Post Scriptum к «Кафедре»

Post Scriptum к «Кафедре».

Восемь лет назад, 4 января 2000 года, на нашем сайте появился первый выпуск «Кафедры». Это восемь лет были не простыми. Братство ЕХБ искало (и сейчас еще ищет) эффективные способы выполнения Великого Поручения Господа нашего Иисуса Христа – нести Благую Весть людям в новых условиях. Шел (и сейчас еще идет) процесс смены поколений, и решалась задача сохранения всего ценного, что было накоплено братством, и одновременно - поиска новых форм деятельности. На этом пути были обретения, были и потери.
 
Хочется думать, что к обретениям можно отнести накопления опыта работы в Интернете, использование новых информационных технологий для расширения Царства Божия в нашей стране. Хочется думать, что какую-то положительную роль в этом сыграла и «Кафедра», хотя тут не мне судить.
   
Однако явное преобладание положительных откликов над отрицательными дает основание надеяться на это. Но в то же время надо сказать, что работа в Интернете принесла немало неожиданностей. Поначалу все шло неплохо: был очевидный интерес к материалам «Кафедры», было великое множество заинтересованных отзывов, советов, рекомендаций. Были среди них и ругательные, но как без этого? Я воспринимал это спокойно, полагая, что в Интернете далеко не все симпатизируют нам, баптистам, старался давать уравновешенные ответы и явным неблагожелателям. Иногда получалось, иногда не очень.
 
Но Интернет – вещь довольно немилосердная и капризная. Не только в том смысле, что в нем кто угодно может сказать тебе что угодно, в том числе слова, которые не очень приятно слышать – к этому я как раз был готов. Но и в том смысле, что он постоянно требует чего-то нового, там очень быстро все приедается, он неустойчив в своих симпатиях и вообще штука довольно ветреная и переменчивая. И если поначалу, как мне казалось, мой стиль рассуждений и сами они вызывали интерес, то со временем обратная связь явно ослабела.
 
Не то, чтобы она прекратилась совсем – этого я сказать не могу. Продолжают приходить отзывы и пожелания, но в куда меньшем числе. Что совсем удивительно – по большей части от внешних. Тут тоже преобладают теплые слова о «Кафедре», но возник вопрос: не теряю ли я свою аудиторию? Все-таки я рассматривал «Кафедру» как свое служение в братстве, а всякое служение имеет начало и конец. Может, братья и сестры привыкли, считают «Кафедру» чем-то само собой разумеющимся: заходишь на наш официальный сайт – и вот она, всегда на своем месте. Но может, и приелось несколько, всегда один и тот же автор, с одним и тем же стилем – это может показаться занудным. 
 
Писать стало явно труднее: многие темы исчерпаны, стал ловить себя на повторах. Все это поднимает вопрос: а не пора ли? И ответ формулирую так: явно пора, даже, пожалуй, запоздал несколько – уходить всегда надо на пике интереса, не дожидаясь его спада. Я признателен всем читателям, в том числе и тем, кто не симпатизировал мне и моим писаниям. Признателен за интерес, за небезразличие, за отклики (даже если они отрицательные, то все равно стимулируют мысль, даже, пожалуй, в большей степени). 
 
Пора и честь знать: 90 выступлений на «Кафедре», каждое размером чуть меньше печатного листа – это немало, пожалуй, даже больше, чем нужно было. Хочется верить, что труд был не тщетен: кому-то помог прийти к Богу (твердое свидетельство, что именно «Кафедра» помогла человеку обрести веру, у меня только одно – письмо от брата из Тулы), кому-то помогла укрепиться в вере, кому-то открыла ее глубины, кому-то просто доставила минутное интеллектуальное удовольствие…  
 
Могу присовокупить, что большая часть материалов «Кафедры» продолжит свою жизнь в печатном виде. В 2004 г. издательство «Библия для всех» выпустило книгу «Бог. Вера. Общество. Личность», куда вошли материалы «Кафедры» за 2000-2002 гг., о которой тоже довелось услышать теплые слова. (Любопытно и тоже неожиданно для меня: коллеги из нашей исторической церкви, которым я подарил эту книгу, восприняли ее как сборник баптистских проповедей.) Полагаю, не все плохо и в последующих материалах, об этом свидетельствует предложение заключить договор на издание книги, содержащей материалы после 2002 г. Договор заключен, и, если будет на то воля Божья, книга увидит свет и, надеюсь, найдет благосклонного читателя.     
 
Что-то осталось несделанным. Хотелось порассуждать о феномене отступничества, об антиинтеллектуализме, о толерантности и ее пределах, о внеденоминационном христианстве, о ереси филетизма, продолжить разговор о новых теологиях. Даже поговорить о том, что такое старость – вступил-таки в это период и есть соображения. (По всем этим – и другим - темам собрано немало подготовительных материалов.)
 
Но пока не судьба. А потом – кто знает. Потому что думаю, что это не финал. Пусть «Кафедра Подберезского» подошла к концу (надеюсь, не бесславному), но, думается, ее место должна занять «Баптистская Кафедра», не авторская, а общая, на которой интеллектуалы братства могли бы выставлять свои материалы (может быть, там же помещать ответы председателя нашего Союза на вопросы братьев и сестер). Я высказал свои соображения о будущем Кафедры, вроде бы они нашли благоприятный отклик, но что из этого выйдет – пока затрудняюсь сказать. Но если «Кафедра» не умрет, а продолжит свое существование в ином виде, о чем буду молиться, то, может быть, в качестве рядового автора выскажусь и по обозначенным выше темам.
 
        Post Scriptum затянулся, как и сама «Кафедра». Но и ему приходит конец.
 
С Господом и еще раз благодарю всех. И.В.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.

Похожие новости