Миссионерство через ученичество

С Новым годом вас, дорогие друзья, братья и сестры! Каждый год приближает нас к встрече лицом к лицу с возлюбленным Господом, но так же открывает для нас новые перспективы и новые задачи, ставя нас лицом к лицу с нашими современниками. И 2008 год не будет исключением.

Весь прошедший год постоянно поднимался вопрос видения и стратегии братства", а так же вопрос согласованности наших целей и задач в каждом отделе и в каждом регионе. Общую цель для всей Церкви мы все, конечно же, знаем – «Великое Поручение Христа – делать учеников среди всех народов», но когда начинаем формулировать цель для поместной общины или для определенной команды – мы снова приходим к вопросу: а есть ли изложенное видение и стратегия для братства? От чего нам отталкиваться?

Именно поэтому сформирован «Организационный комитет», состоящий как из нескольких пастырей, старших пресвитеров и лидеров отделов в союзе. Задача, поставленная перед ОК, заключается в том, что бы шаг за шагом, через пост и молитву, через совещания и консультации, вместе со всем народом Божьим в поместных общинах, пересмотреть нашу самобытную жизнь, смириться пред Господом и выработать описанное "Видение и стратегию" для всего братства.

В разделе «Видение для Миссионерского отдела» мы рассматриваем как общественную ситуацию, так и нашу христианскую жизнь, исходя из миссионерских задач и предназначения братства в служении нашему народу. Участие в разработке этих материалов принимает группа, состоящая из сотрудников ОК и дополнительно выбранные эксперты, а так же команда Миссионерского отдела РС ЕХБ. Мы желаем, что бы в процесс переосмысления миссии на первом этапе были вовлечены и региональные координаторы по миссионерской работе, что бы не было «белых и слепых пятен», которые лучше видны из регионов.

Основные предложения для улучшения работы и утверждения перспективных шагов к изменению – продиктованы не просто мечтою и воображением, а упованием на Бога и живою верою, которая от Него. Верою, что Он хочет этих перемен в нашей стране, в нашей жизни, в наших отношениях с Ним и Его Церковью.

От прибавления к умножению

Опыт прошлых лет в России среди разных миссионерских команд (не только в ЕХБ!) и среди разных миссий – это путь прибавления: приглашать миссионеров со стороны, «находить у других и вырывать», переманивать «миссионеров» и т.д. Если продолжать идти таким же образом и дальше, то мы можем «призвать» к миссии еще 10 – 20 новых миссионеров в год. Таким методом мы «можем» решить еще несколько задач, вопиющих нужд, залатать несколько «дыр», или сделать видимость выполненной работы. Таким подходом миссионерский отдел, или разные около церковные миссии и даже церковные миссионерские союзы, могут еще немного просуществовать на нескольких последних импульсах. В целом же, такая работа лишена масштаба и взгляда на общесоюзную, государственную, социальную нужду народа и задачу всеобщей мобилизации церквей для миссии (Неемия 2:17-18).

Миссионерское служение – это путь умножения, предназначенный для Церкви. «Число учеников весьма умножалось в Иерусалиме…» (Деяние 6:7). Сердцевина миссионерского служения умножения – ученичество, формирование служителей внутри церквей, взращивание нового поколения служащих лидеров. «Укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим 2:1-2).

Что необходимо для обновления и развития служения ученичества?

Во-первых, изменение нашего мышления! Почему мы восхваляем служение и подвиги «незаменимых одиночек»? Мы продолжаем служение в одиночестве, не доверяясь служению через команду. (Деяние 13:1-2). И что, мы готовы так и умереть на посту, в одиночестве?!

Во-вторых, моделирование со стороны всех руководителей! Каждый – Президент и вице-президенты, епископы и пастыри – каждый сознательно готовит рядом с собою Ученика по своему уровню, и не боится его конкуренции. Опыт первых людей будет быстро копироваться остальными. Все просто хотят увидеть пример и образец в ученичестве. «Будь образцом!» (1Тим.4:12)

В-третьих, каждый пастырь проходит вновь переподготовку через семинары, соборы и программу обучения руководителей, с целью овладеть пониманием «забытого искусства ученичества». Может уже необходимо проводить переаттестацию пастырей (семья, ученичество, видение, верность, благодать), подтверждая лицензированием? «Потом, через четырнадцать лет… не напрасно ли я подвизаюсь… и узнавши о благодати данной мне… подали руку общения, что бы нам идти!» (Гал.2:1-9)

В-четвертых, затем пастыри обучают лидеров различных служений в церкви, как расширять процесс ученичества и умножать число Лидеров. «К совершению святых на дело служения» (Еф.4:12)

В-пятых, лидеры обучают своих наставников из простых христиан, как служить новообращенным через ученичество. «Все придем в единство… в мужа совершенного» (Еф.4:13)

И, наконец, каждый переживает обновление и укрепление в благодати через личные отношения со Христом. «Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом». И это, главное!

Чтобы обновить и развить служение ученичества – мы должны сделать эту задачу не популистской, но библейски обоснованной, системной и единственно верной. Это задача родителей, по отношению к полу оставленным детям. Это ответственность лидеров перед участниками своих групп. Это забота пастырей – поддерживать огонь ученичества среди всех членов Церкви. Эта тема будет главной на предстоящем Конгрессе «Преображение - 08». «Будь образцом для верных» - это не просто девиз, но архиважная тема для всего развития Церкви и для умножения миссионерского служения.

В пособиях по развитию малых групп есть важная рекомендация – «Не умножайте группы – вначале умножайте лидеров», иначе будут проблемы. Это утверждение можно перефразировать – «не умножайте церкви – умножайте лидеров»! Не умножайте для себя проблемы!

Итак, вначале количество и качество служителей, затем естественно будем умножение церквей.

Ученичество в Церкви – это единственный путь умножения! Вот почему Христос делал это дело и не боялся за конечный результат. День за днем он вкладывался в Свою команду и Он знал, что это лучшая инвестиция Своей души, времени и сил. Это основное, что Он заповедал делать Апостолам. И они это делали. Апостолы – миссионеры готовили по роду своему учеников – миссионеров. Вот почему Христианство распространилось по всей территории Римской империи в кротчайшие сроки.

Умножение возможно при участии каждого из существующих лидеров в церквах, выражающееся в посвящении основному делу – ученичеству. Павел пишет, что основная работа пасторов и учителей направлена на тренировку святых к делу служения, то есть на ученичество (Еф.4:11-13). Миссионеры и пастыри обманываются мелким желанием умножать число только последователей. Обманываются и организации, их направляющие, ожидающие от них отчета о количестве посетителей и прихожан в группах и в церквах, вместо отчета о выполнении поручения Христа – иметь количество учеников.

Умножение лидеров – задача, с одной стороны невозможная для десяти христианских учебных заведений, ни для ста «исключительных тренеров». Но это реальная задача для тысячи рукоположенных пастырей, уже существующих в стране, и, по их примеру и наставлению, это смогут сделать еще две тысячи служащих лидеров в церквах братства. Да, это возможно, если каждый из нас будет переподготовлен и посвятит себя служению ученичества, подготавливая рядом одного или нескольких учеников. Это возможно, если руководство Союза, епископы регионов, пасторы больших и малых Церквей – каждый будем провозглашать и демонстрировать ЦЕННОСТЬ УЧЕНИЧЕСТВА и будем готовить рядом с собою, по роду своему.

Мы не имеем исторического права поддаваться на искушение умалить принцип Христа и отойти от Библейского мышления. Мы не можем, обходя стороной ученичество, ожидать, что вместо этого колледжи и семинарии, университеты и различные обучающие проекты, выполнят эту задачу. Это продолжающийся самообман современного христианства. ВУЗы только хорошие вспомогательные структуры и инструмент для развития и поддержки ученичества, но ведь и сами они зависят от ученичества в церквах. Кризис современного образования напрямую связан с отсутствием базового ученичества в церквах. Но это, другая тема.

Хорошо иметь множество прихожан, намного лучше и важнее иметь несколько учеников!

Руководитель Миссионерского отдела РС ЕХБ
Семен Бородин

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.