СИЛА НАШЕЙ ПРОПОВЕДИ

С церковной кафедры мы регулярно призываем к чистоте и святости. Говорим о важности личного и, как правило, словесного благовестия. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Это Иаков предупреждает нас - последователей евангельского учения. (Иак.2:20) Апостол утверждает, что сила нашей проповеди не столь в словах, сколько в свидетельствах проявленной добродетели. И одно из них - это служение милосердия пожилым людям, членам наших евангельских церквей. Плохое обращение с пожилыми людьми - распространенное явление в современном обществе. Но нам, евангельским христианам баптистам, подобное явление должно быть чуждым. «Кто о своих и,  особенно о домашних, не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного», - предупреждает апостол Павел. Мы не сможем рассчитывать на успех проповеди, если наши пожилые братья и сестры живут в нужде, если они оставлены и забыты. Слово вдовы употреблено в Священном Писании 34 раза. Их судьба заботит Бога... А нас? Давайте честно ответим на этот вопрос.

В первоапостольской Церкви для оказания помощи пожилым и нуждающимся было избрано семь человек - изведанных и испытанных. Скажите, пожалуйста, сколько людей задействовано сегодня в вашей церкви в столь ответственном пред Богом служении? Интересно отметить, когда верующие единодушно пребывали в храме, то «Господь ежедневно прилагал спасаемых к Церкви».  (Деян. 2:46-47). Но когда церковь обратила особое внимание на служение вдовам и сиротам, то «число учеников весьма умножалось». (Деян.6:7) Если мы жаждем настоящего, неподдельного пробуждения, то нам необходимо обратить особое внимание на «наших» пожилых, вдов и сирот  и лишь потом  направить оставшиеся силы на служение внешним. В этом залог успеха.

21 сентября прошла рабочая встреча пасторов церквей и руководителей миссий, задействованных в социальном служении церквей Российского Союза Евангельских Христиан Баптистов. Встреча проходила при участии председателя РС ЕХБ Юрия Кирилловича Сипко и его первого заместителя Рувима Степановича Волошина. Были рассмотрены вопросы по структуре социального отдела РС ЕХБ и важности внутрицерковной дьяконии. Намечены соответствующие планы и определены цели. В частности, на 2008 год запланировано проведение двух конференций по социальному служению церквей РС ЕХБ в Южном Федеральном и Приволжском округах.

"Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира". (Иак.1:27)

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости