадского филиала Бакинской Церкви Евангельских христиан-баптистов. Убеждены, что восстановление справедливости укрепит Ваш авторитет и престиж Азербайджанской Республики.

Ю.К. Сипко
Предcедатель Российского Союза
евангельских христиан-баптистов

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости